Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По типам моделей





По ученым

1. Кто из классиков современного естествознания своими исследованиями заложил основы учения о живом веществе и а морской геохимии?

2. Кто из классиков современного естествознания был первым исследователем химического состава микроорганизмов?

3. Кто из классиков современного естествознания был пионером рыбопромысловых исследований морей и солоноватых водоемов?

4. Кто из классиков современного естествознания разработал аналитические методы морских гидрохимических работ, сформулировал основы гидрохимии и химической динамики морей?

5. Кто из классиков современного естествознания начал первые исследования фауны и продуктивности морских вод?

6. Кто из классиков современного естествознания начал первые исследования фауны и продуктивности морских вод?

7. Кто из классиков современного естествознания развил теорию формирования биологической продуктивности природных вод?

 

По типам моделей

1. Как по существующей классификации математических моделей называют модели, которые описываются зависимостями между отдельными параметрами состояния среды и действующими на них факторами?

2. Как по существующей классификации математических моделей называют модели, которые строятся на широком фактическом материале, полученном в результате фундаментальных исследований экосистем, процессов трансформации вещества и энергии и др.?

3. Как по существующей классификации математических моделей называют модели, которые построены на основе объединения отдельными параметрами состояния среды и включающие широкую информацию в результате выполнения фундаментальных исследований экосистем?

4. Как по существующей классификации математических моделей называют модели, в которых по способу реализации используются функциональные зависимости для связи между переменными?

5. Как по существующей классификации математических моделей называют модели, в которых по способу реализации используются статистические связи?

6. Как по существующей классификации математических моделей называют модели, в которых сначала используются функциональные зависимости для описания связей между переменными, а затем статистически изучается изменчивость разных параметров и изучается реакция экосистем на эту изменчивость?

7. Как по существующей классификации математических моделей называют модели, представляющие способ описания пространственной структуры, в которых используются сосредоточенные параметры и в них значения характеристик принимаются средними для всего объема воды?

8. Как по существующей классификации математических моделей называют модели, представляющие способ описания пространственной структуры, в которых значения показателей в водном объекте изучаются по одной из пространственных осей (вертикальной или горизонтальной x или y)?

9. Как по существующей классификации математических моделей называют модели, представляющие способ описания пространственной структуры, в которых значения показателей в водном объекте изучаются в плоскостях xz или xy (обычно для мелких водоемов) и в пространстве x, y, z (для крупных водоемов)?

10. Как по существующей классификации математических моделей называют модели, воспроизводящие режим изменчивости параметров состояния среды и которые отражают установившийся режим и неизменное внешнее воздействие?

11. Как по существующей классификации математических моделей называют модели, воспроизводящие режим изменчивости параметров состояния среды и которые отражают переходной состояние при непрерывно меняющихся внешних воздействиях?

12. К каким моделям, отражающим пространственно-временную дискретность воспроизведения процессов в водном объекте, относятся модели, в которых элементы физического пространства описываются осредненными (по пространству, сечению реки, слою океана) характеристиками?

13. К каким моделям, отражающим пространственно-временную дискретность воспроизведения процессов в водном объекте, относятся модели, в которых для описания гидродинамического режима водоемов используется сеточная структура?

14. К каким моделям, отражающим пространственно-временную дискретность воспроизведения процессов в водном объекте, относятся модели, в которых блоки для описания гидрофизических и биохимических процессов представляются соответственно сеточной и боксовой моделями?

15. К какому классу моделей относятся модели, которые включают широкий их спектр и описывают химические, физико-химические и биологические процессы (отдельно и совместно) в водной среде, режим кислорода и его потребление на окисление лабильного органического вещества?

16. К какому классу моделей относятся модели, которые рассматривают процессы трансформации соединений биогенных элементов (преимущественно форм фосфора и азота) и развитие фитопланктона?

17. К какому классу моделей относятся модели, которые включают кислород и широкий спектр органических и минеральных компонентов С, N, P, Si, а также биомассы микроорганизмов (гетеротрофные бактерии, фито-, зоопланктон), и предназначены для изучения большинства задач в рамках гео- и гидроэкологических исследований водных объектов?

По теме информационное обеспечение (принципы построения электронного атласа шельфа о-ва Сахалин)

1. Какие существуют виды океанографических наблюдений?

2. Способы выполнения океанографических работ.

3. Причины необходимости стандартизации и комплексности морских исследований.

4. Состав наблюдений.

5. Стандартные горизонты.

6. Особенности планирования и организации морских исследований.

7. Где хранятся данные морских исследований?

8. Термины и определения (ГОСТ 18451-73 – ГОСТ 18458-73).

Date: 2015-07-17; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию