Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы климата, которые уменьшают доши





Вата – тепло и влажность.

Питта – прохлада и небольшая сухость.

Капха – тепло и сухость.

Заметьте, что Питта имеет качество сырости, что заставляет Питт страдать в жарком влажном климате, но они хорошо справляются с сырыми прохладными условиями. Тепло или холод – главный фактор для них. Сухость или влажность – второстепенный.

Сезонные изменения

Когда меняются времена года, меняется и влияние среды на типы дош. Ваша практика может быть подобрана таким образом, чтобы помочь сбалансировать эффекты изменений в погоде.

Лето приносит тепло, обычно с некоторой степенью влажности, что означает, что типы Вата будут смягчаться теплом и влагой. Но тепло усиливает Питту, поэтому они захотят практиковать уменьшающие Питту позы для поддержания равновесия.

Осень имеет охлаждающее и подсушивающее воздействие, когда начинается листопад, температуры становятся более умеренные, поэтому Вата возрастает. Питта будет уменьшаться при более прохладной погоде. Сухость будет также удерживать Капху от возрастания. Фокус должен находиться на снижении Ваты и увеличении влажности в тканях тела.

Зима приносит очень холодную и часто сухую погоду, которая беспокоит Вату, особенно ранняя зима. Холод и сырость, которые являются частью многих зимних климатов, увеличивают Капху, особенно в конце зимы. Питта чувствует себя лучше зимой, чем другие типы. Однако сильные холода вызывают больше жалоб на здоровье у всех типов, потому что телу необходимо значительное количество тепла. Поэтому зимой больше всего простуд, гриппа и других инфекционных заболеваний. Поддержание более активных программ асан в зимний период помогает сохранять тепло тела и энергию циркуляции, чтобы предотвращать болезни.

Весна – время обычно влажной и прохладной погоды, что органично для Капхи и хорошо для уменьшения Питты. Хотя Ваты получают пользу от влажности и высокой температуры воздуха, они возрастают в ветреную и бурную погоду. Хотя такая погода чаще встречается осенью, она может иметь место в любое время года и варьироваться в зависимости от климата.

Мы должны помнить о микроклимате нашего дома, потому что большую часть времени проводим в закрытом помещении.

Зимой многие люди, даже во влажном климате, используют отопление, что усиливает свойства Ваты. Летом холодный и сухой воздух кондиционеров может также усиливать Вату. Убедитесь, что вы имеете подходящую температуру и влажность в вашем доме, особенно в той комнате, где спите.

Date: 2015-06-11; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию