Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто бросил бомбу?





И сегодня, спустя 120 лет после событий, нет окончательного ответа на вопрос, кто же все-таки бросил бомбу в полицейских. Видимо, это навсегда останется тайной, но некоторые более или менее достоверные предположения имеются.

Губернатор Альтгельд в своем указе о помиловании предположил, что это мог быть какой-то рабочий, пострадавший при разгоне предыдущих демонстраций и желавший отомстить. В свою очередь, радикальные круги заявили по следам событий, что это была полицейская провокация. Так, газета "Защитник рабочих" писала: "Мы твердо уверены, что бомбу бросил один из полицейских". Доказательств, впрочем, не было ни у той, ни у другой стороны.

Долгое время самым вероятным кандидатом на должность бомбометателя считался анархист Рудольф Шнаубельт. Он стоял на повозке среди других руководителей митинга и покинул ее незадолго до взрыва. На другой день сам явился в полицию, чтобы потребовать освобождения одного из арестованных. Его допросили и отпустили, после чего он исчез, даже не забрав накопившееся жалованье из кассы фабрики, где работал. Скорее всего, будучи одним из организаторов митинга, Шнаубельт после допроса понял, что "дело пахнет керосином", и счел за лучшее исчезнуть. Однако вряд ли бомбометатель стоял бы на виду у всех на трибуне митинга, а потом сам пошел в полицию.

Насколько известно, он бежал сначала в Канаду, оттуда в Англию, затем в Аргентину, где открыл фабрику по производству сельскохозяйственного оборудования, женился на немке из Берлина, обзавелся детьми, словом, стал примерным гражданином.

Пол Аврич, уже упоминавшийся специалист по истории анархизма, полагает, что бомбу бросил некий Георг Шваб. Это имя всплыло в 1933 году, когда в Чикаго состоялась всемирная выставка и кто-то из ветеранов рабочего движения предложил устроить в городе встречу участников бурных событий 1886-1887 годов. Взявшийся организовать встречу анархист Карл Нольд разослал письма всем, кто мог знать ветеранов и помочь с ними связаться. Один из корреспондентов Нольда, бывший издатель журнала "Анархист" на немецком языке, Клаус Тиммерман ответил: "Старые соратники в основном уже умерли, в том числе и тот, кто бросил бомбу на Хэймаркете, он скончался в 1924 году в больнице для бедных в Нью-Йорке, не оставив после себя ничего". Нольд, заинтересовавшись, попросил Тиммермана сообщить подробности.

В ответном письме анархист рассказал, что бомбометателем был немецкий сапожник Георг Шваб, член нью-йоркской немецкой ячейки партии анархистов, к которой принадлежали самые отчаянные сорвиголовы. Хотя сам Тиммерман не имел никаких доказательств, что бомбу бросил именно Шваб, но так ему сказал друг Шваба, которому тот доверил свою тайну. Шваб, по рассказу этого друга, отправился в Чикаго из Нью-Йорка первого мая 1886 года и на другое утро после взрыва бежал в Калифорнию. Во время процесса по делу Хэймаркета он сообщил "внутреннему кругу" партии о своей роли в событиях, но на совете было решено, что, явившись с повинной, Шваб никого не спасет, а в руки полиции лишь попадется еще одна жертва.

Если сейчас в Америке и остались люди, считающие, что динамит много эффективнее избирательного бюллетеня, то они оттеснены далеко на окраину общественной жизни. Никто не хочет повторения классовых боев конца XIX века. Но отсутствие единого отношения к тому, что произошло у площади Сенного рынка 120 лет назад, заметно даже стороннему наблюдателю. В каталогах библиотек и в поисковых системах Интернета материалы об этом событии можно найти под самыми разными заголовками, неявно обличающими ту или другую сторону конфликта: "Мятеж на Хэймаркете", "Провокация", "Массовое убийство", "Трагедия", "Расстрел рабочего митинга" и, наконец, под нейтральным "События" или "Инцидент на Хэймаркете".

Несколько слов о происхождении праздника Первое мая. Этот день международной солидарности рабочих был установлен в Европе на Парижском конгрессе II Интернационала (июль 1889 года), а в Америке еще до того усилиями Американской федерации труда отмечался (и отмечается до сих пор) День труда - первый понедельник сентября. Переносить его на весну по примеру Европы американцы не стали, хотя вплоть до начала Первой мировой войны 1 мая отмечалось рабочими и в США.

Возможно, успех этого праздника во многих европейских странах частично объясняется тем, что кельты - древнее население Европы - традиционно отмечали первого мая приход весны, собирались в этот день, совершали жертвоприношения и развешивали на деревьях красные тряпки - для защиты от злых духов.

Вот так и получилось, что мрачные события, произошедшие в далеком Чикаго 4 мая 1886 года, мы весело отмечаем 1 мая - раньше как День международной солидарности трудящихся, а теперь как праздник весны и труда.

*

Кому ни поставь памятник - погибшим полицейским или рабочим, - всегда найдутся недовольные. Может быть, поэтому современный вариант памятника, посвященный чикагским майским событиям 1886 года, столь абстрактен и аллегоричен, а его автор призывает всех желающих прикреплять на постамент таблички со своей трактовкой событий? Пока, правда, желающих не нашлось. В январе 2006 года на постаменте была лишь одна дополнительная табличка в память о расстреле рабочей демонстрации в Колумбии.

Детальное описание иллюстраций:
Памятник на месте митинга появился совсем недавно - в 2004 году. На постаменте три надписи. Самая короткая - 'Мемориал Хэймаркета. Скульптор Мэри Броггер. Город Чикаго, мэр Ричард Дэли. Городская коллекция искусств'. На другой стороне - подлиннее: 'Этот мемориал отмечает то самое место, где стояла повозка, служившая трибуной для ораторов вечером 4 мая 1886 года'. На третьей - самая длинная надпись, объясняющая, что произошло в тот вечер на 'этом самом месте' и как произошедшее понимать в наше время.

Плакат, выпущенный одной из рабочих организаций после суда. На нем портреты подсудимых даны на фоне зданий, окружавших место митинга. Изучив портреты подсудимых, известный физиогномист Чезаре Ломброзо написал научную статью: ученый нашел в лицах анархистов все признаки вырождения и склонности к преступлениям. 'Другое дело, - писал Ломброзо, - Карл Маркс: мощный выпуклый лоб, теплый взгляд больших глаз, пышная шевелюра. Это признаки гения и доброго человека'.

В 1889 году на месте событий поставили памятник погибшим слугам закона. Он изображает полицейского с поднятой рукой, останавливающего толпу бунтовщиков. Моделью для скульптора Йоханнеса Гелерта послужил некий рядовой полиции Томас Бирмингем, бывший в числе тех 175 полицейских, которые ворвались на Хэймаркет. Но через несколько лет после открытия монумента выяснилось, что этот полицейский был "оборотнем в погонах": поддерживал отношения с авторитетами преступного мира Чикаго и участвовал в торговле краденым. Его с позором уволили из полиции. Менее чем через год после открытия монумента были найдены "недвусмысленные следы попытки взрыва". 4 мая 1927 года, в 41-ю годовщину событий, памятник был опрокинут сошедшим с рельсов трамваем. Монумент восстановили и передвинули в сквер на соседней улице. Его пришлось еще раз передвинуть, когда через сквер прошла скоростная автомагистраль. На этом эпопея с памятником не закончилась. В 1968 году статую облили черной краской. Через полтора года - взорвали, причем обломки вынесло на автомагистраль. Монумент, срочно восстановленный, опять взорвали на следующий год. В очередной раз восстановили, и на церемонии открытия мэр Чикаго обещал: памятник останется вечным свидетельством благодарности народа полиции. У статуи поставили круглосуточный пост, но это оказалось так дорого, что в феврале 1972 года "оборотня в погонах" перенесли, от греха подальше, во внутренний дворик Полицейской академии, где отныне его могут видеть только полицейские.

Третий монумент, связанный с трагическими событиями 1886 года, стоит не в самом Чикаго, а в его пригороде Форест-Парк, на Вальдгеймовском кладбище. Оно основано в 1873 году как масонское кладбище для иммигрантов из Германии. Кстати, среди организаторов движения за права рабочих был благородный и святой орден Рыцарей труда, тайное общество, тесно связанное с франкмасонами. Здесь похоронены четверо казненных и один покончивший с собой подсудимый по делу Хэймаркета. На могилах поставили аллегорическую фигуру Справедливости, венчающей лавровым венком павшего бойца. Монумент работы скульптора Альберта Вайнерта открыт в 1893 году.

 

Date: 2015-07-17; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию