Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сосновое масло





Противоцинготные свойства сосны испокон веков были известны народам Севера, путешественникам и морякам. Скипидар и сосновое эфирное масло из-за легкой растворимости глубоко проникают в кожу, поэтому эфирное масло сосны издавна применяется как средство от ревматизма. От вдыхания паров соснового эфирного масла усиливается секреция бронхов, что способствует разжижению и выделению мокрот при катаре горла и бронхите.

Сосновое масло может применяться для ароматизации воздуха в служебных и жилых помещениях, больничных палатах, детских садах, школах, в саунах. Спиртовым раствором эфирного масла, известным под названием «Лесная вода», обрабатывают жилые помещения. При этом погибают практически все бактерии и вирусы, вызывающие заболевания.

Хвоя сосны оказывает сильное бактерицидное действие, она обладает способностью «чистить» воздух. Недаром многие санатории, особенно для больных туберкулезом легких, располагаются в сосновых лесах.

Мне вспомнилась моя бабушка, которая много лет страдала туберкулезом в голодном послевоенном Ленинграде. Много раз ее клали в больницу, лечили, и улучшение наступало, но проходил месяц-другой, и все начиналось сначала. Мы уже потеряли надежду увидеть ее когда-нибудь полностью здоровой. Все решил случай. Однажды моей бабушке на работе досталась «горящая» путевка в какой-то санаторий недалеко от Ленинграда. Вернулась она оттуда совершенно неузнаваемой. Что такое? Оказалось, там, в крохотном санатории, расположенном среди сосновых лесов Карельского перешейка, наша бабушка впервые за много лет все ночи спала, как она тогда выразилась, «не ворохнувшись». Кашель не мучил ее ни часа, ни минуты. Еще месяц после санатория она чувствовала себя отлично. Потом болезнь стала постепенно возвращаться. Так повторялось несколько раз: поедет бабуля в свой санаторий, потом пару месяцев чувствует себя хорошо. Поживет какое-то время в городе — становится ей все хуже и хуже. Не сразу мы догадались, что секрет ее хорошего самочувствия прост — хвойный лес. Уговорили бабушку попробовать делать ингаляции с сосновым маслом. Сперва она сопротивлялась, потом согласилась и... прожила до 86 лет, забыв о своей болезни.

Этот метод лечения я в свое время предложила использовать для выхаживания больных ликвидаторов-чернобыльцев. А поскольку он прост и не требует больших денежных затрат, вскоре во многих больницах врачи стали его активно применять. Примерно через полгода диагноз «хронический пневмобронхит» встречался в медицинских картах чернобыльцев уже почти в два раза реже.

При ароматизации воздуха с содержанием хвойных эфирных масел 0,1—0,5 мг/м3 у больных после инфаркта миокарда уменьшались или исчезали приступы стенокардии, нормализовалось артериальное давление, улучшались общие состояния и сон, электрокардиограмма отмечала значительное улучшение.

Сосновое масло входит в состав препаратов «Раватииекс» и «Пинабин», которые используются для лечения мочекаменной болезни, а также в различные ингаляционные смеси при бронхиальных заболеваниях.

Ингаляции настойкой мирта, сосны способствуют заживлению трахеобронхиального дерева, повышению защитных сил организма, снижению интоксикации и обратному развитию воспалительного процесса в легких. Подключение хвойных эфирных масел к комплексу лечебных мероприятий позволяет повысить эффективность терапии) у легочных больных.

Водным раствором соснового эфирного масла (2—3 капли на стакан воды) пользуются для лечения пародонтоза.

В послеродовой период, при онкологических заболеваниях женской половой сферы, при рассеянном склерозе, болезнях почек и сердечно-сосудистой системы полезен следующий отвар.

3—5 столовых ложек мелко измельченных сосновых зеленых иголок залить 0,5 л кипятка, варить в плотно закрытом сосуде на слабом огне 10 минут, настаивать в теплом месте 10—12 часов, процедить. Весь приготовленный отвар пить теплым в течение дня. Он не вызывает аллергических реакций, и применять его можно длительное время.

 

Однажды в разгар жаркого лета мой маленький сынишка на даче заболел трахеобронхитом. Врач предупредил, что лечиться ему придется долго. Так обидно нам стало: на дворе теплынь, солнце вовсю светит, все вокруг с утра до вечера на озере, детишки из воды не вылезают, а нам предстоит сидеть дома и глотать таблетки! Хозяйка, у которой мы в то лето снимали дачу, посоветовала делать ингаляции с сосновым маслом. В кастрюльку с кипящей водой капнуть несколько капель масла и, накрыв голову полотенцем, минут десять подышать горячим душистым паром. Врач, который к нам пришел через три дня, глазам своим не поверил: кашля, и температуры как не бывало, ребенок мой в одних трусиках по двору бегает. А через неделю мы уже вместе со всеми плескались в озере. Г. Головкина, Рязань Я вырос и большую часть свой жизни провел на Севере. В результате — пародонтоз, ведь солнца и витаминов за Тюменью очень мало, а на Большую землю мы выбирались только на пару недель летом, да и то не каждый год. Поэтому, наверное, практически у каждого северянина существует крепко-накрепко усвоенная привычка: каждый день утром и вечером полоскать рот водным раствором соснового масла. Это для нас так же привычно и необходимо, как умываться и чистить зубы, мы и детишек с малых лет к этому приучаем. Пародонтоз, конечно, небольшой есть все равно, но он ни в какое сравнение не идет с пародонтозом у приезжих, тех, кто эту привычку еще не освоил. Б. Буслаев, Когалым

 

Date: 2015-07-17; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию