Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Речь П.С. Таранова об Омаре Хайяме перед сотрудниками Издательского дома «Квадранал» по случаю 950-летия со дня рождения Омара Хайяма, 18 мая 1998 года





Знать об Омаре Хайяме лестно, читать его приятно, а писать о нём и тем более говорить – почётно. Рано или поздно любой плод, созревая, падает, а это значит, что слову о Хайяме – быть.

Посмотрите вокруг, воззрите вверх, загляните вглубь. Нас влечёт вовсе не изведанное, не то, что рядом, не обыденное. Стремления сами собой тянутся к запредельному, к неизвестному. А ещё к красоте. И мысль не успокаивается ничем, пока есть в перечне наших слов звучащие загадочно, сильно, призывно «почему?», «куда всё», «зачем?», «откуда?».

Ум человека похож на езду на велосипеде: он заставляет мчаться. Медленно нельзя – упадёшь. А чтобы быстро, это, знаете ли, уметь надо.

Я бы сказал, что жизнь любая (!), и большая и малая и праведная и не очень – есть поиск учителя. Человека, способного втолковать, раскрыть, ввести. По-доброму и душевно. Искренне, заботливо, внимательно упредить все наши недоумения. Показать трудное, малопонятное, сокрытое в прелести его нужности, в великолепии предназначенной изначальности.

Сколько нас сегодня? Миллиарды и миллионы. А сколько уже было? И как много будет! Но разве зависит от количества миль или километров мощность двигателя? И только ли числом населения знаменит и памятен род человеческий?

Бархат ночного неба украшается блёстками звёзд. И даже одной бывает достаточно, чтобы исполниться чувством неизъяснимого радостного насыщения. Тут и захотел бы, да не обойдёшь главное: дело не в полноте восприятия, а в восприятии полноты дела.

Среди нас тоже есть светочи, островки мудрого ума, иногда попадая на которые мы дивимся целесообразности мира и многообразию жизни. Как лучи солнца, здесь впитываются нами потоки оптимизма, веселье задорной бодрости, неуёмность быстрой находчивости.

Да, наконец осознаём мы: все люди равны. Но вот не во всём – это уж точно. Есть избранные. Богом ли, судьбою, временем, обстоятельствами – не знаю. Однако концентрируют они в себе и сущность роднящего нас начала, и объединяющих хотений, и увещаний от противности, греховности, ханжества.

Таким был Омар Хайям. Насмешливый, умный, человечный. Он любил и современников и потомков. Уважал бывший род и упоённо славил будущий.

Осторожной строкой своих раздумий он бережно берёт своих читателей за руку и направляет туда, где быть интересно, а бывать занятно. Он дарит удивительность. Он обещает удивление. Он удивляет необычным.

Оригинальный, свежий, динамичный Хайям и темами настолько разнообразен, что не поразиться его энциклопедичности, кругозору, эрудиции просто невозможно.

А отсюда – влечение. И рифма сюда же. И всё в пользу. К уместности. К нужности.

Нежным женским лицом и зелёной травой

Буду я наслаждаться, покуда живой,

Пил вино, пью вино и, наверное, буду

Пить вино до минуты своей роковой!

Вулкан задумок, море красок, фейерверк услады. И не только от «огненной воды», и не потому, что гибкость молодого девичьего тела разгоняет страстями кровь до сверхзвуковых пределов, и не из-за безграничного жизнелюбия. А из-за того, в первую очередь, что несёт он себя, свою личность, неповторимый узор своего витиеватого, как кроссворд, но изумительного, как лабиринт, ума. Трудность его трудов упрощает нам их взятие.

Гордость распирает все ощущения, и потаённые уголки естества наполняются теплотой умиротворения, когда замечаешь себя другим, строго и филигранно отформованным остроумием, усердной рассудительностью, изысканной неуспокоённостью.

Мужи, чьей мудростью был этот мир пленён,

В которых светочей познанья видел он,

Дороги не нашли из этой ночи тёмной,

Посуесловили и погрузились в сон.

Хайям многое имеет, щедро делится, ко всем ровен. Однако где он заимел это? Взял ли, получил, нашёл? А может быть, родился с ним?

Кто знает! Ведь не знанием живёт знание, и не будь незнания, кто бы его желал?! Хайям с нами, только вот послан кем? И почему бы не поклониться тем прежним временам, когда рождались на свет люди, нёсшие в нашу юдоль долю многоцветия – назидательности, предосторожности, справедливости.

Не то жизнь, когда собираешь, накапливаешь, обрастаешь скарбом. И не во власти над людьми суть и цель. Всё по-другому: в чём-то сложнее, а где-то и попроще. Нам свойственно о тяго щаться суетой, нелепыми упованиями, тщетой алканий. Только вот зачем? Задуматься бы.

Беспощадна судьба, наши планы круша.

Час наступит, и тело покинет душа.

Не спеши, посиди на траве, под которой

Скоро будешь лежать, никуда не спеша.

Поле его жизни было просторным. Нива урожайной. Немало дней отшагали его наблюдения, и сотни вёрст покорились его настойчивости. Астроном, математик, большой учёный в подлинном смысле этого слова, Хайям превратил собой свой век во врата из древности во всегдашнюю современность. Его разум расставил в мире вечные вехи, чтобы по ним ориентироваться в тумане сомнений, опереться в минуту отчаяния, уныния, скорби, отсчитать меру надежды и могучесть мечты. Опериться, в конце концов!

Хайям неизменен и не изменяем. Но он ещё и не изменит, как верный друг, он всегда навсегда.

 

Текст № 10.

 

Date: 2015-07-17; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию