Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности при производстве работ





Земляные работы следует выполнять только по утверждённому проекту производства работ. При наличии в районе земляных работ подземных коммуникаций любые раскопки можно вести только в присутствии представителя организации, эксплуатирующей эти линии.

При обнаружении взрывоопасных материалов земляные работы в этих местах следует немедленно прекратить до получения разрешения от соответствующих органов.

Перед началом производства земляных работ на участках с возможным патогенным заражением почвы необходимо разрешение органов государственного санитарного надзора.

Валуны и камни, а также отложения грунта, обнаруженные на откосах должны быть удалены.

Перед допуском рабочих в котлован и траншеи глубиной более 1,3 метра должны быть проверены устойчивость крепления стен.

При разработке грунта экскаваторами рабочим запрещается находиться под ковшом или стрелой и работать со стороны забоя. Посторонние лица могут находиться на расстоянии не менее 5 м от радиуса действия экскаватора. Экскаватор может перемещаться только по ровной поверхности, а при слабых грунтах – по настилу из шпал или щитов. При подготовке пути для перемещения экскаватора ковш его должен быть отведён в сторону и опущен на грунт. При переводе экскаватора через железнодорожный путь последний должен быть замощён шпалами или брёвнами. Предельные уклоны при работе скреперов следующие: продольный 10°, поперечный 18°.

При работе бульдозера запрещается во избежание поломки или опрокидывания поворачивать его с загруженным или заглублённым в грунт отвалом. Запрещается перемещать бульдозером грунт на подъем более 10° и под уклон более 30°, а также выдвигать отвал за бровку откоса выемки (при сталкивании грунта под откос). На пересечённой местности и по плохой дороге бульдозер должен перемещаться только при низких передачах двигателя.

К изготовлению и нанесению смазок допускать только обученных рабочих, прошедших специальный инструктаж.

При нанесении смазок пневмораспылителем рабочим необходимо иметь защитные приспособления (очки, респираторы, резиновые сапоги и защитные брезентовые костюмы).

На площадке, где производятся работы по нанесению смазки, нахождение посторонних лиц запрещено.

Применение горючих материалов требует повышенных противопожарных мер:

-площадка, на которой производится смазка опалубки, должна быть очищена от бурьяна, сухой травы, коры и щепы;

-необходимо вывесить на видном месте плакаты с надписями «Запрещается курить» и «Запрещается пользоваться открытым огнем»;

-хранить смазки только в герметически закрытой металлической таре, количество смазки на рабочем месте не должно превышать сменной потребности;

-на площадке должен быть размещен пожарный щит с минимальным набором пожарного инвентаря, шт.: топоров-2, ломов – 2, багров железных – 2;ведер, окрашенных в красный цвет-2, огнетушителей – 2.

При установке опалубки в несколько ярусов каждый последующий ярус устанавливать только после закрепления нижнего яруса. Размещение на опалубке оборудования и материалов, не предусмотренных проектом производства работ, а также пребывание людей, непосредственно не участвующих в производстве работ, на настиле опалубки не допускается.

За состоянием установленной опалубки, поддерживающих конструкций и креплений необходимо вести непрерывное наблюдение в процессе бетонирования. При обнаружении деформаций или смещения отдельных элементов опалубки, средств подмащивания и креплений немедленно принимать меры к устранению деформаций и, в случае необходимости, временно прекращать работы по бетонированию на этом участке.

Разборку опалубки производить (после достижения бетоном распалубочной прочности не менее 0,2-0,3 МПа) с разрешения производителя работ, а особо ответственных конструкций (по перечню, установленному проектом) с разрешения главного инженера.

Опалубку и оборудование необходимо разбирать в порядке, при котором после отделения частей опалубки и оборудования обеспечивается устойчивость и сохранность остающихся элементов.

Рабочие места и подходы к ним на высоте 1,3 м и более и на расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте ограждать временными ограждениями в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.059-78.

Ширина проходов к рабочим местам и на рабочих местах должна быть не менее 0,6 м, а высота проходов в свету – не менее 1,8 м.

Проезды, проходы и рабочие места необходимо регулярно очищать и не загромождать.

Рабочие места и проходы к ним должны быть достаточно освещены (не менее 30 лк для установки опалубки) в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.046-85. Производство работ в неосвещенных местах не допускается.

Приставные лестницы должны быть оборудованы нескользящими опорами и ставиться в рабочее положение под углом 75° к горизонтальной плоскости.

Арматуру складировать в специально отведенных для этого местах. Торцевые части стержней в местах общих проходов закрывать щитами. Элементы каркасов арматуры необходимо пакетировать с учетом условий их подъема, складирования и пакетирования (масса пакета).

Перемещение загруженного или порожнего бункера разрешается только при закрытом затворе на расстоянии не менее 1м над выступающими элементами конструкций.

При уплотнении бетонной смеси электровибраторами перемещать вибратор за токоведущие кабели не допускается.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Реконструкция промышленных предприятий: Справоч­ник строителя. В 2 т. / Под ред. В.Д. Топчия, Р.А. Гребенника.

2. Реконструкция промышленных предприятии: Справоч­ник строителя. В 2 т. / Под ред. В.Д.Топчия. Р.А. Гребенника

3. Мальганов Л.И. Восстановление и усиление строитель­ных конструкций аварийных и реконструируемых здании.

4. Беляков Ю.И. Реконструкция промышленных предприятий / Ю.Н.Келякон, А.П.Снежко.

5. Беляков Ю.И. и др. Строительные работы при реконст­рукции промышленных предприятий.

6. Реконструкция зданий и сооружений: Учеб. пособие. Под ред. А Л. Шагина. - М.: Высшая школа. 1991. - 351 с.

7. Технологические схемы производства работ но усиле­нию железобетонных конструкций в условиях реконструкции промышленных предприятий.

8. Технология усиления строительных конструкций на
реконструируемых предприятиях.

9. Основания, фундаменты и подземные сооружения:
Справочник проектировщика.

10. СНиП 12-03-2001: Безопасность труда в строительстве.

11.СНиП 12-04-2002: Безопасность труда в строительстве.

12. Лекции по реконструкции промышленных предприятий. Симонова В.П.

13. Единые нормы и расценки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы.

 

Date: 2015-07-17; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию