Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Реконструкция зданий и сооружений — это их пере­устройство с целью частичного или полного изменения функционального назначения





 

Реконструкция зданий и сооружений — это их пере­устройство с целью частичного или полного изменения функционального назначения, установки нового эффек­тивного оборудования, улучшения застройки территорий, приведения в соответствие с современными возросшими нормативными требованиями.

Она является частью общей реконструкции производ­ственных предприятий или городского района, жилого массива, комплекса социально-бытовых, культурных уч­реждений.

Реконструкция зданий и сооружений осуществляется и при проведении технического перевооружения пред­приятий, однако в этом случае расходы на строительно-монтажные работы не должны превышать 10 % общих капиталовложений.

Переустройство включает перепланировку и увеличе­ние высоты помещений, усиление, частичную разборку и замену конструкций, а также надстройку, пристройку и улучшение фасадов зданий.

При реконструкции и техническом перевооружении капитальные вложения существенно меньше, а окупае­мость в 2...2,5 раза быстрее, чем при новом строитель­стве.

Реконструкция должна носить комплексный харак­тер, учитывать длительную перспективу развития города, района, предприятия. Некомплексность подхода, удов­летворение только интересам сегодняшнего дня, отсутст­вие перспективного плана могут привести через опреде­ленное время к невозможности осуществления последую­щей реконструкции без сноса сложившейся после про­ведения реконструкции застройки.

Как правило, реконструкция жилых, гражданских и производственных зданий проводится в условиях повы­шенной стесненности, что не позволяет использовать оп­тимальные комплекты строительных механизмов и ма­шин, организовывать места складирования для создания нормативных запасов материалов и изделий. Сама до­ставка конструкций (особенно крупногабаритных) может быть чрезвычайно затруднена сложившимися габарита­ми проездов.

Серьезные трудности часто возникают при определе­нии места рациональной установки грузоподъемных ме­ханизмов в монтажной зоне, а в некоторых случаях при разборке и монтаже конструкций вообще не представля­ется возможным воспользоваться кранами и необходим переход на менее индустриальные конструктивные реше­ния. Для указанных ситуаций разработан и успешно реа­лизовывается целый ряд предложений, основанных на ис­пользовании конструкций как из традиционных строительных, так и из новых легких высокопрочных мате­риалов.

Реконструкция связана с восстановлением эксплуатационных показателей и усилением несущих элементов зданий и сооружений. Эти работы требуют индивидуаль­ных подходов, отличных от подходов к конструктивным решениям при новом строительстве.

Серьезные трудности возникают в процессе реконст­рукции производственных зданий в связи с необходимо­стью обеспечения минимума остановки работы предпри­ятий. Потери вследствие уменьшения выпуска продук­ции сопоставимы, а в некоторых случаях существенно превышают объемы капитальных вложений на строитель­но-монтажные работы по реконструкции или техническо­му перевооружению. Поэтому необходимо применение специальных методов усиления, разборки, монтажа кон­струкций, исключающих полностью или сводящих к ми­нимуму остановку работы предприятий.

Работы по реконструкции зданий и сооружений от­личаются повышенной по сравнению с новым строитель­ством трудоемкостью на 25...30 %, а по отдельным пере­делам на 50...100%. Таким образом, возникает необходимость корректировки нормирования труда.

С другой стороны, общие затраты времени на рекон­струкцию в 1,5...2 раза меньше, чем на новое строительст­во. Это способствует быстрейшему вводу производствен­ных мощностей, жилых и общественных зданий — уско­рению решения экономических, социально-бытовых и градостроительных задач.

 

3 КЛАССИФИКАЦИЯ СПОСОБОВ УСИЛЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ

 

Усиление металлических конструкций может осуществляться следующими методами:

- введением дополнительных ненапрягаемых элементов;

- введением предварительно напрягаемых гибких и жестких элементов;

- подведением дополнительных разгружающих элементов (конструкций);

- усилением стыковых соединений конструкций и их элементов;

- исключением элементов из конструкций

Для повышения несущей способности отдельных элементов и их соединений используют такие методы усиления:

-постановку дополнительных деталей, включаемых в совместную работу с усиливаемыми элементами;

-усиление сварных, заклепочных и болтовых соединений элементов.

 

Классификация методов усиления металлических конструкций

 

4 КЛАССИФИКАЦИЯ СПОСОБОВ УСИЛЕНИЯ ПОДКРАНОВЫХ БАЛОК

 

Все методы усиления стальных подкрановых балок можно классифицировать следующим образом:

1) Изменение конструктивной или расчетной схемы конструкции;

2) Увеличение сечений элементов конструкции;

3) Увеличение несущей способности соединения элементов конструкции;

4) Введение в конструкцию подкрановых балок предварительно напряженных затяжек;

5) Выгиб балки предварительно напряженными оттяжками;

Подробнее рассмотрим усиление металлических подкрановых балок с помощью введения в конструкцию стальных подкрановых балок предварительно напряженных затяжек.

Предварительное напряжение балок с помощью высокопрочных затяжек применяется наиболее часто, поскольку технология их монтажа и методы контроля натяжения достаточно отработаны.

Основная идея создания предварительного напряжения в балках с затяжками заключается в том, что создаются дополнительные линии передачи усилий растяжения в зоне, расположенной около растянутого пояса. Они играют роль дополнительных поясов (прямолинейных, ломанных или криволинейных). Более просты в монтаже прямолинейные затяжки (рис. 4.1, а), устанавливаемые на небольшом расстоянии от нижнего пояса. Затяжку иногда проектируют укороченной по длине (рис. 4.1, б), а в балках значительных пролетов она может быть выполнена из нескольких ветвей и в средней части – составной внахлестку (рис. 4.1, д). Но следует помнить, что в балках, работающих на знакопеременную вибрационную нагрузку, устройство анкерных креплений затяжки в пролете нежелательно, так как появляющиеся в зоне анкерных устройств концентраторы напряжений понижают выносливость балок. Наиболее близкое к эпюре изгибающих моментов повышение несущей способности сечения при равномерной нагрузке на балку достигается устройством криволинейных затяжек (рис. 4.1, в), но это требует устройство направляющих на стенке балки. Возможно и применение шпренгельных предварительно напряженных затяжек (рис. 4.1, г, е), однако во избежание потери устойчивости предварительно сжатого нижнего пояса в этом случае требуются более развитые связи, объединение балок попарно в блоки и т.п.

 

Рис. 4.1. Схемы размещения затяжек в балках

 

 

5 ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПРИ УСИЛЕНИИ ПОДКРАНОВЫХ БАЛОК С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ УСТОЙЧИВОСТИ ЗДАНИЯ

 

Из вышеперечисленных способов усиления металлических подкрановых балок наиболее эффективным, я думаю, является способ введения предварительно напряженных затяжек, который по сравнению с остальными является более рациональным в данном проекте. Стоит отметить, что усиление подкрановых балок производиться в среднем пролете, что говорит о стесненности условий проведения работ по реконструкции. Данный способ применяется при кранах легкого и среднего режимов работы с грузоподъемностью не более 50т и для балок среднего ряда пролетом 12м.

Способ усиления подкрановых балок криволинейной затяжкой больше повышает несущую способность, чем прямолинейные затяжки, т.к. очертание затяжки наиболее близко к эпюре изгибающих моментов.

Трудоемкость способа невысокая, но стоит отметить, что натяжение затяжки требует тщательного контроля.

1 – предварительно напряженная затяжка

Рис. 5.1. Способ усиления металлических подкрановых балок при помощи криволинейных затяжек

6 ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕОБХОДИМОГО СОСТАВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ОПЕРАЦИЙ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ

 

Данный вид реконструкции включает в себя следующие технологические процессы и операции:

 

1. Разгрузка конструкций усиления

2. Установка средств подмащивания

3. Подготовка поверхности подкрановой балки

4. Установка электрической лебедки

5. Установка монтажных блоков

6. Приварка к балке дополнительных ребер жесткости

7. Монтаж труб прямоугольного сечения

8. Приварка труб прямоугольного сечения

9. Монтаж затяжки

10. Приварка затяжки

11. Демонтаж электрической лебедки

12. Демонтаж отводных блоков

13. Обработка швов с очисткой от сварных набрызгав

14. Окрашивание конструкций

15. Разборка средств подмащивания

16. Перемещение электрической лебедки

 

 

Date: 2015-07-17; view: 1103; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию