Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические характеристики устройств шумовой защиты





 

Характеристика Устройство зашумления
Соната-С1 Соната-С2 Цикада-С3
Количество зашумляемых линий      
Диапазон частот, МГц 0,02…5,0 0,02…10,0 0,08…3,5
Выходная мощность, Вт 1,5 4 на линию 5 на линию

 

Данные устройства применяются для подавления подслушивающих устройств и систем передачи данных, использующих в качестве канала передачи информации электросеть. Устройства могут оказаться достаточно эффективными при защите ТС от утечки информативного сигнала по сети питания, за счет наводок в заданном диапазоне частот.

Все устройства могут применяться на защищаемых объектах информатизации как самостоятельно, так и в сочетании с защитными фильтрами. Установка защитных фильтров производится, как правило, со стороны потребителя, с целью уменьшения мешающего влияния шумовой помехи на работу вычислительной техники, оргтехники и бытовых приборов.

2.2.14. Особенности противодействия радио- и радиотехнической разведке

Существует некоторая особенность противодействия РРТР, которая определяется тем фактом, что излучаемые радиосигналы являются одновременно средством выполнения целевых функций РЭС и демаскирующим признаком, потенциально доступным противнику. В смвязи с этим на этапе разработки РЭС существует широкий выбор конструктивных решений, приводящих к компромисному удовлетворению целевым требованиям и требованиям по противодействию РРТР. При эксплуатации существующих РЭС применение технических мер противодействия с искажением характеристик излучения, как правило, ограничено имеющимися в аппаратуре возможностями и необходимостью согласования передающих и приемных трактов в рамках радиоэлектронной системы связи, навигации и т.д. С другой стороны, на этапе эксплуатации широко могут использоваться организационные меры по управлению временными, пространственными и спектральными характеристиками радиосигналов в рамках технических возможностей РЭС и допустимых способов выполнения целевых задач РЭС.

Нарушение контакта РЭС – средство РРТР достигается как описанными выше способами (экранирование и т.п.), так и введением территориальных, пространственных, временных и спектральных запретов или ограничений на излучения, когда используется информация о характеристиках, местоположении средств РРТР или трассах движения их носителей.

Затруднение ведения разведки при этом достигается применением временных режимов работы с большими паузами и (или) укорочением возможного времени наблюдения средств РРТР за РЭС путем сокращения сеансов возможной работы. Уменьшение среднего времени излучения РЭС может достигаться как за счет сокращения или оптимизации объемов информации, так и за счет использования повышенной скорости передачи информации.

Снижение мощности радиосигнала на входе приемника разведки достигается:

- уменьшением мощности излучения передатчика РЭС до минимально необходимой, для решения целевых задач;

- уменьшением коэффициента направленного действия антенны РЭС в направлении средства РРТР за счет использования антенн с узкими диаграммами направленности, либо за счет формирования провала в диаграмме направленности в направлении на средство РРТР;

- удалением РЭС от средства РРТР;

- ухудшением условий распространения радиоволн на трассе РЭС – средство РРТР за счет искусственной и естественной ионизации атмосферы, создания областей с повышенным рассеиванием или поглощением радиоволн, использованием искусственных и естественных экранов и т.п.;

- увеличение ширины спектра сигнала, что снижает мощность полезного сигнала на входе и чувствительность приемника РРТР, однако это бывает эффективным, только если противнику неизвестна структура сигнала, и она не может быть предсказана по принятой части сигнала.

Создание искусственных помех в направлении приемника разведки приводит к увеличению вероятностей ошибок типа пропуск сигнала и ложная тревога, а при достаточной мощности помех к необратимой перегрузке входных каскадов приемника РРТР.

При противодействии средствам РРТР активно используется техническая дезинформация, как например: увеличение числа РЭС (как истиных так и ложных) излучающих в одном диапазоне; снижение устойчивости параметров радиосигналов, преднамеренное искажение сигналов истиных РЭС и т.п.

 

2.4. Шифрование

 

2.4.1 Методы преобразования сигналов

Для защиты сигналов циркулирующих в каналах связи, которые не обладают достаточной энергетической и структурной скрытностью, например, для защиты радио- и телефонных переговоров от средств радиоэлектронных разведок, применяются методы криптографической защиты информации.

Различают понятия врéменной и гарантированной стойкости защиты информации. Врéменная защита обеспечивает сохранность сведений на период, когда теряется актуальность их сокрытия. Гарантированная защита обеспечивает сохранность сведений на протяжении десятилетий. Время, когда обеспечивается сохранность защищаемых сведений, исчисляется в зависимости от нынешнего технического прогресса, и предполагаемых мощностей разведывательных систем.

В зависимости от вида передаваемых сигналов, возможностей каналов связи и требований по стойкости (невозможности восстановления истинного сообщения за заданный промежуток времени) используют различные методы преобразования сигналов. От простой инверсии спектра, например для речевых сообщений, когда обеспечивается кратковременная защита от непосредственного прослушивания перехваченных сообщений, до линейного шифрования сигналов с использованием криптостойких алгоритмов и шифров, расчетное время вскрытия которых исчисляется десятком лет. Следует отметить, что стойкую защиту передаваемых сообщений может обеспечить только преобразование сигналов в цифровой вид с последующим наложением шифргаммы. В таком случае, в отличие от частотных и временных преобразований, в исходном сообщении цифрового сигнала полностью отсутствуют признаки речи, по которым с учетом современных возможностей машинного анализа разговор может быть запросто восстановлен простым перебором за несколько минут. Иногда, с целью повышения криптостойкости передаваемых сообщений, осуществляется их дополнительное предварительное шифрование.

На рис. 2.36 показаны алгоритмы преобразования речевых сигналов, с реализацией типичных методов шифрования и маскирования речевых сообщений.

 

 
 

 

 


Исходное сообщение, информационную стойкость которого нужно обеспечить, называется открытым текстом. В результате шифрации образуется криптограмма (шифрограмма, шифровка). Для шифрации и расшифровки используется ключ. Этот ключ должен быть известен источнику сообщений (передатчику) и получателю (приемнику), причем известен только ими одним. Поэтому в традиционных системах секретной связи ключ передается только по очень надежному каналу, особым образом защищенному от утечки информации (например перевозится под надежной охраной).

 

 

 

Date: 2015-07-17; view: 736; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию