Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательные отношения





 

В семантических сетях часто используются следующие отношения.

Функциональные связи – определяемые глаголами извозит т.д.

Количественные связи – больше, меньше, равно и т.д.

Пространственные связи – далеко, близко и т.д.

Атрибутивные – те, которые имеют свои собственные свойства.

Логические – И, ИЛИ, НЕ.

 

Наследование становится сложнее, если некоторый объект может принадлежать более чем к одной категории. В подобных случаях алгоритм наследования может находить конфликтующие значения. По этой причине множественное наследование запрещено в некоторых языках объектно-ориентированного программирования, в которых используется наследование в иерархии классов.

Общей формой логического вывода является использование инверсных связей.

Семантическая сеть, отражающая знания об абстрактных объектах называется интенциональной.

Семантическая сеть отражающая конкретные цели конкретных объектов называется экстенциональной.

 

 

<пропустил половину лекции>

 

 

 

Важнейшим свойством теории фреймов является заимствование из теории семантических сетей наследования свойств. И во фреймах и в семантических сетях наследовании происходит по АКО связям. Слот АКО указывает на фрейм более высокого уровня иерархии, откуда он неявно наследуется.

Модель фрейма является достаточно универсальной, поскольку позволяет отобразить все многообразие знаний о мире через:

  • фреймы-структуры (для обозначения объектов и понятий)
  • фреймы-роли (какую роль выполняет)
  • фреймы-сценарии
  • фреймы-ситуации (тревога, авария, рабочий режим)

Слот может содержать не только конкретные значения, но и имя процедуры, позволяющей вычислить его по заданному алгоритму.

В слот может входить не одно, а несколько значений. Иногда этот слот включает компонент называемый фасетом, который задает диапазон или перечень его возможных значений.

Помимо конкретного значения, в слоте могут храниться процедуры и правила, которые вызываются при необходимости вычисления этого значения. Среди них выделяют процедуры-демоны и процедуры-слоги.

Процедуры-демоны – запускаются автоматически, при выполнении некоторого условия.

Процедуры-слуги – активизируются только по специальному запросу.

Совокупность фреймов, моделирующих какую-либо предметную область, представляют собой иерархическую структуру, в которой фреймы собираются с помощью родовитых связей.

Различают статические и динамические системы фреймов.

В статических системах фреймов – фреймы не могут быть изменены в процессе решения задачи. В динамических системах – фреймы могут быть изменены.

В данном случае используются языки объектно-ориентированного программирования.

 

Date: 2015-07-17; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию