Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм проведения базовой сердечно-легочной реанимации у взрослых





Удостоверьтесь, что Вы и окружающие люди находятся в безопасности.

Проверьте реакцию пострадавшего на внешние воздействия, а именно, осторожно потрясите его за плечи, громко окликните «С Вами все в порядке?».

Если реакции нет, то позовите других людей на помощь. Положите пострадавшего на спину, запрокиньте голову, надавливая одной рукой на лоб, а другой подтянув за подбородок. Убедитесь, что в ротовой полости нет инородных тел. Если во рту есть рвотные массы, кровь, свободно перемещающиеся зубные протезы, другие инородные тела, удалите их пальцем, обернутым платком или салфеткой.

Оцените наличие дыхания. Для этого посмотрите на грудную клетку и ухом попытайтесь услышать и почувствовать струю воздуха в зоне носогубного треугольника пациента. Важно, что в первые минуты после остановки кровообращения может отмечаться нечастое шумное дыхание (агональное), которое не следует принимать за нормальное.

Оценивайте дыхание не более 10 секунд. Если дыхание не определяется или Вы не можете понять оно нормальное или патологическое, считайте пострадавшего умершим и требующим незамедлительного начала СЛР.

Наличие пульса на сонной артерии является важным диагностическим признаком при оценке «живой – мертвый», но рекомендовать его определение можно только медицинским работникам, имеющим соответствующий опыт.

Вызовите медицинскую помощь (лучше это делать человеку, который не проводит реанимацию). Расстегните верхнюю одежду пострадавшего, брючный ремень и брюки.

Начните непрямой массаж сердца. Расположите руки в центре грудной клетки. Делайте сильные и быстрые компрессии грудной клетки с частотой 100 в минуту, глубиной 4 – 5 см. Продолжительность надавливания и освобождения грудной клетки от компрессии должны быть одинаковыми по времени. Сделайте 30 компрессий.

Проведите искусственное дыхание. Вновь обеспечьте проходимость дыхательных путей, запрокинув голову назад и подтянув подбородок кверху. Зажмите большим и указательным пальцами нос пострадавшего, приоткройте его рот. Прижав губы ко рту пострадавшего сделайте искусственный вдох (длительностью 1 секунда, объемом «обычный вдох»), чтобы поднялась грудная клетка. Во время выдоха оторвитесь от губ пострадавшего. Таким образом сделайте два вдоха.

Без паузы вновь начните непрямой массаж сердца. Продолжайте сердечно-легочную реанимацию в соотношении компрессии / вентиляция равном 30:2. Желательно каждые две минуты менять проводящего массаж. Если по каким-то причинам Вы не можете или не умеете проводить искусственное дыхание методом «рот в рот», то осуществляйте только непрерывный непрямой массаж сердца с частотой 100 в минуту.

Не прерывайте проведение реанимации для оценки состояния пострадавшего, если у него не появились признаки жизни (движения, самостоятельное открывание глаз, кашель, нормальное дыхание).

Если есть возможность использовать автоматический наружный дефибриллятор, то его следует принести в самом начале реанимационных мероприятий, включить и следовать голосовым инструкциям дефибриллятора. Наложить электроды один справа, рядом с грудиной, второй под левой подмышкой. Во время этого, если более одного спасателя, не прерывайте массаж. Никому не трогать пострадавшего во время определения ритма и во время нанесения разряда.

Проводите СЛР до появления признаков жизни, до прибытия квалифицированной медицинской помощи, которая Вас заменит, или пока Вы в состоянии проводить реанимационные мероприятия, но не менее 30 минут.

Если у пострадавшего нет сознания, но сохранены дыхание и кровообращение, поверните его в боковое фиксированное положение, вызовите медицинскую помощь и до ее прибытия продолжайте оценку наличия нормального дыхания.

Date: 2015-06-11; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию