Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства





Тема 5. Потенциал мировой экономики

Основные термины и понятия:

Потенциал мировой экономики

Природно-ресурсный потенциал (природные ресурсы)

Трудовые ресурсы Научные ресурсы Финансовые ресурсы мира Мировая финансовая среда

Научно-исследовательские

и опытно-конструкторские работы (НИОКР)

Предпринимательский потенциал мира Теневая (ненаблюдаемая) экономика

План темы

I. Понятие «потенциал мировой экономики». Сущность природно-ресурсного потенциала.

2. Финансовые ресурсы мира. Мировая финансовая среда.

3. Трудовые ресурсы мирового хозяйства — количествен­ные и качественные аспекты. 4.Научный и предприни­мательский потенциал.

5. Теневая (ненаблюдаемая) экономика.

Потенциал мировой экономики

 

Функционирование национальных экономик и всего мирового хозяйства базируется на экономических ресурсах (факторах производства) — природных, трудовых, капитальных (в виде реального капитала, т.е. в форме средств производства, и финансового, т.е. в денежной форме), предпринимательских, а также научных (научно-технических, информационных знаний). В совокупности экономические ресурсы образуют потенциал нацио­нальной экономики или региона мира, или всей мировой эконо­мики.

Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства

Природно-ресурсный потенциал (природные ресурсы) мирового хозяйства многообразен. Он включает энергетические, зе­мельные и почвенные, водные, лесные, биологические (растительный и животный мир), минеральные (полезные ископаемые), климатические и рекреационные ресурсы.

Природные ресурсы являются необходимым (но не обязатель­ным) условием развития экономики. Достижения научно-техни­ческого прогресса ведут к тому, что воздействие природно-ресурсного фактора на экономику развитых стран заметно ослабевает. В последние десятилетия быстро развивались страны, где отсутствуют нобходимые полезные ископаемые (Япония, Южная Корея, Сингапур). Но при прочих равных условиях наличие богатых и разнообразных природных ресурсов дает странам — их обладателям дополнительные преимущества.

Использование всех природных ресурсов тесно переплетено. Так, земельные ресурсы (сельскохозяйственные угодья) обычно дают больший объем продукции, если они возделываются техникой, приводимой в движение горючим (минеральными ресурса­ми), а также с применением искусственных удобрений (изготовленных на основе также минеральных ресурсов). Наиболее часто природно-сырьевые ресурсы отождествляются с минеральными ресурсами (такими полезными ископа­емыми, как уголь, нефть, природный газ, металлические руды, неметаллическое сырье — фосфаты, калийные соли, асбест и т.д.).

Нередко в силу особой значимости топлива используют сочетание «минеральное сырье и топливо».

Геологические запасы полезных ископаемых имеют различ­ную степень изученности. По степени достоверности определения запасов их разделяют на категории. В России различают четыре категории запасов: А, В, С1 и С2. К категории А относятся детально разведанные месторождения с точно определенными границами залегания; В — разведанные месторождения с примерно опреде­ленными границами залегания; С1 разведанные в общих чертах месторождения с запасами, подсчитанными с учетом экстрапо­ляции данных о хорошо известных залежах; С2 предварительно оцененные запасы. Существует также категория прогнозных гео­логических запасов, оцениваемых как возможные.

В зарубежных странах применяется иная классификация за­пасов: разведанные (конечные извлекаемые), т.е. те, которые до­казаны геологоразведочными работами; достоверные (извлекае­мые при современном уровне развития техники); прогнозные, или геологические (наличие которых в недрах Земли предполагается на основе научных прогнозов и гипотез).

Date: 2015-07-17; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию