Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По истории медицины и формации





РЕФЕРАТ

 

Боги-покровители врачевания Древнего Мира

Выполнила: ст. стом. ф-та

1 курса, 1 группы

Амиралиева Марал..

Проверил: Зубова А.В.

 

 

Новосибирск, 2011 г.

 

Содержание

 

Введение

Обзор мифологий и религий стран Древнего мира………………………………………………………….4

Месопотамия…………………………………………………………………………………………………………….4

Египет………………………………………………………………………………………………………………………..4

Палестина……………………………………………………………………………………………………………..….5

Персия………………………………………………………………………………………………………………………5

Индия………………………………………………………………………………………………………………..……..6

Тибет………………………………………………………………………………………………………………………….6

Китай…………………………………………………………………………………………………………………….….7

Греция……………………………………………………………………………………………………………………….8

Древний Рим……………………………………………………………………………………………………………9

Византия………………………………………………………………………………………………………………..10

Религия славян………………………………………………………………………………………………………10

Заключение

Список литературы

 

 

Введение

В данном реферате я бы хотела рассмотреть проблему сходств и различий в мифологии стран Древнего мира. Её рассмотрение необходимо для обнаружения сходства культур между странами.

Медицинская деятельность, врачевание возникли с появлением первого человека, в глубочайшей древности.

Первобытная медицина на протяжении сотен тысяч лет накопила немало верных наблюдений применения средств и приемов лечения. Вместе с тем, в первобытнообщинном строе складывались представления о болезнях и здоровье человека.

Беспомощность человека перед силами природы и фантастические представления о мире привели к фетишизму - возвеличению предметов и явлений природы, которые, позднее в представлениях людей стали иметь своих "духов" - сверхъестественных существ. Так возник анимизм, который перерос в сложные религиозные системы с ангелами, богами, демонами и т.п.

Складывалась система "лечения" больных путем борьбы, изгнания из тела больного человека вредного духа или беса или, наоборот, пытались задобрить, а иногда и обмануть злого духа. Так, ребенка, могущего заболеть, переодевали, меняли его имя или прятали, чтобы болезнь, злой дух, "ошибся" при его посещении.

Наряду со злыми духами, в представлениях людей были и добрые духи, которые отгоняли злых духов и защищали человека от многих неприятностей.

Религия сохранила до наших дней эти пережитки древней медицинской "демонологии" в виде различных амулетов, обрядов или заклинаний.

К сохранению здоровья "причастны" и мифические боги. Представление о богах как о существах сверхчеловеческих, наделённых способностями, несравненными с человеческими, возникает в ходе исторического развития. Понятие человекобога или человеческого существа, наделённого божественными или сверхъестественными способностями, по существу принадлежат раннему периоду истории религии, тому периоду, когда боги и люди продолжали рассматриваться как существа во многом одного и того же порядка и не были ещё разделены непроходимой пропастью, которая разверзается между ними в сознании позднейших поколений.

Обзор мифологий и религий стран Древнего мира

 

 

Date: 2015-07-17; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию