Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика и особенности специализированной (тематической ) экскурсии





Тематические экскурсии – посвящены раскрытию одной темы. Это может быть значительное событие или продолжительный период времени, группа памятников архитектуры, промышленность города, часть биосферы. В этой связи именно четкость в определении темы, правильно намеченные хронологические рамки и в соответствии с этим проведенный отбор материала, играют важную роль в его усвоении экскурсантами.

 

В 80-е гг. XX в. из 24 тыс. тем, разработанных в экскурсионных учреждениях, большинство составляли именно тематические экскурсии.

 

Тематические экскурсии в свою очередь подразделяются на восемь групп:

 

1) исторические;

 

2) военно-исторические;

 

3) производственные;

 

4) природоведческие;

 

5) искусствоведческие;

 

6) архитектурно-градостроительные.

 

Каждая из тематических групп в свою очередь подразделяется на определенные подгруппы.

 

Исторические экскурсии делятся на подгруппы по основным периодам отечественной истории, по содержанию исторические экскурсии так же подразделяются на ряд подгрупп: историко-краеведческие, археологические и этнографические.

 

 

Военно-исторические экскурсии – подразделяются на следующие подгруппы: экскурсии по памятным местам, с показом военно-инженерных сооружений; экскурсии в военно-исторические, мемориальные и краеведческие музеи.

 

Производственные экскурсии – делятся на производственно-исторические, производственно-экономические и производственно-технические. Производственно-исторические раскрывают историю предприятия, завода, фабрики, транспортного узла, или определенный период развития предприятия.

 

Производственно-экономические экскурсии – посвящены функционированию, специфике работы предприятия.

 

Производственно-технические экскурсии – основаны на показе технологического процесса, работы отдельных цехов и участков предприятия.

 

Природоведческие экскурсии – посвящены анализу характерных особенностей биосферы города, района, области. В зависимости от основного объекта экскурсии природоведческие экскурсии могут быть: биологическими, геологическими, зоологическими, экологическими

 

 

Искусствоведческие экскурсии – включают такие группы экскурсий как: театральные, историко-музыкальные, экскурсии в картинные галереи, музеи, в мастерские художников и скульпторов, экскурсии, посвященные народным художественным промыслам, экскурсии по местам жизни и деятельности известных артистов и художников.

 

Литературные экскурсии – включают такие группы экскурсий как: литературно-биографические, монографические, историко-литературные, литературно-художественные, экскурсии по местам, которые описаны в произведениях того или иного писателя.

 

Архитектурно-градостроительные – экскурсии включают такие группы экскурсий как: экскурсии, связанные с показом памятников архитектуры определенного периода; знакомящие с творчеством одного архитектора, знакомящие с планировкой и застройкой города в целом.

 

 

Тематические экскурсии того или иного вида редко существуют изолированно друг от друга. Так исторический материал используется в экскурсиях на архитектурно-градостроительные темы, элементы природоведческих экскурсий находят свое место в экскурсиях почти каждой группы тематических экскурсий.

19. Методика проведения экскурсии: рассказ и его особенности

Методика проведения экскурсий направлена на то, чтобы помочь экскурсантам легче усвоить содержание экскурсий. Делается это с помощью методических приемов, которые делятся на две группы - приемы показа и приемы рассказа, но практика требует применения еще более сложной классификации методических приемов: по их назначению, времени и месту использования и т. д.

Приемы рассказа - это приемы, построенные на пояснении объекта, описании его внутреннего вида и вызывающие у экскурсантов зрительные ассоциации, а также приемы репортажа, которые дают возможность понять изменения, происходящие в наблюдаемом объекте, и т. д.

Неотъемлемая часть экскурсии – рассказ экскурсовода. Убедительности рассказ достигает с помощью зрительных доказательств. Рассказ экскурсовода всегда должен иметь четкий композиционный план, обусловленный единой темой, включающей несколько подтем.

Почти на каждой экскурсии в рассказе есть места, когда экскурсанты не наблюдают объектов: характеристика исторической эпохи, литературных произведений, научных трудов, рассказ о деятелях культуры и т.д. Задача рассказа в этом случае – подготовить экскурсантов к восприятию объекта или подвести итог проведенным наблюдениям.

20.Технология создания экскурсии: подбор объектов посещения

Создание экскурсии начинается с подбора материала по теме и его изучения, отбора объектов показа, а также накопление знаний по всем разделам темы.

Объектами экскурсий могут быть:

*места, связанные с историческими событиями;

*природные объекты и заповедники;

*здания и сооружения;

*мемориальные памятники и комплексы;

*объекты, связанные с жизнью и творчеством выдающихся личностей;

*памятники искусства;

*экспозиции музеев, картинных галерей, выставок, технические экспонаты;

*археологические памятники.

Необходимо обратить внимание на их правильный отбор с учетом познавательной ценности, важности, содержания, функционального назначения, безопасности, степени сохранности, доступности и др.

При подготовке экскурсии целесообразно составить паспорт на каждый объект, в который должен быть внесен название объекта, события, связанные с этим объектом и даты, когда происходили эти события, местонахождения, источника информации об объекте и данные об авторах объекта, безопасность при его посещении, фотографии и видеосъемки и другие данные.

Если по данной теме таких объектов мало или вообще отсутствуют, то следует это восполнить дополнительными возможностями: использовать иллюстрации, макеты, кино- и видео-материалы.

Date: 2015-07-17; view: 2118; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию