Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика коррупционных преступлений





Самой острой формой государственного реагирования на наиболее опасные формы коррупционного поведения, посягающие на права и свободы граждан, законные интересы общества и государства, является антикоррупционная уголовная политика. Эффективная реализация антикоррупционной уголовной политики, в том числе мониторинг коррупционных преступлений, оптимальное разграничение компетенции субъектов антикоррупционнной политики, ресурсное обеспечение борьбы против наиболее опасных проявлений коррупции, создание гарантий законности уголовного преследования за коррупционные преступления невозможны без нормативного закрепления исчерпывающего перечня таких преступлений.

К характеристикам коррупционной преступности относится то, что она:

1) включает преступления, отнесенные к разным видам;

2) нередко посягает на интересы неопределенного круга лиц;

3) обладает высокой латентностью;

4) тесно связана с организованной преступностью

Прирешении вопросов, относящихся к определению коррупци­онных преступлений, следует учитывать положения Уголовного ко­декса Республики Казахстан.

Под преступлениями, связанными с коррупцией, понимаются умышленные уголовно-наказуемые деяния, совершенные лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций либо приравненных к ним полномочий, с использованием своего слу­жебного полномочия в интересах других лиц с целью незаконного получения от них имущественных благ и преимуществ как лично для себя, так и для других лиц. К преступлениям, связанным с кор­рупцией, следует относить также умышленные уголовно-наказуе­мые деяния, направленные на подкуп данных лиц путем противо­правного предоставления им физическими и юридическими лица­ми указанных благ и преимуществ.

Субъектами преступлений, связанных с кор­рупцией, отнесены лица, уполномоченные на выполнение государ­ственных функций либо приравненных к ним полномочий, а также физические лица, в целях подкупа должностных лиц противоправно предоставляющие им имущественные блага и преимущества.

В примечании к ст. 307 Уголовного кодекса РК указано:

«1. К лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, относятся должностные лица, депутаты Парламента и маслихатов, судьи и все государственные служащие в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной службе.

2. К лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, приравниваются:

1) лица, избранные в органы местного самоуправления;

2) граждане, зарегистрированные в установленном законом порядке в качестве кандидатов в Президенты Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан и маслихатов, а также в члены выборных органов местного самоуправления;

3) служащие, постоянно или временно работающие в органах местного самоуправления, оплата труда которых производится из средств государственного бюджета Республики Казахстан;

4) лица, исполняющие управленческие функции в государственных организациях и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет не менее тридцати пяти процентов.

3. Должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, а также в Вооруженных Силах Республики Казахстан, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан.

Под лицами, занимающими ответственную государственную должность, понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституции Республики Казахстан, конституционными и иными законами Республики Казахстан для непосредственного исполнения функций государства и полномочий государственных органов, а равно лица, занимающие согласно законодательству Республики Казахстан о государственной службе политические должности государственных служащих.

Под получением (предоставлением) имущественных благ и пре­имуществ следует понимать принятие (предоставление) лицом, отно­сящимся к субъекту преступления, оказываемых безвозмездно, подлежащих оплате всевозможных услуг, либо незаконное использова­ние льгот, дающих преимущественное право на собственность, про­изводство строительных, ремонтных работ, предоставление санатор­ных или туристических путевок, проездных билетов, предоставление на льготных условиях ссуд или кредитов и т.п [12].

 

Date: 2015-07-17; view: 1223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию