Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и механизмы коррупции





1) Коррупция:

- политическая;

- экономическая.

Развитие политической коррупции может привести к неконтролируемой политической ситуации в стране и представляет угрозу демократическим институтам и балансу различных ветвей власти. Экономическая коррупция снижает эффективность рыночных инсти­тутов и регулирующий деятельности государства.

2) - «элитарная»;

- «низовая»коррупция.

«Эли­тарная» коррупция характеризуется: высоким социальным положе­нием субъектов ее совершения; изощренно интеллектуальными спо­собами их действий; огромным материальным, физическим и мораль­ным ущербом (сопряжена с принятием решений, имеющих «высокую цену», - формулы законов, госзаказы, изменение форм собственности и т.п.); исключительной латентностью посягательств.

Вторая распространена на среднем и низшем уровнях и связа­на с постоянным, рутинным взаимодействием чиновников и граждан (штрафы, регистрации и т.п.). Часто обе заинтересованные в кор­рупционной сделке стороны принадлежат к одной государственной организации. Например, когда чиновник дает взятку своему началь­нику за то, что последний покрывает коррупционные действия взят­кодателя, - это также коррупция, которую обычно называют «верти­кальной». Она, как правило, выступает в качестве моста между вер­хушечной и низовой коррупцией. Это особенно опасно, поскольку свидетельствует о переходе коррупции из стадии разрозненных актов в стадию укореняющихся организованных форм.

3) К оррупция в негосудар­ственных организациях

Сотрудник организации (коммерческой или общественной) также может распоряжаться не принадлежащими ему ресурсами; он также обязан следовать уставным задачам своей орга­низации; у него также есть возможность незаконного обогащения с помощью действий, нарушающих интересы организации, в пользу вто­рой стороны, получающей от этого свои выгоды.

4) К оррупция в междуна­родных организациях

Бюрократия в международных организа­циях находится под менее пристальным контролем по сравнению с национальными, контролируемыми общественными организация­ми своих стран. Все это влечет за собой коррупцию, которая, к тому же, в силу специфики работы международных организаций, находится в зоне значительно меньшего риска для участников кор­рупционных сделок.

Исследователями выделяются три модели развития коррупции. Данные модели описывают превращение коррупции в системное явление, т.е. в неотъемлемую часть политического устройства и всей обще­ственной жизни.

Азиатская модель: коррупция - привычное и общественно-при­емлемое культурное и экономическое явление, связанное с функцио­нированием государства.

Африканская модель: власть продается группе основных эко­номических кланов, договорившихся между собой, и политическими средствами обеспечивает надежность их существования.

Латиноамериканская модель: попустительство коррупции дает возможность теневым и криминализированным секторам экономики достигнуть могущества, соизмеримого с государственным. Власть ока­зывается втянутой в жесткое прямое противостояние с мафией, обра­зующей «государство в государстве». Постоянная политическая не­стабильность увеличивает шансы установления диктатуры на волне борьбы с коррупцией.

 

Механизмы коррупции:

а) двустороннюю сделку, при которой лицо, находящееся на го­сударственной или иной службе, нелегально «продает» свои служеб­ные полномочия или услуги, основанные на авторитете должности и связанных с ним возможностях, физическим и юридическим лицам, группам (в том числе организованным преступным формированиям), а «покупатель» получает возможность использовать государствен­ную либо иную структуру в своих целях: для обогащения, законода­тельного оформления привилегий, ухода от предусмотренной законом ответственности, социального контроля и т.п.;

б) вымогательство служащим взятки, дополнительного вознаграждения;

в) инициативный, активный подкуп служащих, нередко с одновременным сильным психическим воздействием на них. Последнее ха­рактерно для организованной преступности.

Контрольные вопросы

1 Охарактеризуйте историческую сущность и понятие коррупции в международном плане и на национальном уровне

2 Назовите классификации, модели и механизмы коррупции

3 Какие существуют правовые основы борьбы с коррупцией на национальном и международном уровне

4 Причины появления коррупции как явления глобального масштаба и на местном уровне

5 Превентивные меры противодействия коррупции

 

 

Date: 2015-07-17; view: 3185; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию