Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое описание направления. Коллективная тема кафедры общей и клинической психологии





Коллективная тема кафедры общей и клинической психологии

и тематика работы научно-образовательного центра:

«Человек познающий: психолого-педагогические исследования и технологии»

Общая информация


В рамках НОЦ исследуются закономерности познавательной деятельности современного человека в социальной, информационной и образовательной средах при взаимодействии с такими объектами познания как социальные объекты, психическое во всех его проявлениях как в себе, так и в Другом, педагогическое общение, история психологической мысли.

Основные направления исследований:

1. Психология познания в области психологии.

2. Психология познания эмоциональных явлений.

3. Феноменология самопознания.

4. Имплицитные и эксплицитные социальные установки и черты личности.

5. Психология стиля педагогического общения: полисистемное исследование.

6. Саморегуляция здорового поведения.

6. Когнитивная история психологии.

Краткие сведения об образовательной деятельности в рамках НОЦ

Тематика НОЦ представлена в содержании психологических дисциплин на философско-социологическом факультете для студентов специальности «Клиническая психология», направления «Психология», в магистратуре по программе «Общая психология, история психологии», в исследованиях студентов всех специальностей и направлений, а также аспирантов кафедры общей и клинической психологии по специальности «Общая психология, история психологии, психология личности».


2. Направление научной деятельности:

«Психология познания в области психологии»

Краткое описание направления


Психология познания в области психологии – это психология психологии, то есть психология, обращенная на саму себя. Ее объект – человек. Ее предмет – психологическое познание. Ее цель – получить феноменологию и описать закономерности познания в области психологии.

Соответственно внутри психологии познания в области психологии можно выделить четыре более частных направления исследования:

1. Психология самопознания и самонаблюдения (психология познания психических явлений с позиции внутреннего наблюдателя).

2. Психология познания психических явлений, носителем которых является другой человек (психология познания психических явлений с позиции внешнего наблюдателя).

3. Психология творчества психолога (как в сфере академической, так и в сфере практической психологии – открытия и восприятия знания, полученного им самим).

4. Психология восприятия и понимания психологического знания (полученного другими, данного в готовом виде).

 

Date: 2015-07-17; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию