Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие модели





Моделирование технических систем.

Музюкин Михаил Антонович Б–225.

 

Понятие модели.

Модель является инструментом научного познания и условным образом объекта исследования. Модель создается для того, чтобы отобразить характеристики объекта (свойства, взаимосвязи, функциональные и структурные параметры). Эти характеристики существенны для целей исследования и вопрос адекватности модели объекту правомерно решать лишь относительно определенной цели. Практическое значение модель может иметь при условии, что её анализ (активный эксперимент, дедуктивное исследование) более доступен исследователю согласно имеющимся у него средств, чем непосредственное изучение объекта. Дедуктивное исследование – это набор правил вывода, который позволяет из истинных посылок получать истинные заключения. Создание модели на основе предварительного изучения объекта, выделения его существенных характеристик, проведения экспериментального и теоретического анализа модели, сопоставление результатов с данными об объекте, корректировка модели определяют содержание, методы моделирования. Моделирование позволяет упростить образ объекта. Необходимо отметить, что существует много определений и классификаций модели применительно к задачам разных наук.

Модель называется абстрактной либо материальной в зависимости оттого, какой системой она является, другими словами какими средствами моделирования определяется. Система математических выражений – это математическая модель является абстрактной моделью и описывает характеристики объекта моделирования и взаимосвязи между ними. Примеры материальных моделей – макеты, тренажеры, манекены. Иногда от модели требуют, чтобы она отражала внутреннюю структуру объекта и показывала связи между элементами. В том случае, если внутренняя структура недоступна, то модель отображает поведение объекта или его функционирование, при этом определяются зависимости между воздействием на объект и его состоянием (например, черный ящик). Черный ящик – это некая материальная система (объект, процесс, явление), относительно внутренней организации, структуры и поведения элементов которой исследователь не имеет никаких сведений. Однако исследователь имеет возможность влиять на систему через её входы и регистрировать реакции системы через её выходы посредством воздействия на черный ящик и приема информации, исследователь и черный ящик – это система с обратной связью (положительная и отрицательная). Модели, при построении которых преследуется цель и эта цель должна принимать наилучшие значения, то такие модели называют нормативными. Если модель предназначена для объяснения наблюдаемых фактов или прогноза поведения объект, то такие модели называются дескриптивными.

Date: 2015-07-17; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию