Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четыре эпохи цивилизации





В человеческой истории было четыре великие эпохи. Каждая из них основывалась на разных «силовых структурах». Каж­дая из них воздействовала на человечество и рост цивилиза­ции. Этими структурами были:

1. Война

2. Религия

3. Политика

4. Экономика

Из этого мы видим, что первая большая историческая эпоха характеризовалась применением военной силы. Это было вре­мя завоевателей и больших военных империй, таких как Еги­пет, Китай, Вавилон, Монголия, Персия, Греция и Рим. Эти пмперии были построены с помощью военной силовой струк­туры.

Вторая великая историческая эпоха была во власти религи­озной силовой структуры. Это была религия, которая исполь­зовалась как средство достижения религиозного влияния. В течение этого периода политика и экономика находились на службе у религиозных силовых структур, таких как Ислам на Ближнем Востоке, Индуизм на Дальнем Востоке и Католицизм на Западе. Этот период начался приблизительно в 300 году нашей эры. Пик этого периода начался с 1050 года н. э. и был до 1500 года н. э. Это было время походов Крестоносцев и Вели­кой Османской Империи. В течение этого периода религиоз­ные лидеры были наиболее влиятельными людьми во всём мире. Большинство войн возникало на почве религиозных конфлик­тов, целью которых была победа над другими и установление своей религии.

Во главе следующей великой исторической эпохи стояла по­литика. Этот период начался с 1500 года и продолжился до се­редины двадцатого столетия. Это было время больших поли­тических изменений и достижений. Именно тогда были изме­нены и поставлены у власти новые формы правительства. Эти формы появились в результате революционных переворотов во Франции, Америке и России. В течение этого периода рели­гиозные и военные структуры стали подвластными политичес­кой власти. Религиозные войны всё ещё продолжались, но боль­шие социальные изменения этого времени по природе почти все были политические, и поэтому большинство войн было политического характера.

Переходный период между всеми этими эпохами иногда длил­ся почти сотни лет. В начале двадцатого столетия мы вошли в новую эпоху экономической власти. Например, Большевистс­кая Революция носила как политический, так и экономичес­кий характеры. Она принесла большие изменение в характере власти. Вторая Мировая Война также была как политической, так и экономической. Нацисты никогда не пришли бы к власти без оказанного экономического давления, наложенного на Гер­манию Версальским Мирным Договором. Япония напала на «Соединённые Штаты в ответ на экономические санкции, ко­торые Япония назвала «актом войны».

В книге, написанной Клаусвицем (германский офицер, жив­ший во времена Наполеоновских войн - прим пер.) в восем­надцатом столетии говорилось, что война - это попытка од­ной нации навязать свою политику другому государству. Это было истинно для того времени, в котором он жил. Если бы он писал книгу несколько столетий раньше, то, вероятно, в пись­ме было бы написано, что война - это попытка навязать свои религиозные интересы другому государству. А если бы он пи­сал свою книгу в наше время, то, вероятно, он сказал бы, что война носит сугубо экономический характер.

Чтобы попять, каков мир сегодня, мы должны осознать, что нее вместе взятые силовые структуры находятся во власти эко­номики. Однако военная, религиозная и политическая власти также имеют существенное влияние. В некоторых частях мира, таких как Ближний Восток, религия всё ещё доминирует над остальными структурами. Конфликты в Азии могут носить как политический, так и религиозный характер, но в основном это экономические конфликты.

Мы рассмотрели, как могут комбинировать вышеназванные «силовые структуры» и выяснили, что как одна, так и иная структуры могут доминировать над остальными. Эти знания мы можем использовать, чтобы лучше разобраться, каков тот или иной регион. Это также может помочь нам лучше разоб­раться в событиях, а также поможет нам научиться изменять их. «Холодная война» - это реальная война, но она в первую очередь является экономической войной. Действующими ге­нералами в этой войне являются президенты банков и деловые лидеры. Оружием было всё: от продукции до денежно-кре­дитных операций. В результате, политические изменения, про­изошедшие из-за этого оружия, были столь же велики, как если бы это было результатом любых военных действий, когда-либо произошедших в истории.

Денежно-кредитный кризис, возникший в Европе более де­сятилетия назад, по своим масштабам можно было сравнить с большим военным сражением. Разница состояла в том, что вместо борьбы с танками и артиллерией, боролись с валютны­ми банками. Сейчас такое время, когда военные, религиозные и политические структуры всё более и более становятся под­властными экономическим структурам.

 

Date: 2015-07-17; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию