Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты наружного действия и обертывания





Обзор методов лечения выраженного целлюлита


Милые дамы! Про чудотворные пилюли, диеты, гимнастики и одноразовые методы счастливого и безболезненного избавления от целлюлита "раз и навсегда" лучше забыть, причем тоже — раз и навсегда. Не тешьте себя иллюзиями: таких волшебных излечений целлюлита в принципе не может существовать. Почему именно — вы узнаете из нижеизложенных научных выкладок. Даже радикальное хирургическое вмешательство — липосакция — и то не гарантирует, что целлюлит не будет развиваться и прогрессировать на соседних зонах, где жировые клетки не были уничтожены. А вот комплексные длительные терапевтические программы лечения целлюлита, основанные на научных разработках (и включающие в числе прочих пунктов пилюли, диеты, гимнастики), оказались действенными: они эффективно избавляют от ям и бугров на коже и помогают откорректировать фигуру в целом. Задача настоящей статьи — дать популярный обзор терапевтических методов и программ лечения выраженногоцеллюлита III-VI стадий.



ЧТО ЛЕЖИТ В ОСНОВЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

Для того, чтобы понять, какие механизмы задействованы в лечениицеллюлита, рассмотрим, какие события происходят на клеточно-молекулярном уровне, почему они приводят к развитию целлюлита и как можно эти процессы "повернуть вспять" и использовать в борьбе сцеллюлитом.

В основе развития целлюлита (правильное медицинское название которого "липодистрофия") лежит накопление липидов (жиров) жировыми клетками (адипоцитами) в определенных участках тела и в определенном слое кожи — гиподерме, именуемой также подкожной жировой клетчаткой. Гиподерма — это слой кожи, следующей за эпидермисом (самым верхним слоем), базальной мембраной и дермой. Целлюлит начинается с нарушения баланса между липогенезом (синтезом липидов) и липолизом (расщеплением липидов) в адипоцитах гиподермы. Термин "гипертрофия адипоцитов" означает увеличение размера адипоцитов и содержания в них липидов. При целлюлите, в отличие от ожирения, жир накапливается неравномерно в отдельных группах адипоцитов. Вот почему целлюлит частенько встречается у худых, и не всегда бывает у полных. При целлюлите изменения происходят не только в работе адипоцитов, но и в деятельности других клеток гиподермы — фибробластов: одновременно с накоплением жира происходит интенсивный синтез коллагена и разрастание и уплотнениефиброзной ткани — соединительнотканных перегородок — которые уже не разграничивают, а прямо-таки стискивают дольки жировой ткани: образуются плотные "тугие" жировые капсулы. Часть гипертрофированных адипозных долек выпячивается в дерму, приподнимает базальную мембрану и эпидермис — и в результате поверхность кожи приобретает характерный рельеф апельсиновой корки.

Накопление и удаление жиров в адипоцитах регулируется через альфа- и бета-адренорецепторы, расположенные на клеточной мембране адипоцита. Активация альфа-рецепторов стимулирует синтез и накопление жира (липогенез), а бета-рецепторов — его расщепление (липолиз). Показано, что разрастание жировой ткани сильно зависит от соотношения в клетках альфа- и бета-рецепторов. При целлюлите возрастает дисбаланс между липолизом и липогенезом — липогенез превалирует. К тому же из-за нарушения проницаемости мембран адипоцитов жир оказывается намертво запертым в клетках, причем клетка продолжает синтезировать липиды, а вот эффективно расщеплять их на глицерин и жирные кислоты и высвобождать из клетки уже не может — даже когда организм в этом остро нуждается. В одной из американских статей про целлюлит эту ситуацию остроумно назвали 'one way ticket' — билет в одну сторону — в клетку прибывают все новые и новые липиды, а обратного пути из клетки для них нет. Теперь ясно, почему правильное название целлюлита "липодистрофия" — нарушение обмена липидов. Также становится ясной вся тщетность попыток ликвидировать целлюлит снижением калорийности питания и интенсивными физическими нагрузками. Зато понимание природы жирового перерождения гиподермы дало возможность для разработки методов лечения целлюлита, основанных именно на воздействии на альфа- и бета-рецепторы адипоцитов.

У женщин в наиболее вероятных местах появления целлюлита альфа-рецепторов в несколько раз больше, чем бета-рецепторов. Это объясняет тот факт, что гипертрофия адипоцитов возникает локально, в определенных областях тела. Максимальное количество альфа-рецепторов расположено в области живота. При избыточном поступлении калорий живот первым получает свою долю жира и долго удерживает его. При снижении калорийности рациона живот сразу не исчезает, более того, даже при полном длительном голодании сначала ввалятся щеки, изморщинится кожа и обвиснет грудь, а живот и "галифе" уберутся последними.

Целлюлит всегда сопровождают отеки. При целлюлите происходит нарушение функционирования калий-натриевого насоса клеточных мембран и увеличение в подкожной жировой клетчатке концентрации "гигроскопических" полисахаридов глюкозаминогликанов, которые связывают и удерживают молекулы воды — все это приводит к задержке жидкости в гиподерме. При этом в верхнем слое кожи — эпидермисе — глюкозаминогликаны могут быть в дефиците. Таким неравномерным содержанием глюкозаминогликанов объясняется наблюдаемое иногда сочетание сухости кожи с отечностью. Нарушение микроциркуляции крови и лимфы, неизбежное при целлюлите из-за сдавливания сосудов жировыми капсулами и разросшейся фиброзной тканью, усиливает задержку жидкости в зонах целлюлита, что делает "апельсиновую корку" еще рельефнее. Ухудшение микроциркуляции усиливает и дряблость кожи, которая неизбежно развивается одновременно с целлюлитом (из-за ухудшения состояния эпидермиса и дермы) и подчеркивает все неровности, обусловленные гипертрофией адипоцитов.

Скорость накопления жира в адипоцитах зависит от интенсивности кровообращения в жировой ткани. При ускорении кровотока через жировую ткань усиливается липолиз, а при замедлении – липогенез. Поэтому важной составляющей в комплексном подходе к лечению и профилактике целлюлита являются физические упражнения (с разумной нагрузкой), массаж и другие методики, усиливающие микроциркуляцию в проблемных зонах.

Современные терапевтические методы лечения целлюлита основаны на следующем:

- Активизация бета-рецепторов и стимуляция липолиза;
- Подавление aльфа-рецепторов и угнетение липогенеза;
- Лимфодренаж и стимуляция оттока тканевой жидкости;
- Стимуляция периферического кровообращения и улучшение тонуса сосудов дермы и гиподермы;
- "Разбивание" жировых капсул, "разрыхление" жира и фиброзных волокон в гиподерме;
- Стимуляция работы мышц;
- Повышение эластичности кожи, улучшение состояния эпидермиса и дермы.

ПРЕПАРАТЫ НАРУЖНОГО ДЕЙСТВИЯ И ОБЕРТЫВАНИЯ

Самый старинный метод борьбы с целлюлитом — талассотерапия. Талассотерапия — это одновременное использование благотворных последствий воздействия морской среды: климата, воды, грязи, водорослей, песка и других веществ, извлекаемых из моря. Талассотерапия проводится под наблюдением врачей. Курс талассотерапии позволяет улучшить состояние нервной и эндокринной систем, от состояния которых зависит баланс липолиза и липогенеза, избавиться от лишней жидкости и жировых накоплений в организме. В сочетании со специальным режимом питания, массажами, гидропроцедурами, гимнастиками и положительным эмоциями лечение морем способствует уменьшению целлюлитных бугорков. Морские водоросли давно уже завоевали пальму первенства среди всех антицеллюлитных процедур. Продукты даров моря, богатые йодом, положительно действуют на все слои кожи — эпидермис, дерму, гиподерму — и стимулируют механизмы дренажа и очищения организма в целом. Двухнедельный курс талассотерапии на известных специализированных курортах позволяет привести в порядок тело и получить хороший заряд на целый год.

Но курортное лечение не всегда доступно по времени и по работе. Поэтому талассотерапевтические методы модифицировали так, чтобы их можно было применять, не уходя в отпуск и не покидая зоны проживания — проходить процедуры в специальных центрах. Разумеется, невозможно перевезти теплый целебный морской климат, но легко концентрируются, перерабатываются и транспортируются морские соли, грязи, водоросли, а массажи и гидропроцедуры можно проводить в любой точке земного шара.

Одной из модификаций талассотерапии является методика обертываний. В современной косметологии широко практикуется использование обертываний на основе бурых морских водорослей для наружного применения в сочетании с предварительным и последующим использований скрабов, пилингов, лосьонов, кремов и массажей.

Составы кремов/грязей/жидкостей для обертываний варьируют, но в большинстве случаев они включают в себя солевой концентрат или грязь из морской глины, экстракты из бурых водорослей и наземных растений, а также эфирные масла. В англоязычных странах бурые морские водоросли носят непрезентабельное название "морские сорняки" (seaweed), а в русскоязычных регионах именуются "морская капуста". Для лечения целлюлита чаще всего используют различные виды ламинарии и фукус пузырчатый. Полисахариды, витамины и микроэлементы, содержащиеся в бурых морских водорослях, стимулируют бета-рецепторы адипоцитов и липолиз, улучшают микроциркуляцию и отток тканевой жидкости, выводят токсины и продукты жизнедеятельности клеток, повышают тонус кожи и сосудов.

В антицеллюлитные крема, глины, грязи и обертывания помимо бурых морских водорослей, ила и солей вводят экстракты плюща, гуараны, гинкго билоба, конского каштана, гамамелиса, арники, иглицы шиповатой (рускуса), хвоща, коры ивы, манжетки, корицы, чабреца, лимона и других цитрусовых, ананаса, лотоса. Широко используются в составе антицеллюлитных наружных средств растительные масла (жожоба,




зародыши пшеницы, энотера) и эфирные масла (лимон, горький апельсин, грейпфрут, душица, лаванда, мирт, майоран, кориандр, ромашка, шалфей, бергамот, деревья хвойных пород, сандаловое дерево). Все эти компоненты, действуя сообща, стимулируют периферическое лимфо- и кровообращение, укрепляют стенки сосудов, улучшают водно-солевой обмен и метаболизм в клетках кожи, усиливают липолиз и выведение продуктов расщепления липидов из адипоцитов, снимают отечность, смягчают и успокаивают кожу. Для защиты и регенерации клеток кожи в антицеллюлитные средства вводят также комплексы витаминов-антиоксидантов А, С, Е и Р, пантенол (витамин В5), экстракты зародышей пшеницы или спирулины, а в качестве дополнительного энерготоника — кофеин.

Очень важно, чтобы антицеллюлитные препараты не вызвали аллергическую реакцию, поэтому перед назначением терапии обязательно делают пробу с небольшим количеством препаратов.

При обертывании на тело наносится препарат, равномерно распределяется по проблемным участкам, после чего тело оборачивают специальной пленкой (время обертывания в разных методиках разное — от 45 минут до 1,5 часов). В методиках обертывания используют также специальные бинты, бандажи пластыри и пластифицирующиеся обертывания (такие обертывания наносятся в виде полужидкой массы, потом эта масса застывает и снимается уже единым монолитом). Обертывания делают изотермическими (по температуре тела), горячими и холодными.

При горячем (термоактивном) обертывании (используется термоодеяло) действует эффект сауны, который усиливает проникновение активных ингредиентов внутрь и обмен веществ. Но термоактивные обертывания не всем показаны — при варикозе, куперозе и других сосудистых патологиях их не рекомендуют. Зато при плохом состоянии кровеносных сосудов отлично работают холодные обертывания. В холодном обертывании активизация липолиза идет за счет охлаждения (для этого в состав обертывающего средства вводят ментол). Холодные обертывания благотворно действуют на вены. Широко используются программы, чередующие холодные и горячие обертывания ("контрастный курс").

Количество назначаемых обертываний и результат сильно зависят от степени целлюлита, исходного состояния, возраста и объемов клиентки. После проведения курса из 6-15 процедур в течение 3-6 недель происходит устойчивое уменьшение объемов на 3-5 см, улучшается микроциркуляция крови, повышается упругость и эластичность кожи и — самое главное —выравнивается кожный рельеф.

Для большей эффективности и лучшего проникновения активных ингредиентов в гиподерму обертывания сочетают с ручным (мануальным) антицеллюлитным массажем, который часто называют мануальным лимфодренажем. Такой массаж помогает "разбить" жировые капсулы, воздействует на соединительную ткань, выводя избыточную жидкость и шлаки, нормализует кровоток, улучшает проникновение и действие компонентов антицеллюлитных наружных препаратов, успокаивает вегетативную нервную систему, стимулирует иммунную систему. Но для массажа есть противопоказания (состояние кожи и органов малого таза), поэтому массаж должны назначать и проводить специалисты.

После регулярных активных процедур, проводимых в салоне, дается "домашнее задание": самостоятельное использование антицеллюлитных средств (наружных и внутренних), выполнение диетической программы и комплекса физических упражнений.

Все программы обертываний и массажей составляются строго индивидуально и корректируются по мере лечения. Лечение потребует строгого соблюдения назначенных процедур. В случае соблюдения схемы лечения, а также прохождения контрольных осмотров специалистом, выполнения поддерживающих предписаний и диетологических рекомендаций, результаты лечения будут устойчивыми и длительными.

Date: 2015-07-17; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию