Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амблиопия и способы лечения





Современные способы коррекции миопии, гиперметропии, астигматизма

Косоглазие и его коррекция

Амблиопия и способы лечения

1. Рефракция и её виды

Рефракцией называют преломляющую способность оптической системы (глаза).

Различают 2 вида рефракции: физическую и клиническую. Физическая рефракция – это суммарная преломляющая сила любой оптической системы, выраженная в диоптриях. (Физическая рефракция взрослого человека составляет 60 дптр. Из них 40 дптр – это преломляющая сила роговицы, 20 дптр - преломляющая сила хрусталика). Физическая рефракция не даёт представление о функциональном состоянии глаза, поэтому существует понятие клинической рефракцией.

Клиническая рефракция характеризует соотношение между местоположением сетчатки и заднего главного фокуса оптической системы глаза в покое аккомодации. Положение фокусов параллельных лучей определяет виды клинической рефракции: эмметропию, гиперметропию, миопию.

Эмметропия – или соразмерная реакция - это рефракция, при которой параллельные лучи после преломления соединяются на сетчатке. Эмметропы хорошо видят вдаль и вблизи благодаря подключению аккомодационного аппарата.

Гиперметропия - или дальнозоркая рефракция – это слабая клиническая рефракция, при которой фокус оказывается позади сетчатки. Дальнозоркие люди хорошо видят предметы, расположенные на удалённом расстоянии от глаз, и плохо видят вблизи. Дальнозоркий глаз может быть менее длинным, и фокус параллельных лучей в нём возникает позади сетчатки.

Миопия – или близорукость - это рефракция, при которой фокус оказывается впереди сетчатки. Миопия является сильным видом клинической рефракции. Близорукие люди хорошо видят только близкорасположенные объекты, зрение вдаль у них ослаблено. Близорукий глаз имеет более длинную переднее – заднюю ось, поэтому параллельные лучи света после преломления в роговице и хрусталике соединяются в фокус впереди сетчатки.

Глаза, в которых нет соразмерности, т. е. нет соответствия между силой его оптической системы и длинной оси, называются несоразмерными т е. амметропическими. Они либо дальнозорки, либо близоруки.

Аномалии рефракции реже могут быть следствием усиленной или ослабленной преломляющей способности глаза при нормальной длине его оси. Есть и такие глаза, в разных меридианах которых лучи преломляются по – разному из – за неидеальной кривизны преломляющих поверхностей оптической системы. Такой вид клинической рефракции, когда в одном глазу сочетаются разные виды рефракции (эмметропия, гиперметропия, миопия) или разные степени одного вида рефракции называется астигматизмом. Он может быть врождённым или приобретённым. При астигматизме кривизна роговицы разная в различных меридианах. Главные меридианы взаимно перпендикулярны и лежат в горизонтальном и вертикальном направлениях. Человек с астигматизмом видит изображение искажённым, в котором одни линии чёткие, а другие – размытые (пример с циферблатом часов, все цифры которого видны не одинаково хорошо)..

 

Date: 2015-07-17; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию