Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верные цифры числа





Всякое положительное число a может быть представлено в виде конечной или бесконечной десятичной дроби

,

где – цифра числа a в i- м разряде, m – старший десятичный разряд числа.

Пример: 3.14=3×100+1×10-1+4×10-2

Определение. Значащей цифрой приближенного числа a называется всякая цифра в его десятичном представлении, отличная от нуля, и нуль, если он содержится между значащими цифрами или является представителем сохраненного десятичного разряда.

Определение. n первых значащих цифр приближенного числа a являются верными, если абсолютная погрешность этого числа не превышает половины разряда, выражаемого n- й значащей цифрой, считая слева направо. Цифры, не являющиеся верными, называются сомнительными.

Пример. Если в числе a = 0.03450 все цифры верные, то . Таким образом, если для приближенного числа a известно, что , то по определению первые n цифр этого числа являются верными.

Пример. a =36.00, . Тогда

 

Т.е. mn +1=-1. Т.к. m = 1, то n = 3. Следовательно, приближенное число a имеет 3 верных цифры и его следует округлить следующим образом: a =36.0.

Связь относительной погрешности с количеством верных знаков числа

Если положительное приближенное число a имеет относительную погрешность δ, то количество верных знаков n данного числа можно определить по формуле и в качестве n взять ближайшее целое к число.

 

Date: 2015-07-17; view: 1121; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию