Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение надежности работы сети





 

Методы резервного копирования данных

Файл-серверы так; же, как в любые другие компьютеры, подвержены сбоям. Независимо от того, является ли сбой результатом помехи в цепях пи­тания или неисправностью дискового накопителя, вам хотелось бы миними­зировать неприятные последствия таких сбоев. Ваши данные представляют большую ценность для вас, так как являются результатом вложенного вами труда и времени. Это означает, что вы должны позаботится о резервном ко­пировании файлов, об избыточном дублировании данных и об устройстве защиты от неполадок в электросети.

 

Резервное копирование файлов

Метод, который будет вами использоваться для резервного копирова­ния файлов, зависит от их объема. Копирование на дискеты годится лишь для малых ЛВС, а в большинстве случаев вам, скорее всего, придется использо­вать накопитель на магнитной ленте — стример, и копировать файла на кас­сету с магнитной лентой. Если ваши данные представляют очень большую ценность, то, возможно, вы предпочтете накопитель типа WORM (Write-Опсв-Read-Many - Однократная запись, многократное чтение) - устройство, которое записывает информацию путем прожигания отверстий на пластико­вом диске с помощью лазера.

Независимо от типа устройства для резервного копирования вам с час­то и систематически копировать ваши данные во избежание их потери из-за сбоя компьютера.

Если в вашем офисе резервное копирование является вашей обязанно­стью, то можно посоветовать один из следующих способов. Выбор конкрет­ного способа зависит от того, как часто изменяются данные, какую ценность они представляют и как много времени потребовалось бы для ввода заново. Эти способы таковы:

Случайный. Данный метод состоит в случайном копировании от­дельных файлов на дискеты и является наименее надежным, но это лучше, чем ничего. Если вы пользуетесь этим методом, то убедитесь в том, что ваши дискеты помечены. При таком подходе неорганизованность — это ваш враг. Если вам необходимо восстановить файл и вы обнаружите, что ваша ре­зервная копия не так нова как хотелось бы, то придется переделать весь объ­ем работы от момента изготовления этой резервной копии. Более того, если дискета окажется поврежденной, вам придется заново выполнить всю работу вводу данных.

Серьезный. Если вы производите резервные копии регулярно (воз­можно, чаще чем раз в день), если вы используете какую-либо программу для резервирования данных типа BACKUP, и, наконец, если вы используете два набора дискет (или две магнитные ленты) для резервированного копирова­ния, то вы принадлежите именно к этой категории. В этом случае вы знаете точно, сколько времени прошло после последней процедуры резервирования данных и какие дискеты необходимы для восстановления файлов.

Профессиональный. Вычислительные центры с дорогостоящими большими ЭВМ используют этот метод, которым может воспользоваться и вы. Существенно то, что в нем всегда используются три копии данных на трех наборах дискет или магнитных лент. Эти наборы обозначаются, напри­мер, А, В, С. (Для повышения надежности можно использовать по два экземпляра каждого из наборов А, В и С). Вы поочередно используете наборы дис­кет А, В и С следующим образом. Если сегодня был использован набор А, то завтра будет использован набор В, а послезавтра - С. Этот способ можно распространить и на четыре набора дискет, причем наиболее старый набор желательно хранить за пределами здания. Этот метод часто называют схемой «сын-отец-дед».

 

Избыточность данных

Резервирование также подразумевает избыточность. С точки зрения надежности лучше иметь два средних размеров файловых сервера, чем один большой. Тогда в случае выхода из строя одного из них, можно временно продолжать работать с другим. Конечно же, при этом на втором сервере должны находиться резервные копии ваших данных.

Производители файловых серверов, учитывая необходимость избыточ­ности данных, предлагают модели с дисковыми массивами - системами НЖМД, в которых информация зеркально задублирована на различных дис­ководах. В случае если один из накопителей выйдет из строя, его немедленно заменит другой без сбоя системы. Такие системы часто называют КАГО (Re­dundant Array of Inexpensive Disks - Избыточный массив недорогих дисковых накопителей).

 

Date: 2015-07-17; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию