Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример сетевой операционной системы NetWare от Novell





ОС NetWare являются популярными сетевыми ОС из-за высокой про­изводительности, надежности и хорошей системы защиты данных. Необхо­димо, однако, иметь в виду, что эти продукты в то же время являются наибо­лее дорогостоящими для небольших ЛВС. Иногда их установка и админист­рирование достаточно сложны. Кроме этого, резидентные компоненты про­граммного обеспечения рабочих станций занимают около 60К из 640К объе­ма ОЗУ, тем самым оставляя немного памяти для прикладных программ. Ес­ли рабочие станции выполнены на процессорах 80386 или более поздних мо­делях с объемом ОЗУ более 1М, то имеется возможность загрузки резидент­ных компонентов сетевых ОС в верхние области памяти с помощью менед­жера памяти.

Файловый сервер в NetWare является обычным ПК, сетевая ОС которо­го осуществляется управление работой ЛВС. Функции управления включа­ют координацию рабочих станций и регулирование процесса разделения файлов и принтера ЛВС. Сетевые файлы всех рабочих станций хранятся на жестком диске файлового севера, не на дисках рабочих станций.

ОС NetWare является первой сетевой операционной системой, позво­лившей пользователям разделение файлов вместо простого хранения всех ча­стных файлов на центральном накопителе на жестком диске. Как было ука­зано во введении к этой книге, фирма Corvus Systems продала много накопи­телей на жестких дисках школам для организации локальных обучающих систем. В этих системах программное обеспечение позволяло многим поль­зователям иметь доступ к одному дорогостоящему накопителю для хранения данных на нем. При этом не существовало возможности одновременного доступа к одному файлу нескольких пользователей. Заслуга фирмы Novell состоит в установлении нового стандарта разделения файлов при проектиро­вании и развитии ОС NetWare.

До создания фирмой Novell ОС NetWare сетевые операционные систе­мы были уникальными продуктами. Поэтому, если вам хотелось иметь ЛВС, то вы были вынуждены покупать и аппаратные, и программные средства для ее организации у одного производителя. Разработка фирмы Novell является аппаратно независимой, так что вы имеете возможность ее использования с различными типами компьютерных сетей и сетевых адаптеров. Фирма Novell всегда придерживалась открытых стандартов по отношению к своим программным продуктам. Примером этого может служить стандарт ODI Се­тевой адаптер любого производителя будет способен работать в ЛВС, управ­ляемый ОС NetWare, если он будет снабжен программным драйвером этого устройства в соответствии со стандартом ODI.

Отказоустойчивость является другой характеристикой, отличающей ОС NetWare от других систем. Основной принцип файловой системы (способ записи данных на жесткий диск), система TTS (Transactions Tracking System -система трассировки обработки запроса), зеркальные накопители и дубли­рование накопителей все эти меры в комплексе вносят вклад в защиту цело­стности данных на файловом сервере в ЛВС, управляемой ОС NetWare.

 

Преимущества NetWare:

1. Отказ от DOS, что позволяет избежать многих ограничений, свя­занных с работой DOS:

а) NetWare использует кэширование, которое обеспечивает хранение промежуточной копии файла в сверхоперативной памяти на тот случай, если данные, записанные в файле, снова понадобятся для работы. Таким образом, не придется каждый раз заново считывать нужную информацию с винчесте­ра.

б) NetWare обеспечивает наиболее эффективное размещение файлов на диске (кэширование каталогов).

в) NetWare лучше организует доступ нескольких пользователей к фай­ловому серверу (принтер с лифтом)

2. NetWare способна поддерживать большее количество приложений, чем любая другая ЛВС.

3. NetWare способна поддерживать рабочие станции, управляемые DOS, DOS и Windows, OS/2, Unix, WinNT, MacSistem7u другие ОС.

4. NetWare может работать с большим количеством различных типов сетевых адаптеров, чем любая другая ОС (ArcNet, Eflernet, Token Ring)

5. ВС NetWare может разрастаться до огромных размеров (до 1000 компьютеров).

6. NetWare надежно работает. Все версии NetWare обеспечивают ра­боту отказоустойчивой системы SFT (System Fault Torrance), которая забо­тится о том, чтобы сеть продолжала работу, даже если произойдет ошибка на диске.

7. NetWare имеет хорошие средства защиты данных.

Вообще NetWare является первой сетевой ОС, позволившей пользова­телям разделение файлов вместо простого хранения всех частных файлов на центральном накопителе. Заслуга Novell состоит в установлении нового стандарта разделения файлов при проектировании NetWare.

Сетевая ОС NetWare существует в виде версий NetWare Life 2.2 для начального уровня, высокопроизводительной версии 3.12 и версии 4.0.,4.11., 5 для предприятий.

NetWare Life и NetWare 2.2 - правильный выбор для ЛВС малых и средних размеров, где требование целостности данных стоит на первом мес­те.

Для организации ЛВС больших размеров и составленной из компьюте­ров разных типов удобна версия NetWare 3.12, которая может организовать доступ к 8 файловым серверам. Для очень больших ЛВС, включающих в себя более 250 компьютеров, подходит версия NetWare 4.0. Эта версия полностью совместима с версиями 2.2 и 3.12, так что пользователь не заметит разницы. Наиболее существенное отличие 4.0 - это новая служба каталогов NDS (NW Directories Services). Информация о ресурсах сервера больше не хранится в отдельных библиотеках каждого сервера. NDS обеспечивает, обслуживает сети как единого целого. Если для того, чтобы воспользоваться ресурсами какого-нибудь сетевого сервера, необходимо было специальное подключение к нужному серверу, то в 4.0 можно подключиться к сети в целом и сразу по­лучить доступ к ресурсам любого сетевого сервера. Для сетей с десятками серверов это полезно. NetWare 4.0 инсталлируется примерно с 25 дискет (часть из них - для рабочей станции) или с CD-ROM.

NetWare 4.0 имеет встроенную поддержку разрыва пакетов сообщений, что по­зволяет получать более быструю реакцию сервера на запросы станций.

 

Вопросы для контроля знаний

1. Что такое перенаправление вызовов функций DOS?

2. Как это сказывается на работе компьютера в одноранговой сети?

3. В чем преимущества реальных сетей?

4. Принципиальные достоинства сетей NetWare.

 

Date: 2015-07-17; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию