Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличия физиологической желтухи и гемолитической болезни. Физиологическая желтуха Гемолитическая болезнь





 

Физиологическая желтуха Гемолитическая болезнь

 

Общее состояние:

нормальное без лечения быстро ухудшается

Сроки проявления желтухи

3 день 1 - 2 день

Увеличение печени и селезенки

отсутствует всегда

Несовместимость крови

мать Rh(-)отр. - ребенок Rh(+), (мать O(I) - ребенок A(II), B(III)

не всегда всегда

Половой криз - нагрубание грудных желез, у мальчиков - отек мошонки, у девочек - кровянистые выделения из влагалища. Причины: Избыточное поступление половых гормонов от матери к ребенку во время родов и с грудным молоком.

 

Эритема - яркая гиперемия всей кожи. Развивается вследствие раздражения кожи в изменившихся условиях среды и расширение капилляров.

 

Токсическая эритема - красные пятна с бело - желтыми узелками в центре. Причины: Избыток поступления половых гормонов от матери в родах и с грудным молоком, поступление аллергенов.

 

Мочекислый инфаркт почек (3 - 4 сутки). Моча желто - коричневого цвета, мутноватая, оставляющая после высыхания на пеленке пятна соответствующего цвета. Причины: разрушение внутриутробных лейкоцитов, эритроцитов®образование из их ядер уратов (мочекислых солей)®выделение их с мочой.

 

 

При организации ухода за новорожденным следует помнить о склонности их к инфекционным заболеваниям.

 

Основными входными воротами для инфекции являются:

 

Кожа, так как она тонкая, богата кровеносными сосудами, легко ранимая, имеет высокую проницаемость.

Слизистая глаз и носа, так как она богата кровеносными сосудами, повышенно проницаемая, не развит мерцательный эпителий и местные факторы защиты.

Пупочная ранка.

 

Развитию инфекционного процесса способствует незрелость иммунных систем новорожденного. В связи с вышеизложенным становится понятным необходимость строго соблюдать асептику и антисептику при уходе за новорожденным.

 

 
 


Асептика - система мероприятий, направленных на предупреждение попадания микроорганизмов в рану.

Антисептика - система мероприятий направленных на уничтожение микроорганизмов, уже попавших в рану.

Акушерка перед приемом родов моет руки, одевается как для хирургической операции. Новорожденного принимают в теплый стерильный лоток, покрытый стерильной пеленкой. Укладывают на одном уровне с матерью и приступают к первичной обработке (см. алгоритмы практических занятий):

1. Отсасывание слизи из верхних дыхательных путей.

2. Профилактика гонобленореи.

3. Отделение плода от матери после прекращения пульсации пуповины.

4. Показывают ребенка матери, объявляют пол.

Если у матери беременность протекала без осложнений, роды- физиологически, ребенок родился с оценкой по шкале Апгар 8-10 баллов, то после профилактики гонобленореи ребенка прикладывают к груди матери. Это очень полезно для новорожденного: его организм заселяется материнской флорой, с молозивом получает много антител. Раннее прикладывание к груди полезно также для матери: сосание ребенка стимулирует лактацию и сокращение матки, что облегчает рождение последа.

После первичной обработки акушерка переносит новорожденного на пеленальный столик под лучистый источник тепла. Меняет стерильный халат, перчатки. Обрабатывает руки 80°спиртом. Приступает к вторичной обработке:

1. Обработка пуповинного остатка.

2. Туалет кожи.

3. Антропометрия.

4. Пеленание.

5. Заполнение документации (история развития, паспорт новорожденного, браслетки).

Если в родильном зале есть комната для наблюдения за новорожденным, то он остается в ней на 2 часа. Через 2 часа продолжают профилактику гонобленореи. Затем переводят в детское отделение. Если нет комнаты для наблюдения за новорожденным, то его переводят в детское отделение сразу после вторичной обработки.

 

 

ЗАПОМНИТЕ!

Профилактика гонобленореи проводится двукратно, сразу после рождения и через 2 часа. Используют 30% раствор сульфацила-натрия. В истории развития новорожденного отмечают: время проведения, серию и срок годности сульфацила-натрия, подпись медицинской сестры.

Date: 2015-07-17; view: 1116; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию