Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение сил и ресурсов накануне войны





Табл.1

  Вооруженные силы накануне ВОВ на западной границе СССР [5]
  СССР Германия и ее союзники
Личный состав 3,1 млн. чел (всего 5.8 млн. чел) 4,3 млн. чел.
Орудия и минометы 57 041 42 601
Танки и штурмовые орудия 13 924 4 171
Самолеты 8 974 4 846
Табл.2
  Потери армий в первый месяц войны (цифры приблизительные, [10])
  СССР Германия
Личный состав 815 700 79 058
Орудия и минометы 21 500 1 061
Танки и штурмовые орудия 12 249  
Самолеты 4 013  

Выводы составителя материала на базе приведенных источников [1] -[19] ивышеуказанных таблиц:

 

1. Военные потенциалы CCCР и Германии.

 

СССР имел количественное и качественное преимущество в вооружениях, особенно в танках и самолетах. Например, танки Т-34 и КВ существенно превосходили немецкие танки. С первых дней войны немцы не знали, что делать с танком Т-34, т.к. противотанковые пушки его не брали. Лишь к Курской битве 1943 года, создав «Тигры» и «Пантеры», Германия смогла обеспечить паритет с нами в танковых вооружениях.

В тоже время война СССР с Финляндией (1939-1940 гг.) показала существенные изъяны в организации нашей армии.

В соответствии с пактом Молотова-Риббентропа Красная Армия осваивала новые границы СССР в Прибалтике, в Белоруссии, Украине и Молдавии, велось строительство и оснащение новых военных объектов. Отсюда имелась рассредоточенность армейских сил, когда старые позиции и военные объекты были оставлены, а новые еще не освоены.

Неготовность СССР к войне четко осознавалась руководством страны и выражалась в стремлении всеми силами оттянуть столкновение с Германией. Выдвигался лозунг: «Не поддаваться на провокации», и в тоже время во всю шло наращивание военного потенциала. Однако такая двойственность политики пагубно влияла на установки для военного планирования и боеготовность Красной армии в 1940-1941 гг.

Полученные данные о плане «Барбаросса» не использовались для построения конкретного оборонительного плана защиты страны. Сталин не верил в возможность нападения Германии на СССР в 1941 г.

 

Германия имела преимущества в оснащении моторами, связью и другими инженерными решениями. Вермахт имел высокую организованность и военную выучку. Армия была отмобилизована и готова к наступлению.

Успешный «европейский блицкриг» на Западе в 1940 году настраивал вермахт на четкий и успешный блицкриг на Востоке. План нападения на СССР – операция «Барбароссы» тщательно прорабатывался. На это ушло 5 месяцев с 22 июля 1940 г по 18 декабря 1940 г. [13].

 

  1. Экономические потенциалы сторон.

 

СССР после выполнения первого и второго пятилетних планов (1929-1937 гг.) имел мощный экономический потенциал. В 1937 г страна по выпуску валовой продукции машиностроения, тракторостроения и производству нефти заняла первое место в Европе и второе место в мире.

Общеизвестное высказывание Сталина в 1931 году о том, что СССР отстал от промышленно развитых стран на 50-100 лет, что историей нам отпущено 10 лет на преодоление отставания, а противном случае нас сомнут – объективно выражало интересы страны Советов и нацеливало на активную индустриализацию страны.

К 1940 году СССР практически по всем важнейшим отраслям освободился от импорта. Была достигнута экономическая независимость. Если доля дореволюционной России в мировом промышленном производстве не превышала 4 %, то доля СССР к концу 30-х гг. поднялась до 10%. СССР вышел по суммарному производству промышленной продукции на первое место в Европе и второе место в мире после США.

За неполных три пятилетки в стране было построено 364 новых города и введено в действие 9 тысяч крупных предприятий – колоссальная цифра – по два предприятия в день. В их числе: ДнепроГЭС, металлургические заводы в Магнитогорске, Липецке, Челябинске, Новокузнецке, Норильске; Уралмаш в Свердловске. Тракторные заводы в Сталинграде, Челябинске, Харькове, Автозаводы ГАЗ и ЗИС. В 1935 году открылась первая очередь Московского метрополитена. В 1932 году СССР отказался от ввоза тракторов из-за границы. А в 1934 году Кировский завод в Ленинграде выпустил трактор «Универсал», который стал первым отечественным трактором, экспортируемым за границу.

Оборонный комплекс рос в первую очередь.

Безусловно, такой рост давался невероятным напряжением народных сил, энтузиазмом и творчеством. Работали в три смены. И это стало приносить свои плоды - жизнь стала улучшаться. В 1936 году впервые отменили карточную систему. Численность предвоенного населения СССР составила 198 млн. чел.

 

Германия опиралась на человеческие и материальные ресурсы всей контитентальной 300 миллионной Европы. Силу армии обеспечивали десятки миллионов высококвалифицированных работников всей Европы. «В частности на территории самой Германии потрудились в общей сложности 10 миллионов (!) квалифицированных рабочих из различных европейских стран» [11. с.25].

В итоге «вместе они производили угля, металла, электроэнергии, станочного оборудования в 1,5 – 3 раза больше, чем СССР». [17]

Помимо ресурсов Европы большую роль сыграла и американская экономика (см. п. 4).

3. Идейные ресурсы.

 

Россия-СССР. Русская идея.

Русская идея проявляется в действах народов России и российского государства на протяжении своего тысячелетнего (по меньшей мере) пути: от Киевской Руси до создания первого в мире государства рабочих и крестьян. Вслед за Бердяевым мы говорим, что русский коммунизм и революция – это очередной этап, очередная веха нашего российского пути. И на этапе построения государства рабочих и крестьян очередное столкновение с Западом было неизбежно.

Россия-СССР строила новый мир – царство Божие на земле и хотела в нем всем миром справедливо зажить. Но новостройка эта сильно влияла на все страны и народы - и Запада, и Востока. В итоге к 40-м годам XX века Россия-СССР стала мировым идейным лидером.

Этому лидерству страны Советов западный мир противопоставил фашистскую Германию.

 

Германия опиралась на многовековой европейский опыт покорения других стран и континентов. Сила Рейха «определялась и той присущей ему мощной геополитической волей», соединившей агрессивные начала стран европейского континента [11].Руководство Германии считало, что Рейх осуществляет европейскую миссию: «Мы хотим решить не только временную большевистскую проблему, но также те проблемы, которые выходят за рамки этого временного явления как первоначальная сущность европейских исторических сил. Война имеет цель оградить и одновременно продвинуть далеко на восток сущность Европы…» (Альфред Розенберг, министр по делам восточных территорий, 1941 год [11. с.30]).

В упрощенном виде это трактовалось так (из речей Гитлера на различных совещаниях командного состава):

«Нордическая раса должна править миром»;

«Цель Германии – захват нового жизненного пространства на Востоке и его беспощадная германизация»;

«Необходимо обеспечить нужное жизненное пространство. Никакое умничание здесь не поможет. Решение возможно лишь с помощью меча. … Сегодня мы можем говорить о расовой борьбе. Сегодня мы ведем борьбу за нефтяные источники, за каучук, за полезные ископаемые и т.д.»

«выселить за Урал до 46-51 миллиона человек. 14 миллионов оставшихся там – «онемечить».

«Разгромить русских как народ, разобщить их… истребить русскую интеллигенцию как носителя национальной культуры.»

«Речь идет о борьбе на уничтожение. Если мы не сумеем так смотреть, то, хотя мы и разобьем врага, через 30 лет снова возникнет коммунистическая опасность. Мы ведем борьбу не для того, чтобы законсервировать своего противника…. Жестокость является благом для будущего».

«Мы обязаны истреблять население – это входит в нашу миссию охраны германского населения. Нам придется развить технику истребления населения».

 

4. О современных трактовках понятия Запад в период возникновения второй мировой войны.

 

Предвоенная Германия представляла собой лишь часть Запада.

В отечественной историографии можно выделить три периода описания враждебных сил, готовивших войну с СССР:

1. «Советский период», когда агрессором назывались фашистская Германия и ее сателлиты-Италия, Япония. СССР боролся с фашизмом вместе с союзниками – Англией, Францией, США.

Роль союзников в победе над фашизмом подчеркивалась особо, возможно и преувеличенно, т.к. стремление к мирному строительству и мирному сосуществованию было для нас главной задачей. Главными источниками финансирования Гитлера объявлялись бюджет вооруженных сил (финансы рейхсвера), немецкие промышленники и банкиры: Крупп, Бош, Сименс, Тиссен, Стиннес, Борзиг, Флик, Детердинг, Геснер, Мандель, Ялмар Шахт и Макс Варбург. Упоминалось о зарубежном финансировании от американского промышленного магната Генри Форда.

2. В девяностые годы прошлого века и в начале 2000-ных годов историки заговорили о враждебности всей континентальной Европе, которую сумел объединить Гитлер в походе на СССР. Наиболее ярко эта идея прозвучала в работах Вадима Кожинова [11,12], где он обосновывал геополитическую сущность Запада как агрессора.

Идея эта имеет свои давние исторические традиции. Даже в художественной литературе ХIХ века она описывается так: «С конца 1811-го года началось усиленное вооружение и сосредоточение сил Западной Европы. И в 1812 году силы эти – миллионы людей (считая тех, которые перевозили и кормили армию) двинулись с Запада на Восток, к границам России, к которым точно также с 1811-го года стягивались силы России. 12 июня силы Западной Европы перешли границы России, и началась война…» - Л.Н. Толстой, «Война и мир», начало третьего тома.

3. «Современный период», когда в 2000-ные годы историки стали выделять роль США в развязывании второй мировой войны.

Исследователи - В.В. Кожинов, С.Н.Стариков, Д.Ю. Перетолчин, К.В. Колонтаев, Ю.В. Рубцов, и др. раскрывают большую роль США в многолетней идейной, финансовой и технологической подготовке, как Германии, так и лично – Гитлера к войне с СССР [например -18].

Рассматривается американская поддержка Гитлера в 1922-1924 годы, когда он был малоизвестным политиком; «план Дауэса» (1924 – 1929 гг.) по интенсивному восстановлению экономики Германии; последующий «план Юнга» 1929 года по сокращению репараций Германии; интенсивное внедрение американских компаний в экономику Германии: банкирский дом Моргана, Дженерал Моторс, Форд, Стандарт ойл, химический концерн Дюпона, Дженерал электрик, Hugo Boss (швейная компания), Kodak, Coca-cola, IBM, а также интенсивное приобретение немецких активов; символическое осуждение Западом германских расистских и антиеврейских законов 1935 года и мощная единодушная поддержка в организации как зимней, так и летней олимпиад 1936 года в Германии; согласие с присоединением Австрии к Германии в 1938 году; согласие с разделом Чехословакии в 1938 году. Все эти акции имели одну цель - подвести Германию к нападению на СССР.

«Ничего личного - только бизнес»- есть такая установка.

В первую мировую войну ее выполнили полностью. «Накануне войны США были должны другим странам 6 млрд. долларов. Во время войны США не только полностью ликвиди­ровали свой долг, но и получили на 10 млрд. долларов долговых обязательств Антанты. Национальное богатство страны возросло с 192 млрд. дол­ларов в 1914 г. до 488,7 млрд. долларов в 1920 г. (цена 1 доллара 1918 г. составляла примерно 100 долл. 1999 г.) В период нейтралитета (1914 – 1917 годы) американская монополистическая буржуазия наживала гигантские прибыли на военных поставках. Огромный поток военных заказов буквально золотил монополи­стов США.» (см. многочисленные материалы в Интернет, например: http://www.best-army.ru/archives/2384).

По итогам второй мировой войны США стали абсолютным мировым экономическим лидером.

 

***

По нашему мнению, в предвоенные годы в ходе нарастания идейного противостояния с СССР, опираясь на свои экономический и военный потенциалы, Запад подготовился к вторжению в русский мир.

Запад делал привычное многовековое дело – покорение другого народа и установление своего миропорядка. А СССР отстаивал свои устои и свой новый мир.

Образно говоря на поле битвы встретились агрессивный, интеллектуально и технически развитый представитель Западного мира и советский колхозник (русский крестьянин), получивший хорошее вооружение и несущий свет идей социализма. Кстати из крестьян был и Г.К. Жуков.


Date: 2015-07-17; view: 3244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию