Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поэтому обращение к прошлому и к таким знаковым фигурам, как Георгий Константинович Жуков, помогают нам разобраться в себе и понять свои истоки





Маршал Жуков.

Хроника событий 1941-1942 гг.

Место Жукова при срыве немецкого плана «Барбаросса».

Близится 70-тая годовщина дня Победы.

Мир изменился. Советские представления о жизни поменялись существенно.Выросло целое поколение молодых людей в условиях новой России (без СССР). Россияне открыли мир: свободно посещают европейские столицы, отдыхают в Африке и Азии, уезжают для учебы и работы в другие страны и континенты. Благодаря Интернет открылись потоки новой информации, которой мы легко обмениваемся. Мы узрели многообразие мира.

Если во времена СССР все было однозначно, то теперь многое стало неоднозначно. Мы стали говорить: «можно оценивать и так, и так»; «все возможно»; «ты считаешь так, а я так не считаю»; «еще неизвестно, что лучше». Как-будто пришло время многозначности и многовариантности. Однако «многозначностью» дело не ограничилось. Сформировалась и «смелость» суда над событиями военных лет.

26 января 2014 года к 70-той годовщине освобождения Ленинграда от фашисткой блокады телеканал "Дождь" и радиостанция «Эхо Москвы», организовали передачу о жизни в блокадном городе. Журналист Карина Орлова, главный редактор исторического журнала "Дилетант" Виталий Дымарский и писатель Виктор Ерофеев ведут обсуждение в «современно-оппозиционном» стиле: «Да, тема трагическая. Но мы поднимаем этическую тему. Как питался Смольный, и как питались горожане. Приводятся сведения инструктора обкома партии Николая Рябковского, как он в марте 1942 года питался деликатесами в столовой в пансионате под Ленинградом. Приводится меню. Простые горожане в это время умирали от голода. Приводятся страшные факты»

И в ходе передачи на голосование телезрителей ставится вопрос: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?». Идет подсчет процентов голосования. Сам писатель Ерофеев отвечает так: "Скажу, что - да, надо было сдать (Ленинград) во имя возможности спасения, спасения людей великого города. Отвоевали бы потом."

Вот так к 70-летию освобождения города вершится суд над прошлым. Организаторы передачи уверены в уместности и правоте постановки таких вопросов, а для многих людей это - как выходка группы «пусси райт» в церкви.

Автор материала находится на позиции «нового возврата к однозначности». Современная жизнь, последние события - возвращение Крыма, война в Украине, санкции Запада к России, ухудшение жизненного уровня людей, насущная потребность в модернизации - снова обращают нас к себе и своим ресурсам.

Поэтому обращение к прошлому и к таким знаковым фигурам, как Георгий Константинович Жуков, помогают нам разобраться в себе и понять свои истоки.

 


Date: 2015-07-17; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию