Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г л а в а 62 Иоанн Предтеча снова посещает Иерусалим, говорит с народом и обещает встретиться с ним в Галгале через семь дней. Идет в Вифанию на празднество





 

На следующий день Иоанн снова пришел на двор храма и сказал: 2. Готовься, о Израиль, встретить своего царя.

3. Первосвященники и книжники хотели узнать, о чем он говорит, и сказали: 4. Дерзкий человек, в чем смысл послания, которое ты несешь Израилю?

Если ты провидец и пророк, скажи прямо, кто послал тебя сюда?

5. Иоанн ответил: Я - глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, сделайте прямыми стези Его, ибо Князь Мира грядет править в любви.

6. Ваш пророк Малахия записал слова Господа: 7. Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного. И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я пришед не поразил земли проклятием.

8. Вы, люди Израиля, знаете грехи свои. Когда я проходил мимо, я видел раненную птицу, распростертую на ваших улицах, и люди всех сословий били ее палками, и тогда я увидел, что имя ее Спpаведливость. 9. Видел я и убитого ее спутника; чистые белые крылья Праведности были втоптаны в грязь.

10. Я говорю вам, люди, ужасная вина ваша породила сточную яму несправедливости, которая испускает к небу страшное зловоние.

11. Преобразись, о Израиль, преобразись; приготовься встретить своего царя.

12. И уходя, Иоанн сказал: 13. Через семь дней я буду в Галгале, у Иорданского брода, где Израиль впервые переходил реку на пути в землю обетованную.

14. И тогда он оставил двор храма, чтобы больше туда не возвращаться, и многие люди шли за ним до самой Вифании, где он остановился в доме родственника своего Лазаpя.

15. Встревоженный народ собрался вокруг дома и не хотел уходить, тогда вышел Иоанн и сказал: 16. Преобразись, о Израиль, преобразись; готовься встретить своего царя.

17. Не все грехи Израиля лежат у дверей священников и книжников. Не думайте, что все грешники Иудеи - правители и богатые люди.

18. Если человек живет в нужде, это не значит еще, что он добр и чист.

19. Равнодушные, беспомощные бездельники по большей части бедны и вынуждены просить подаяния.

20. Я видел, как те самые люди, которые радовались, когда я говорил священникам и книжникам об их несправедливости к человеку, эти же люди бросали камни и били Справдливость на улицах.

21. Я видел, как они топтали мертвую птицу Праведности, 22. И вы, простые люди, идущие за мною, ни на йоту не отстали в преступлениях от священников и книжников.

23. Преобразитесь, люди Израиля; царь грядет, готовьтесь встретить своего царя.

24. С Лазарем и сестрами его Иоанн оставался несколько дней.

25. В честь Назорея был устроен пир, и весь народ собрался за столами.

26. И когда главы города налили искристого вина и подали кубок Иоанну, он взял его, поднял высоко и сказал: 27. Вино веселит мирское сердце, а душу человеческую делает печальной, бессмертный же дух человека ввергает в горечь и злобу.

28. Еще ребенком я принял обет назоpейства, и ни одна капля не коснулась моих губ.

29. И если вы хотите порадовать грядущего царя, избегайте этих кубков, как смертоносных ядов.

30. И он выплеснул вино на улицу.

 

Г л а в а 63 Иоанн Предтеча посещает Иерихон. Он встречается с народом в Галгале и провозглашает свою миссию, вводит обряд крещения. Он крестит многих, возвращается в Вифанию и учит. Возвращение к Иордану.

 

Иоанн отправился в Иерихон и там пребывал с Алфеем.

2. И когда люди услышали, что он был там, они приходили во множстве послушать его.

3. Он не говорил ни с кем, но в назначенное время сошел к Иорданскому броду и сказал множеству людей: 4. Преобразитесь и в источнике чистоты смойте все грехи ваши;

Царствие приблизилось.

5. Придите ко мне и омойтесь в водах этой реки в знак внутреннего очищения души.

6. И вот, пришлимногие,и омывались в Иордане, и каждый исповедывался в своих грехах.

7. Много месяцев Иоанн проповедовал там чистоту и праведность; по прошествии многих дней он снова пришел в Вифанию и там учил.

8. Вначале пришли немногие, честно ищущие; но один за другим пришли и корыстные, порочные, нераскаявшиеся; пришли потому, что многие пришли.

9. И когда Иоанн увидел нераскаявшихся фарисеев и саддукеев, пришедших к нему, он сказал: 10. Вы, порождения ехидны, стойте; вы встревожены вестью о грядущем гневе?

11. Пойдите и принесите подлинное раскаяние.

12. Довольно ли с вас того, что вы наследники Авраама? Я говорю: Нет.

13. Наследники Авраама, когда они творят зло, так же грешны в глазах Господа, как и язычники.

14. Посмотрите на топор! Каждое дерево, не приносящее плодов, срубают под корень и бросают в огонь.

15. И тогда люди спросили: Что мы должны делать?

16. И ответил Иоанн: Служите всему человечеству, не расходуйте на свои корысти то, что имеете.

17. Пусть тот, у кого две одежды, отдаст одну неимеющему одежды;

часть от всей вашей пищи отдавайте нуждающемуся.

18. И когда пришли мытари и спросили: Что мы должны делать? Иоанн ответил им: 19. Будьте честны в своих деяниях, не умножайте из корысти собираемую дань, не берите больше того, что требует ваш царь.

20. И когда пришли солдаты и спросили: Что мы должны делать? Предтеча ответил: 21. Ни к кому не применяйте насилия, ничего не вымогайте незаконно и довольствуйтесь своим жалованьем.

22. Среди иудеев многие ожидали прихода Христа, и они принимали Иоанна за Христа.

23. Но на расспросы их Иоанн отвечал: Я очищаю водою, в знак очищения души, но когда придет тот, кто должен прийти, он будет очищать Духом Святым и огнем.

24. Лопата будет в руках его, и он отделит пшеницу от плевел; плевелы отбросит, а каждое пшеничное зерно соберет в житницу. Это - Христос.

25. Вот, грядет он! Он будет ходить с вами, и вы не узнаете его.

26. Он царь; я не достоин развязать ремень обуви его.

27. И покинул Иоанн Вифанию и снова пришел к Иорданскому броду.

 

Date: 2015-07-17; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию