Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г л а в а 17 Иисус говорит с раввином синагоги Назарета. Он осуждает узость иудейской мысли





Раввин Барахия из синагоги Назарета был назначен для обучения сына Марии.

2. Однажды после службы в синагоге раввин сказал Иисусу, сидящему в молчаливом раздумье: Которая из десяти заповедей величайшая?

3. И сказал Иисус: Я не вижу величайшей из десяти заповедей. Я вижу золотую нить, которая проходит через все десять заповедей, связывает их и соединяет воедино.

4. Эта нить - любовь, и она относится к каждому слову всех десяти заповедей.

5. Если человек полон любви, он не может делать ничего иного, как только поклоняться Богу, ибо Бог есть любовь.

6. Если человек полон любви, он не может убить, он не может делать ничего, что бы не славило Бога и человека.

7. Если человек полон любви, он не нуждается ни в каких заповедях.

8. И сказал раввин Барахия: Слова твои созвучны с мудростью вышней.

Кто твой учитель, открывший тебе эту истину?

9. И сказал Иисус: Я не знаю учителя, который открыл бы мне эту истину. Видится мне, что истина эта никогда не была сокрыта; она всегда открыта, ибо истина одна, и она повсюду.

10. И если мы откроем окно нашего разума, истина войдет и жилище в нем сотворит; ибо истина может пройти сквозь любую щелку, любое окно, любую открытую дверь.

11. Раввин спросил: Какая же рука сильна открыть окна и двери разума так, чтобы истина могла войти?

12. И сказал Иисус: Видится мне, что любовь, золотая нить, связывающая воедино десять заповедей, достаточно крепка, чтобы открыть любую дверь человеческую,- так, чтобы истина могла войти и дать сердцу понимание.

13. Вечером же Иисус и мать его сидели одни, и сказал Иисус: 14. Раввин, верно, думает, что Бог пристрастен к сынам человеческим, что иудеи избраны и благословлены надо всеми прочими людьми.

15. Я не разумею, как Бог может иметь любимцев и быть справедливым.

16. Разве самаритяне, греки и римляне не такие же дети Бога, как иудеи?

17. Я думаю, иудеи выстроили стену вокруг себя и не видят ничего по другую ее сторону.

18. Они не знают, что цветы распускаются и за нею, что время посева и жатвы приходит для каждого, не только для иудеев.

19. Без сомнения, хорошо было бы разрушить нам эти стены, чтобы могли увидеть иудеи, что есть и другие дети у Бога, столь же благословенные.

20. Я хочу уйти из земли иудейской и найти родственников своих в других землях моего Отечества.

 

Date: 2015-07-17; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию