Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По формам и методам работы





Основной отличительной чертой оперативной службы является тот факт, что краеугольным камнем их деятельности является работа с осведомителями. Кроме того, оперативно-розыскные службы в ходе исполнения своих функций использует гласные и негласные методы.

--Гласные оперативные мероприятия — мероприятия, цель, задачи и сам факт их проведения не скрывается:

· Опрос;

· Гласное наблюдение;

· Наведение справок;

· Сбор образцов для сравнительного исследования;

· Исследование предметов и документов;

· Отождествление личности;

· Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

--Негласные оперативные мероприятия — мероприятия, цель, задачи и сам факт их проведения тщательно скрывается, или маскируется таким образом, чтобы лицо, в отношении которого они проводятся, не догадалось об истинных их целях.

· Проверочная закупка (оперативная закупка);

· Негласное наблюдение;

· Негласное обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств;

· Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений (перлюстрация корреспонденции);

· Снятие информации с технических каналов связи (прослушивание телефонных переговоров, просматривание имейл сообщений и т. д.);

· Прослушивание помещений, участков местности;

· Оперативное внедрение (устаревшее ввод в разработку агента или оперативного сотрудника).

В настоящее время снят гриф секретности с форм и методов работы оперативных служб. Указанные понятия регламентированы Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», который никакой тайны не составляет. Однако сами мероприятия, которые проводятся спецслужбами составляют государственную, либо служебную тайну.

 

Под содержанием Оперативно-розыскной деятельности понимается единство всех ее составных элементов, а именно целей, средств, результатов и самого процесса. Содержание раскрывается законодателем через определение понятия этой деятельности с обозначением ее цели, посредством постановки задач, определения принципов, правовой основы, исчерпывающего перечня оперативно-розыскных мероприятий, оснований и условий их проведения, регламентации прав и обязанностей субъектов этой деятельности, использования результатов оперативно-розыскной деятельности и др. Содержание оперативно-розыскной деятельности рассматривается во взаимосвязи субъекта и осуществляемых им действий с определенным противопоставлением его объектам Оперативно-розыскной деятельности. Оперативно-розыскная деятельность в известной мере носит характер "конфликта", несоответствия целей и интересов субъектов и объектов этой деятельности. Цель первых - решение ее задач, прежде всего выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, выявление и установление лиц, их совершивших, цель вторых - избежать ответственности, уйти от правосудия.

Законодатель четко определил субъектов этой деятельности путем их перечисления, а также предусмотрел их действия (деятельность), направленные на подготовку и проведение оперативно-розыскных мероприятий. Действия (деятельность) субъектов регламентирована как самим комментируемым Законом, так и другими законодательными, а также ведомственными и межведомственными нормативными правовыми актами, определяющими компетенцию субъектов, порядок их взаимодействия, детализирующими оперативно-розыскную деятельность, в том числе ее организацию и тактику.

Совокупность перечисленных и других положений определяет гарантии законности деятельности субъектов и гарантии прав объектов оперативно-розыскных мероприятий. Эти гарантии в равной мере важны. Первым предписывает действовать в строго установленном законом и ведомственными нормативными актами порядке, что обеспечивает им неприкосновенность перед законом за мнимые нарушения, а вторым либо обеспечивает в установленных пределах их неприкосновенность, соблюдение прав, либо их ограничивает, но в строго установленных рамках, т.е. не допускает произвола со стороны субъектов Оперативно-розыскной деятельности.

 

Date: 2015-07-17; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию