Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В 30-ые годы XX века





В годы довоенных пятилеток (1929—40) «Правда» вела большую организаторскую работу по развёртыванию социалистического соревнования, пропаганде ударничества, стахановского движения, воспитанию у трудящихся коммунистического отношения к труду. Выездные редакции «Правды» работали на крупнейших стройках (Сталинградском тракторном и Горьковском автомобильном заводах, на Днепрогэсе и других). Выдающийся вклад «Правда» внесла в годы коллективизации сельского хозяйства в борьбу за укрепление колхозов, МТС и совхозов. «Правда» пропагандировала великие принципы сов. демократии, вовлекая в управление страной всех трудящихся. Значительную роль «Правда» сыграла в осуществлении культурной революции в СССР, систематически освещая вопросы развития народного образования, литературы и искусства, публикуя лучшие произведения советских писателей. На страницах «Правды» выступали крупные советские учёные — И. В. Мичурин, С. И. Вавилов, О. Ю. Шмидт, Д. Н. Прянишников, И. М. ГубкинУделяя главное внимание вопросам хозяйственного строительства, «Правда» в то же время призывала к укреплению обороноспособности СССР, воспитывала у советских людей патриотизм и пролетарский интернационализм, высокую политическую бдительность, разоблачала фашизм, вела борьбу против империалистических поджигателей войны.

 

О СТАЛИНЕ И БУХАРИНЕ 29

Получив всю полноту власти в свои руки, Сталин, опираясь на ленинские идеи социалистического строительства, выдвинул собственную модель строительства социализма в СССР.

Дискуссия Главный редактор "Правды" Н. Бухарин. Вначале свое несогласие со Сталиным об ускоренных темпах индустриализации он высказывал на заседаниях Политбюро, затем на пленумах ЦК в апреле и июне 1928 г. И лишь затем — в печати.

 

30 сентября 1928 г. в "Правде" появилась его статья, названная чрезвычайно спокойно, даже нейтрально "Заметки экономиста. К началу нового хозяйственного года"9. Опираясь на глубокий экономический анализ, Бухарин твердо отстаивал позиции возможно более бескризисного общественного воспроизводства в интересах пролетариата и крестьянства.

 

Бухарин выступал против волюнтаризма, пренебрежения к науке, к анализу объективных трудностей и субъективных просчетов. Он справедливо писал о дисбалансе между планами сооружения новых предприятий и наличием стройматериалов, о том, что деньги сами по себе не могут толкать промышленность вперед. Нужны кадры, техника, время на осуществление замыслов.

 

"Заметки экономиста" заканчивались глубокими рассуждениями об общих сложностях реконструктивного периода, о наличии бюрократических преград, излишней гиперцентрализации, т.е. препятствиях, сдерживавших инициативу масс. Считая целесообразным продолжение нэпа, Бухарин практически отвергал предложенный Сталиным в 1928 г. путь преобразования экономики на основе политики "дани", т.е. по сути ограбления деревни, что дало повод Сталину обвинить Бухарина в "правом уклоне".

 

 


 

 

Date: 2015-07-17; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию