Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные погрешности методов Милля





При моделировании важно всегда учитывать, что ни один метод распознавания паттернов не обладает «защитой от дурака». Методы Милля рассчитаны на идентификацию потенциальных паттернов. Каждый метод подвержен погрешностям, если считать его самоочевидным доказательством. В частности, метод согласования может привести к таким ошибкам, какие допускал «логически мыслящий пьяница». Он утверждал следующее: «В понедельник я выпил пять порций виски с содовой и наутро проснулся с жутким похмельем. Следующим вечером я выпил пять "скотчей" с содовой, но наутро у меня снова было жуткое похмелье. Тогда я решил выпить пять "бурбонов" с содовой, но и на следующее утро мне было все так же плохо. Поэтому сегодня я буду пить только виски: от этой проклятой содовой только голова болит».

Метод отличий, применяемый сам по себе, может привести к возникновению суеверий. Допустим, некий человек постоянно покупает лотерейные билеты, но ни один из них не выигрывает. Наконец однажды номер билета оказывается счастливым. Его владелец замечает, что в этот день ему посчастливилось надеть новую пару зеленых носков, и рассуждает следующим образом: «Ага, я надену эти носки и поеду играть в Лас-Вегас. Носки помогут мне выиграть кучу денег». Несмотря на то, что именно зеленые носки оказались тем отличием, которое сопровождало выигрыш в лотерею, они вовсе не обязательно являются звеном каузальной цепочки. Разбилось зеркало, черная кошка перебежала дорогу, вы прошли под лестницей или тринадцатое число выпало на пятницу — все это примеры суеверий, которые могут возникнуть в результате использования метода отличий без проверки или подтверждения какого-либо рода.

Подобным образом и контрастный анализ (объединенный метод согласования и отличий) может привести вас к выводу о том, что самые крупные шедевры нескольких последних столетий были созданы мужчинами кавказской расы и европейского происхождения. Но это вовсе не означает, что женщины или жители других частей света не способны на гениальные творения. Предвзятое отношение и фильтры, определяющие, кого признавать гением и обеспечивать необходимыми возможностями и поощрением, возникают в результате действия других факторов, среди которых культурная поддержка, тендерные стереотипы и даже определение «гениев» (то, что Аристотель назвал бы «формальными причинами»).

Сопутствующие изменения могут привести к другим заблуждениям. Например, статистики сообщают о наличии корреляции между количеством съедаемого людьми мороженого и частотой несчастных случаев на воде. Однако допускать причинно-следственную связь между этими двумя показателями было бы несколько преждевременно. Как количество съедаемого мороженого, так и количество купальщиков увеличивается летом, во время жаркой погоды, и совершенно не обязательно между этими фактами существует прямая связь.

Подвержен погрешностям и метод остатка (процесс исключения). Представьте себе, что врач говорит своему пациенту: «У меня есть для вас две новости: плохая и хорошая. Плохая заключается в том, что от таблеток, которые я хочу вам порекомендовать, умирает девять из десяти пациентов. А хорошая новость заключается в том, что последние девять моих пациентов уже умерли от этих таблеток, так что вы должны быть тем самым десятым счастливчиком, который выживет».

Для того чтобы предотвратить возникновение подобных заблуждений, необходимо использовать методы подтверждения паттерна, в том числе поиск противоположных примеров, а также восприятие причинно-следственных связей с системной точки зрения.

Все методы Милля предполагают наблюдение за несколькими примерами или случаями изучаемого явления или деятельности. В действительности для окончательного определения паттерна необходимо какое-то минимальное количество примеров. С точки зрения НЛП, этот минимум равен трем. Характеристика, которая фигурирует в случае единичного успешного достижения результата, вместе с рядом других возможностей создает основания для потенциального наличия паттерна. Свойство, которое проявляется в двух успешных примерах, предполагает большую вероятность наличия того или иного паттерна. Свойство, которое присутствует во всех трех примерах, становится убедительным свидетельством существования паттерна.

Тем не менее окончательным критерием определения паттернов в моделировании является тот факт, что с помощью данной характеристики вы способны достичь желаемого результата. «Паттерн» невозможно по-настоящему проверить или оценить до тех пор, пока он не реализуется на практике.

Date: 2015-07-17; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию