Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законопроект





Законопроект — совокупность мер и механизмов их воплощения, направленная па разрешение проблемы, поставленной во введении.

Законопроекты, рассматриваемые в ходе дебатов, очень похожи на реальные (обсуждаемые в Гос. Дкме), но есть и ряд отличий:

· дебатские проекты значительно лаконичнее и менее
детализированы

· в них меньше формалистики; формулировки разговорные, а не
юридические

· в странах СНГ в дебатских проектах больше внимания уделяют
самому содержанию, а механизм воплощения законопроекта играет
второстепенную роль

Правильнее будет сравнить дебатские законопроекты с пояснительными записками к реальным законопроектам. В них даётся некоторый неформальный обзор ситуации, соображений по её поводу, а также предполагаемых действий.

Если вы читаете внимательно, то уже заметили, что мы позволили себе ввести парочку новых словосочетаний (содержание законопроекта,механизм воплощения законопроекта), не пояснив, что имеется в виду. Бот на них мы сейчас и остановимся поподробнее.

Любой законопроект состоит из двух частей: содержания законопроекта и механизма воплощения законопроекта.

Содержание законопроекта — суть законопроекта, меры, направленные на решение проблемы, поставленной во введении.

Отвечает на вопрос «что (будет делаться)?»

Механизм воплощения законопроекта (механизм) — способ, план, в соответствии с которым будут осуществляться меры (содержание).

Механизм даёт ответы на следующие вопросы:

· когда (будет реализован законопроект)

· где (он будет реализован)

· кто ( будетего выполнять)

· сколько (это будет стоить)

· откуда возьмутсяресурсы?

и т.п.

Законопроекты могутрешать проблемы разных уровней, от международного до локального. Мы рассмотрим жизненный пример и посмотрим, можно ли в нём выделить содержание и механизм, а также ответы на приведённые выше вопросы.

В один прекрасный летний понедельник Лена («кто?») решила:«хочу стать красивее» (резолюция). Для достижения цели она решила придерживаться определённой программы («проект»), в рамках которой на протяжении ближайших 3 месяцев («когда?») она предпримет следующие шаги:

· обновит своп гардероб («что?»), посетив в сопровождении персонального консультанта по имиджу («кто?») свои любимые бутики в Италии («где?») в июне («когда?»)

· займётся силовыми тренировками («что?») в фитнес-центре («где?»), раза в неделю по вечерам («когда?»), под руководством чемпионки России («кто?) пободибилдингу

· в том же фитнес-центре («где?») будет ходить на сайклинг («что?») два раза в неделю + 1 раз в неделю («когда?») на плавание («что?»), по вечерам («когда?»)

· будет посещать сауну и солярий («что»?) после занятий по фитнед («когда?») в фитнес-центре («где?»)

· пройдёт курсы («что?») в элитной школе моделей («где?»), июнь-июль («когда?»)

· будет регулярно («когда?») наведываться в салон красоты: личный парикмахер («кто?), персональный визажист («кто?); маникюр, педикюр, эпиляция, массаж, комплексная чистка лица, спа-процедуры и т.д. («что?»)

· перейдёт на низкоуглеводную диету (что?») и перестанет есть по ночам

· На все эти мероприятия она выделит $20,000 («сколько?») из собственных средств («откуда?»), что не так много, если учесть, что Ленаменеджер уровня 100К+.

 

Следует отметить, что на такие важные вопросы как «зачем (нам этот

законопроект)?» и «почему (он будет выполняться именно таким образом? ответ даёт аргументационный блок.

Отсюда видно, что законопроект лучше излагать либо после Аргументационного блока (когда вы плавно подвели слушателей к том, что необходимо реализовать ваш проект), либо начать с.содержания законопроекта, Аргументационный блок изложить вместес механизмом.

Важно заметить, что в ценностных дебатах введение законопроекта часто является излишним, неоправданным. Впрочем, вы наверняка и сами об этом догадались. В целом же следует ориентироваться на правила конкретных турниров: там, где это не запрещено, можно вводить законопроект, если вашей душе так угодно.


Date: 2015-07-17; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию