Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поглощение и передвижение воды по корню. Корневое давление. Плач и гуттация как показатели проявления корневого давления





 

 

Рис 7. Путь воды от корневого волоска (1) к сосудам ксилемы корня (12) через клетки паренхимы коры (2-6), эндодерму (7), перицикл (8) и паренхиму осевого цилиндра

 

Вода в корень через корневой волосок может поступать только в том случае если его сосущая сила больше чем сосущая сила почвенного раствора, т.е. водный потенциал более отрицательный, чем в почве.

Корневая система растений способна активно перемещать поступившую воду только в одном направлении от корневого волоска → клетки коровой паренхимы корня → пропускные клетки эндодермы → перицикл → паренхима осевого цилиндра → сосуды ксилемы(рис. 7). Передвижение воды по корню основано на осмотических явлениях. Передвижение от клетки к клетке обусловлено увеличением осмотического давления в каждой последующей клетки на 0,1 атм, что обеспечивает непрерывное передвижение воды от корневого волоска по клеткам первичной коры к центральному цилиндру корня. Передвижение воды по корню идет двумя путями: по апопдласту, т.е. по пористым клеточным стенкам по так называемоу свободному водному простанству. По апласту вода идет без сопротивления и с большой скоростьючем по симпласту по цитоплазме и пламодесмам.

 

Рис. 8. Схема путей радиаль­ного транспорта воды и ионов через корень до сосудов ксилемы (по J.Мооrbу, 1981)

 

В этом пути важное место занимает эндодерма, которая является физиологическим барьером, пропускающего воду только в одном направлении через тонкостенные пропускные клетки, На уровне эндодермы через непроницаемые для воды клетки пояска Каспари, быстрый апопластный транспорт сменяется медленным сипмпластным как через микрошлюзы Далее к сосудам ксилемы через перицикл движение воды встречает незначительное сопртивление.. Пропускные летки расположены против элементов ксилемы. (Рис.8).

Поступившая вода в корневую систему поступает в надземную часть. Это можно наблюдать невооруженным газом. Ели срезать растение на уровне корневой шейки, то на месте срезы сразу появляется капля жидкости. Сила с которой вода поднимается верх по сосудам получила название корневого давления ( рис . 9), а вытекание пасоки – плачем растений.

Рис. 9. Аппарат для демонстрации корневого давления

Плач растений у древесных растений можно наблюдать весной, пока ещё не образовались листья через повреждения в коре, у винограда при весенней обрезке, когда уже началось сокодвижение. Накапливаемая в сосудах стебля жидкость, называют ксилемным соком или пасокой. Пасока состоит из воды и растворенных в ней минеральных и органических веществ. Весенняя пасока отличается по составу от летней в ней содержится больше сахаров, ферментов, органических кислот, а в летней значительно меньше орга

нических веществ, а сахара могут совсем отсутствовать. По данным Л.С. Литвинова в пасоке зольные элементы составляют 1,1% и до 1,5% органические вещества (белки, аминокислоты, органические кислоты), а В.В. Филиппов обнаружил присутствие витаминов группы В. Наличие осмотически активных веществ в пасоке создает в ней осмотический потенциал до 100 кПа. Содержание веществ в пасоке может меняться, а значит и осмотический потенциал. Он зависит от вида растения, его возраста, интенсивности обмена веществ, физиологического состояния. А от этого зависит и величина корневого давления. Его можно измерить с помощью ртутного манометра. Если на пенек срезанного растения надеть резиновую трубку соединенную с манометром, то будет измерено корневое давление, которое обычно достигает до 3 атм. У разных растений оно различно: у древесных растений 500-800 кПа,150-200, у травянистых 100 кПа.

Другое проявление корневого давления является гуттация. Это выделение капельно-жидкой влаги листьями в условиях затрудненной транспирации (высокая относительная влажность воздуха) или в утренние часы при насыщенности воздуха водяными парами. Капли воды отличаются от капель росы, так как они находятся в определенных местах выхода гидатод (водяных устьиц на окончаниях жилок листьев настурции, земляники, картофеля, роз, злаковых культур. Сок гуттации значительно беднее сока плача, как органическими, так и минеральными веществами. При гуттации сок фильтруется через мелкоклеточную паренхиму – эпитему, ткань, выстилающую воздушную полость гидатод, и вещества используются на нужды растения (рис. 10).

1 2

Рис. 10. 1 – Гуттация листа настурции 2. Эпитемнаягидатода листа примулы

э–эпитема, т – трахеиды

Какова природа (механизм) корневого давлении? Существует несколько представлений о нагнетающем действии корней в сосуды ксилемы. Наиболее распространенное мнение об осмотической природе. Она основана на том, что вода всегда передвигается в сторону более отрицательного водного потенциала, величина которого определяется в живой клетке разницей между осмотическим потенциалом и потенциалом давления (тургорного давления), что было рассмотрено выше. Сосуды ксилемы, это мертвые сосуды, лишены протоплазмы, и их водный потенциал всегда равен осмотическому, так как у них отсутствует противодавление клеточных стенок (тургора). В живых клетках паренхимы перицикла, прилегающих к сосудам ксилемы, насыщенных водой, при наличии высокого уровня тургорного давление, водный потенциал высокий и приближается к 0, что обеспечивает постоянное поступлении воды в сосуды ксилемы. Клетки перицикла, отдавая воду, снижают водный потенциал, что передается на корневой волосок, который поглощают воду из почвенного раствора. По этой схеме воду из почвы сосут не корневые волоски, а находящийся в сосудах ксилемный раствор.живым клеткам корня отводится роль полупроницаемой перепонки между сосудами ксилемы и почвенным раствором. Важно, чтобы осмотическое давление пасоки было выше осмотического давления почвы.

Высказано предположение и, что активная подача воды в сосуды осуществляется клетками стелярной паренхимы с участием сократительных белков, подобных актомиозину мышц. Оно основано на том, что плач имеет пульсирующий характер, обнаружено действие ацетилхолина, курареподобных и других веществ, на АТФ-азы и сократительные белки, а также на связи корневого давления с энергетикой дыхания. И все же механизм корневого давления остается открытым.

 

Date: 2015-07-17; view: 2688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию