Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ состояния запасов





 

Анализ состояния производственных запасов сырья и материалов начинают с изучения их динамики и проверки соответствия фактических остатков их плановой потребности.

Размер производственных запасов в стоимостном выражении может измениться как за счет количественного, так и стоимостного (инфляционного) фактора.

ΔЗк = Σ(ΔКi x Цi0)

ΔЗц = Σ(Кi1 x ΔЦi)

Важно также проанализировать интенсивность использования капитала, вложенного в запасы сырья и материалов.

Период оборачиваемости запасов (сырья и материалов) равен времени хранения их на складе от момента поступления до передачи в производство. Чем меньше этот период, тем меньше при прочих равных условиях производственно-коммерческий цикл. Период оборачиваемости запасов определяется следующим образом:

ПЗ =

Для оперативного управления запасами делается более детальный анализ их оборачиваемости по каждому виду. Для этого их средние остатки нужно разделить на однодневный расход соответствующего материала.

На многих предприятиях большой удельный вес в оборотных активах занимает готовая продукция.

Увеличение остатков ГП на складах предприятия приводит к длительному замораживанию оборотного капитала, отсутствию денежной наличности, потребности в кредитах и т.д.

Продолжительность нахождения капитала в готовой продукции (ПГ.П.) равна времени хранения ГП на складах с момента поступления из производства до отгрузки покупателям.

ПГ.П. =

Значительный удельный вес в оборотных активах на многих предприятиях занимает незавершенное производство.

Продолжительность производственного цикла (ПП.Ц.) равна времени, в течение которого производится продукция:

ПП.Ц. =

Необходимо проанализировать также продолжительность процесса производства по каждому виду продукции и установить факторы ее изменения. Продолжительность производственного цикла зависит от интенсивности, технологии, организации производства, материально-технического снабжения и других факторов. Его сокращение свидетельствует о повышении деловой активности предприятия.

 

Date: 2015-07-17; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию