Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ собственного капитала





АНАЛИЗ РАЗМЕЩЕНИЯ КАПИТАЛА

И ОЦЕНКА ИМУЩЕСТВЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Капитал – это средства, которыми располагает субъект хозяйствования для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли.

Формируется капитал как за счет собственных, так и за счет заемных источников.

 

Анализ собственного капитала

 

Основным источником финансирования является собственный капитал. В его состав входят:

¨ уставный капитал;

¨ накопленный капитал (резервный и добавленный капитал, фонд социальной сферы, нераспределенная прибыль);

¨ прочие поступления (целевое финансирование, благотворительные пожертвования и др.).

Основным источником пополнения собственного капитала является прибыль предприятия, за счет которой создаются фонды накопления, потребления, фонд социальной сферы, резервный. Может быть остаток нераспределенной прибыли, который до ее распределения используется в обороте предприятия.

Если предприятие убыточное, то собственный капитал уменьшается на сумму полученных убытков.

Значительный удельный вес в составе внутренних источников занимают амортизационные отчисления от используемых собственных основных средств и нематериальных активов. Они не увеличивают сумму собственного капитала, а являются средством его реинвестирования.

К прочим источникам собственного капитала относятся доходы от сдачи в аренду имущества, расчеты с учредителями и др.

Уменьшается собственный капитал на стоимость акций, выкупленных у акционеров, и на сумму задолженности учредителей по взносам в уставный капитал.

Основную долю в составе внешних источников формирования собственного капитала занимает дополнительная эмиссия акций, а также увеличение или уменьшение курсовой стоимости акций. Государственным предприятиям может быть оказана безвозмездная финансовая помощь со стороны государства.

К прочим внешним источникам относятся материальные и нематериальные активы, передаваемые предприятию бесплатно физическими и юридическими лицами в порядке благотворительности.

Таблица 1

Анализ динамики и структуры источников капитала ОАО «Северсталь»

 

Источник капитала Наличие средств, млн. руб. Структура средств, %
на начало 2005 г. на конец 2005 г. изме-нение на начало 2005 г. на конец 2005 г. изме-нение
Собственный капитал 83520,5 110136,5 26616,0 63,38 66,67 3,29
Заемный капитал 48252,4 55059,6 6807,2 36,62 33,33 -3,29
Итого 131772,9 165196,1 33423,2     -

 

На анализируемом предприятии за отчетный год увеличилась сумма собственного и заемного капитала. Однако в его структуре доля собственных источников средств увеличилась на 3,3 %, а заемных соответственно снизилась, что свидетельствует о повышении степени финансовой независимости от внешних инвесторов и кредиторов.

В процессе последующего анализа необходимо более детально изучить состав собственного капитала, выяснить причины изменения отдельных его слагаемых и дать оценку этих изменений за отчетный период.

Таблица 2

Date: 2015-07-17; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию