Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Расчет количества огарка⇐ ПредыдущаяСтр 21 из 21 В огарок перешло 70% компонентов концентрата. Содержание компонентов в пыли составит: Цинк 55*0,7=38,5 кг Свинец 1,2*0,7=0,84 кг Медь 1,0*0,7=0,7 кг Железо 6,5*0,7=4,55 кг Кадмий 0,3*0,7=0,21 кг Кремнезема 0,74*0,7=0,52 кг Глинозема 1*0,7=0,7 кг В огарке цинк находится в следующих соединениях, %: 95 в ZnO; 3 в ZnO*Fe2O3; 1,7 в ZnSO4; 0,3 в ZnS. Цинка в оксиде цинка содержится: 38,5*0,95=36,57 кг, определяется содержание оксида цинка в огарке: 36,57*81,4/65,4=45,53 кг, количество кислорода в оксиде цинка: 45,53*16/81,4=8,95 кг. Цинк содержится в феррите цинка огарка: 38,5*0,03=1,16 кг, феррита цинка в огарке содержится: 1,16*241,1/65,4=4,27 кг, кислорода в феррите цинка содержится: 4,27*64/241,1=1,13 кг. Железа содержится в феррите цинка: 4,27*111,7/241,1=1,98 кг, цинка содержится в сульфате цинка огарка: 38,5*0,017=0,65 кг, определяется количество сульфата цинка: 0,65*161,5/65,4=1,6 кг. В сульфате цинка содержится кислорода: 0,16*64/161,5=0,63 кг, серы сульфатной в сульфате цинка: 0,16*32/161,4=0,32 кг, цинка содержится в сульфиде цинка огарка: 38,5*0,003=0,12 кг. Сульфида цинка содержится в огарке: 0,12*97,4/65,4=0,18 кг, содержание серы в сульфиде цинка огарка: 0,18-0,12=0,06 кг. Свинец содержится в оксида свинца огарка. Количество оксида свинца составит: 0,84*223,2/207,2=0,9 кг, кислорода в оксиде свинца содержится: 0,9*16/223,2=0,06 кг. Медь в пыли содержится в виде оксиде меди (I). Количество оксида меди (I): 0,7*143/127=0,79 кг, кислорода в оксиде меди (I) содержится: 0,79-0,7=0,09 кг. Количество железа в оксиде железа (III) огарка содержится: 4,55-1,98=2,57 кг, оксида железа (III) в огарке содержится: 2,57*159,7/111,7=3,68 кг, кислорода в оксиде железа (III) содержится: 3,68-2,57=1,11 кг. Оксида кадмия в огарке содержится: 0,21*128,4/112,4=0,24 кг, кислорода содержится в оксиде кадмия: 0,24-0,21=0,03 кг.
Таблица – Количество и состав огарка
Количество и состав огарка сводятся в таблицу 6.
Таблица 7 – Полный материальный баланс процесса обжига цинкового концентрата
После расчетов рационального состава, количества отходящих газов и воздуха, количеста пыли и количества огарка определяется полный материальный баланс процесса обжига цинкового концентрата и сводится в таблицу 7. Примечание: невязка баланса -3,13кг, или 0,93% [6].
Заключение В ходе курсовой работы был рассчитан рациональный состав концентрата, предложена и составлена схеха переработки медного концентрата, а так же получение меди в целом. Приведены основные реакции всех операций технологической схемы, основные параметры главного процесса, его показатели, описано оборудование, в котором ведется процесс.
|