Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обрезка и формирование крупнолистной гортензии





Этот вид гортензии является типичным кустарником. У него в течение всей жизни ежегодно образуются нулевые побеги, а 4-6 летние устаревают. В отличие от других видов основное цветение происходит на побегах, отрастающих из верхних почек прошлогодних побегов. Чем ниже почки, тем меньше вероятность образования из них цветущих побегов. Поэтому так важно сохранять зимой молодые, не цветущие в текущем году, побеги и их верхушки, которые дадут цветение в следующем году. Особенность обрезки этой гортензии в том, что побеги не укорачивают, кроме случая их подмерзания. При неправильной обрезке или сильном укорачивании побегов из-за подмерзания крупнолистные гортензии могут совсем не цвести.
Обрезка на цветение преследует цель ежегодного образования и наилучшего роста молодых побегов для цветения в следующем году. Поэтому, если отцветших побегов много, осенью после цветения их вырезают, улучшая условия роста молодых. У обрезки крупнолистных гортензий могут быть и сортовые особенности. Есть сорта с пониженной побегообразовательной способностью, и их нужно обрезать меньше. На новых сортах, которые могут цвести на побегах текущего года, правильнее проводить такую же обрезку с сохранением прошлогодних побегов. В теплом климате это делает цветение очень продолжительным - сначала на старых, а затем на молодых побегах. При нашем коротком лете однолетние побеги зацветают слишком поздно.

Крупнолистная гортензия

обрезка осеню....... обрезка весной

1 молодые не цветущие побеги (сохраняются)
2 2-ух летние отцветшие побеги
3 обрезка отцветших побегов (2) до отходящей молодой ветви (1справа)
4 санитарная обрезка
5 омолаживающая обрезка
6 прореживающая обрезка

Осенью, если эта гортензия будет зимовать под простейшим укрытием, ее можно не обрезать, а только убрать соцветия. Гортензию, зимующую под воздушно-сухим укрытием, лучше предварительно обрезать осенью, а окончательно весной. Перед укрытием срезают все ветки с цветами до отхождения сильной молодой не цветущей ветви, это и является для нее обрезкой на цветение и затем снимают листья. Естественно, если сильных молодых не цветших ветвей по тем или иным причинам мало или почти нет, то ветви с цветами срезают не все. На молодых растениях и сортах с низкой побегообразовательной способностью обрезка на цветение почти не проводится, обрезаются только старые соцветия.

Весной проводят: санитарную обрезку – удаление подмерзших концов побегов, сухих и сломанных веток; омолаживающую – вырезку старых ветвей у основания куста; прореживающую – вырезку мелких не ценных для цветения веточек. Если гортензия была обрезана перед укрытием, обрезка на цветение весной не проводится.

 

Date: 2015-07-17; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию