Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обрезка и формирование древовидной гортензии





Обрезка и формирование гортензий

Все виды гортензий по-своему красивы, но для сохранения этих растений в саду на долгие годы, для ежегодного и обильного цветения, гортензиям, как никаким другим растениям, необходима тщательная и, главное, правильная обрезка. От правильности обрезки зависит насколько декоративным будет растение, обильным - цветение. Обрезка в значительной степени определяет размеры соцветий. При неправильной обрезке крупнолистные гортензии могут вообще не цвести. В результате обрезки происходит формирование куста в соответствии с дизайнерским замыслом.


Основная обрезка гортензий проводится весной. Осенью большинство видов можно не обрезать, важно только срезать отцветшие соцветия особенно на метельчатых гортензиях, что уменьшает обламывание ветвей. Теплолюбивые гортензии обрезают перед укрытием прежде всего для облегчения работы. Иногда удобно перенести на осень и часть основной обрезки. Сроки весенней обрезки не очень важны, обычно ее проводят после таяния снега до начала отрастания листьев. Отмечаемого некоторыми авторами истечения сока при поздней обрезке я не наблюдала. Так же как для других кустарников, после неблагоприятной зимовки, подмерзания обрезку лучше проводить в более поздние сроки, когда лучше видна степень повреждения побегов и почек. Омоложение старых кустов с вырезкой крупных ветвей лучше проводить в более ранние сроки. Формирование растений, их обрезка определяются особенностями роста побегов и закладки на них цветочных почек. Они сильно различаются для разных видов гортензии, поэтому рассмотрим эти вопросы раздельно для основных видов.

Обрезка и формирование древовидной гортензии

Древовидная гортензия – типичный кустарник с высокой побегообразовательной способностью, большим количеством нулевых побегов. Поэтому обычно она формируется как свободно растущий куст. После посадки побеги обычно укорачивают для лучшего разрастания куста. У древовидной гортензии цветение обильное на концах побегов текущего года, причем эти однолетние побеги образуются по всей длине побегов предыдущего года, а также на более старой древесине и даже на подземных побегах (нулевые побеги). Наиболее сильные нулевые побеги могут быть цветущими. Благодаря этому гортензию можно сильно обрезать без ущерба цветению. На древовидной гортензии ежегодно проводятся все виды обрезки, проводимые на большинстве кустарников. Рассмотрим их в той последовательности, в которой они проводятся на практике.

Санитарная обрезка – для древовидной гортензии это в основном обрезка подмерзших концов прошлогодних побегов и сломанных ветвей.

Омолаживающая обрезка – вырезка ветвей старше 3 – 4 летнего возраста до основания и в первую очередь тех, на которых слабые приросты прошлого года.

Прореживающая обрезка – вырезка мелких побегов, не способных к цветению, загущающих куст, растущих в центр и, прежде всего, слабых нулевых побегов.


Обрезка на цветение – укорочение приростов прошлого года с оставлением на них 2 – 4 пар хорошо развитых почек, из которых вырастают сильные цветущие в текущем году побеги. Часто после морозных зим санитарная обрезка замерзших побегов заменяет все виды обрезки.

Древовидная гортензия

обрезка осеню....... обрезка весной.

  1. обрезка соцветий
  2. санитарная обрезка
  3. омолаживающая
  4. прореживание поросли
  5. обрезка на цветение – укорачивание побегов

Ряд близких видов: разношерстистая, пепельная и другие обрезаются аналогично.

Date: 2015-07-17; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию