Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 1. Вы фельдшер ФАП. Больная А., 66 лет, доставлена на ФАП с жалобами на головную боль, высокую температуру





Вы фельдшер ФАП. Больная А., 66 лет, доставлена на ФАП с жалобами на головную боль, высокую температуру, боль в правой половине грудной клетки, усиливающуюся при кашле, одышку при движении, кашель с мокротой слизисто-гнойного характера.

Заболевание началось остро, после переохлаждения. Больна 2-день.

Объективно: температура 38,40С. Общее состояние тяжелое. Лицо гиперемировано, на губах определяются герпетические высыпания. ЧДД - 26 в минуту. При осмотре правая половина грудной клетки отстает при дыхании, при пальпации голосовое дрожание справа усилено, при перкуссии справа над нижней долей определяется притупление звука, при аускультации справа над нижней долей дыхание ослабленное, везикулярное, определяется крепитация. Тоны сердца приглушены. Пульс 100 в минуту, ритмичный, АД 110/70 мм рт.ст. Абдоминальной патологии не выявлено.

Задания:

1. Сформулируйте предварительный диагноз, обоснуйте.

2. Назовите возможные осложнения заболевания.

3. Расскажите о принципах лечения и профилактики заболевания.

4. Составьте план специализированного сестринского ухода за пациенткой.

5. Расскажите о способах психологической поддержки пациентке и его семье.

Эталон ответа – 1

1. Предварительный диагноз: Внебольничная бактериальная пневмония в нижней доле правого легкого, остротекущая. ДН 2 ст.

Обоснование: 1) данные анамнеза: синдром интоксикации, боль в грудной клетке, усиливающаяся при кашле, одышка, кашель мокротой; острое начало заболевания; 2) объективные данные: лихорадка, при осмотре: гиперемия лица, герпетические высыпания на губах, отставание пораженной стороны грудной клетки при дыхании; при перкуссии: притупление звука над нижней долей правого легкого; при пальпации ‑ усиление голосового дрожания; при аускультации ‑ ослабленное везикулярное дыхание, крепитация.

2. Осложнения: ОДН, ОСН, Инфекционно-токсический шок.

3. Принципы лечения и профилактика:

Пациентка нуждается в стационарном лечении

1) Постельный режим на период лихорадки.

2) Диета № 15, обогащенная витаминами, пища полужидкая, питательная. Обильное питье: минеральные воды, фруктовые соки, клюквенный морс, чай с малиновым вареньем, чай с цветками липы.

3) Антибактериальная терапия: антибиотики (цефтриаксон).

4) Сосудистые средства: кофеин, кордиамин.

5) Оксигенотерапия.

6) Решение проблемы кашель: лазолван, АСС, термопсис.

7) Дыхательная гимнастика, массаж грудной клетки, ФТ процедуры, когда снизиться температура.


Date: 2015-07-17; view: 1702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию