Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины перегрева и охлаждение для ноутбука





1.Пыль и прочий «мусор», накапливающийся внутри корпуса
Регулярно раз в месяц проводить очистительные мероприятия в виде продува сжатым воздухом из специальных баллончиков и пропылесосивания.
В запущенных случаях — для проведения «генеральной уборки» обратиться в сервисный центр.

2.Засорение или прикрытие вентиляционных отверстий
Помимо очистительных мероприятий, описанных в предыдущем пункте, нельзя ставить ноутбук на мягкие ворсистые поверхности (диван, одеяло, колени), которые могут прикрыть вентиляционные отверстия, расположенные на его корпусе.
В идеале при работе ноутбук должен располагаться на ровной твердой поверхности и так, чтобы на расстоянии 15 см от него не находилось никаких предметов, которые могут препятствовать нормальной работе вентиляторов системы охлаждения, а именно затруднять им засасывать вовнутрь внешний воздух.
Хорошо помогают для улучшения охлаждения специальные подставки под ноутбук:
пассивная — простая решетчатая, без вентиляторов, но поднимающая дно, особенно его заднюю часть,
активная — с вентиляторами.

3.Подсыхание термопасты центрального процессора и процессора видеокарты
Через год-полтора, а то и гораздо раньше (особенно при интенсивной и продолжительной работе) функции теплопроводящей прослойки у термопасты, располагаемой между процессором и его радиатором, заметно ослабевают в следствие ее подсыхания и возникновения воздушных зазоров.
И даже в целях профилактики, требуется ее замена. К тому же производители, стремясь сэкономить на цене продукта, нередко применяют дешевые термопасты с далеко не лучшими теплопроводящими свойствами. Если же термопасту поменять на более дорогую, но с более эффективными характеристиками, то можно существенно понизить температуру нагревания процессора.
Поэтому эту процедуру лучше проводить в сервисном центре.

4.Износ подшипников, люфт, перекос оси вращения и шум вентилятора
Эти неприятные последствия возникают от постоянного неравномерного накопления пыли и волосков на лопастях вентилятора и в его подшипниках качения. В результате нарушается балансировка, возникают дополнительные центробежные силы, возрастают коэффициенты трения, усиливаются тормозные эффекты, что и приводит к износу вентилятора и снижению его эффективности охлаждения.
Чистка, смазка, а то и замена вентилятора.
Лучшее место проведения этих мероприятий — сервисный центр.

5.Некорректные настройки BIOS
Можно скачать с сайта производителя ноутбука новую версию BIOS и обновить ее.
Если позволяют настройки, то выставить повышенную скорость вращения вентилятора (обычно стоит заниженная скорость для уменьшения энергопотребления и шума). Если не позволяют, то можно воспользоваться утилитами, регулирующими скорость вращения вентилятора, например: SpeedFan.
Но все-таки за помощью и советом при подозрении на эту причину перегрева лучше обратиться в сервисный центр.

6.Некорректная работа драйверов
Неподходящие для данной конкретной модели ноутбука или установленной на нем операционной системы драйвера рекомендуется заменить на более совместимые. Можно, конечно, самостоятельно скачать их из Интернета и поэкспериментировать с их переустановкой.
Но, во избежание возможных проблем с операционной системой и железом ноутбука, а так же для квалифицированной консультации, лучше опятьтаки обратиться в сервисный центр

 

7.Некорректная работа операционной системы
Имеются в виду настройки режимов энергосбережения, точнее их «не настройка», и отключение ненужных или редко используемых служб, процессов и автозагружаемых программ.
Кроме повышения производительности системы и уменьшения энергопотребления, это приведет еще и к уменьшению загрузки оперативной памяти и жесткого диска, что в лучшую сторону скажется на их температурном режиме.

8.Некорректная работа программ диагностики
Некоторые представители этого семейства программ для выполнения своих функций производят обращение с заданным интервалом к устройствам ноутбука для проведения мониторинга их состояния, даже если эти устройства переведены в «спящий» режим с целью уменьшения энергопотребления и, соответственно, понижения температуры. Т.е. периодически «будят» их, тем самым нарушая эти сберегающие режимы.
Выход один — устанавливать только такие диагностические программы, которые не нарушают покой «уснувших» устройств.

9. Сильная вычислительная нагрузка
Как известно, чем более сложные в вычислительном смысле задачи приходится выполнять компьютеру, тем сильнее он нагревается.
А поэтому: не производить рендеринг видео в AfterEffects, трехмерных изображений в 3D Max, не обрабатывать «тяжелую» графику в Photoshop, не играть в ресурсоемкие игры и заставлять ноутбук решать другие аналогичные задачи, если, конечно, он не является представителем серии специальных мощных или игровых ноутбуков-монстров.
Или приобрести ноутбучную охлаждающую подставку-вентилятор. Она, по крайней мере, поможет существенно «отодвинуть» порог перегрева и связанных с ним процессов.

Date: 2015-07-17; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию