Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины перегрева





ЧЕМ ЖЕ ТАК СТРАШЕН ПЕРЕГРЕВ НОУТБУКА?

Ведь все его комплектующие как раз проектируются и изготавливаются с учетом не только «тряскоустойчивости», но и с учетом того, что нормальный температурный режим для них (таких, к тому же, малогабаритных) — это практически постоянная работа в весьма ограниченном трудноохлаждаемом пространстве и при, что естественно, повышенных температурах.

О конкретных максимальных рабочих температурах для компонент ноутбука в целом говорить трудно. Поскольку для конкретного производителя конкретной модели в зависимости от ее конструктивных особенностей и технических норм они могут существенно различаться (5-10 градусов Цельсия — это уже существенное различие).

Примерные максимально допустимые нормальные температуры:
центральный процессор — 75-80 градусов Цельсия
процессор видеокарты — 70-90 градусов Цельсия
жесткий диск — 50-55 градусов Цельсия
чипсет — 90 градусов Цельсия

При превышении этого предельного температурного значения должна срабатывать система защиты от перегрева — система, оснащенная термодатчиками, размещенными на всех основных контролируемых компонентах ноутбука и проводящая постоянный мониторинг их температур.

Для начала она понизит тактовые частоты и напряжения питания центрального процессора и процессора видеокарты. Это приведет не только к понижению температуры, но и к снижению производительности ноутбука, что выразится в его подтормаживании.

Если эти мероприятия не приведут к должному результату и температуры останутся критически высокими, то система просто-напросто отключит ноутбук.

Ну, а если по какой-то причине защита от перегрева срабатывает с задержкой, и температура достигает отметки 110-125 градусов Цельсия, то начинается необратимый процесс разрушения структуры чипсетов. В первую очередь страдают составляющие их микросхемы. По этой причине и выходят из строя чаще других компонентов материнская плата, видеокарта и жесткий диск.

Процессоры, особенно видеокарточный, хоть, бывает, и греются сильнее всех остальных частей, очень редко выходят из строя по этой причине.

Вот, собственно, чем и опасен перегрев ноутбука.

Date: 2015-07-17; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию