Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы развития малого и среднего бизнеса в Украине





Что происходит сейчас с малым бизнесом, от чего зависит перспектива? Этот вопрос волнует всех украинцев, которые там задействованы.К малому и среднему бизнесу можно причислить более 90% предприятий, зарегистрированных в Украине, но реальный вклад этих предприятий в ВВП — около 11%Совокупный финансовый результат малых и средних предприятий был положительным в 2000 году (чуть более 1 млрд грн). С тех пор малый бизнес неизменно оставался в минусах — в 2003 году суммарные убытки малого и среднего бизнеса достигли 1,3 млрд грн, в 2005-м — 529 млн грн, по данным Госкомстата.В настоящее время наблюдается массовый уход отечественного бизнеса «в тень». Основными причинами этого являются, во-первых, политическая нестабильность, а также тотальное недоверие граждан всем без исключения ветвям власти; во-вторых, чрезвычайно сложная налоговая система и коррумпированность разрешительных органов.

Экономически развитой можно назвать лишь ту страну, где нормально развивается малый и средний бизнес. Украина впереди всех по количеству налогов (178 место из 178 претендентов, как страна с самой сложной системой налогообложения, и 145 из 150 по уровню прозрачности системы налогового кодекса) и чтобы выжить предпринимателям приходится уходить в тень.Чуть ли не единственное преимущество Украины перед развитыми странами с точки зрения развития малого бизнеса — множество незаполненных ниш. «Промышленный экспорт стимулировал рост экономики и доходов, и сейчас развиваются строительство, торговля, которые зависят от доходов населения, — отмечает экономист Международного центра перспективных исследований Анна Чередниченко. — А это именно те сектора, где может себя проявить малый и средний бизнес».Бизнес был серьезно подкошен экономическим кризисом. Сейчас малый и средний бизнес нельзя назвать двигателем национальной экономики. Во - первых, что такое малый бизнес в Украине? Со дня независимости малый бизнес взял направление посредничество, а не производство. Во-вторых, так как из года в год количество посредников относительно производителей росло то назрел вопрос о рентабельности в малом бизнесе, мелкий бизнес работает в привязке к территории размещения и с появлением конкурента на данной территории, распределение клиентской базы идет в сторону уменьшения для обоих. Качество продукции они изменить не могут (это функция производственника), они улучшают сервис или снижают цену. Меньше цена, меньше прибыль, низкая рентабельность. В среднем диапазон рентабельности 10%-20% от стоимости товара. В-третьих, это покупательская способность потенциального клиента. В-четвертых, перспектива, рост. Перспектива малого бизнеса - это переход в разряд среднего, перспектива среднего – в разряд крупного, и здесь у большинства ее нет. Причина проста - капитал и условия работы (избирательность закона).

Большинство предпринимателей интересует несколько ключевых вопросов ведения дел в бизнесе - это аренда; повышение коммунальных платежей, если это помещение; проверки; неопределенность в будущей налоговой среде для малого бизнеса; дешевый кредит, где ставка не должна превышать 10 %. Если приоритеты выбора помощи будут не правильные, то малый бизнес или уйдет в тень или ныне действующие предприниматели в скором будущем предпринимателями таковыми являться не будут.

Сейчас существует много сложных задач для новоизбранного правительства. Цена вопроса – реанимация одного из «двигателей» экономики, а именно малого и среднего бизнеса. В настоящее время, по данным Госкомпредпринимательства, в Украине 99,7% всех зарегистрированных предприятий — малые и средние. Это говорит о том, что перспектива подъема экономики за их счет существует очень значительная, но для этого нужна политическая воля и профессиональные решения, свободные от политической борьбы. Пока все ветви власти не будут работать слажено и в рамках закона малый и средний бизнес так и будет нести на себе тяжкое бремя государственной политики.


Date: 2015-07-17; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию