Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности развития предпринимательства и индустриальной модернизации на украинских землях





Значительный промышленный потенциал Приднепровской Украине не оставался без внимания иностранного капитала. Западную буржуазию привлекали огромные природные богатства, дешевая рабочая сила, высокая норма прибыли, рынки сбыта. Например, только английский предприниматель Дж. Хьюз, получив от российского правительства концессии * на строительство металлургического завода и добыча угля, за 25 лет своей предпринимательской деятельности на шахтах Донбасса вывоз в Англию 25 млн руб. золотом.
Французский, бельгийский, английский и немецкий капитал захватил главенствующие позиции в каменноугольной, железорудной и металлургической промышленности. В 1900 г. в добыче угля иностранцам принадлежало 63% основного капитала, а в металлургии? 90%. Мощный синдикат «Продуголь» фактически полностью контролировался французскими инвесторами. Ведущую роль играл иностранный капитал и в сельхозмашиностроении, ведь из 170 учредителей заводов сельхозтехники в Украину были: 35,0% - иностранцы, 22,3% - русские, 20,5% - евреи, 10,0% - поляки, 4,0% - Украинский. На рубеже XIX-ХХ вв. с завершением промышленного переворота в ведущих отраслях украинской промышленности возникли материально-технические и социальные предпосылки для дальнейшего развития экономики и индустриализации. Так, в начале XX в. в Приднепровской Украины работало 17 металлургических заводов. Наиболее мощно металлургическая промышленность развивалась в Екатеринославской и Херсонской губерниях.
В 1900 г. по сравнению с предыдущим десятилетием производство железа и стали увеличилось в 27 раз. Энерговооруженность металлургических предприятий в Украине в 42 раза превышала аналоги Урала, а производительность труда рабочего металлургического завода была в 6 раз выше. На металлургических заводах широко внедрялись электрические двигатели. Южно металлургические предприятия были достаточно большими. Например, на Юзовском заводе работало 5-6 тыс., Александровском - 4 тыс., Каменском - около 3 тыс. человек


Металлургический завод в Юзовке конца XIX - начала ХХ в.

Переход металлургии на минеральное топливо обусловил высокие темпы развития новой отрасли тяжелой индустрии - коксового производства. В отличие от каменноугольных копей, оно сразу возникало в виде крупных предприятий. Производительность коксовых установок металлургических заводов составляла 3,5-4,5 млн пудов в год, тогда как рудников - 0,3-1,8 млн пудов. Юг также стал центром сельскохозяйственного машиностроения. В Екатеринославской губернии действовало 33, Таврической - 19, Херсонской - 16 предприятий по производству сельхозмашин и орудий. Заводы Одессы, Харькова, Елисаветград, Белой Церкви, Киева играли важную роль в производстве сельскохозяйственных машин, а также аппаратов, насосов для сахарной, винокуренной, лесопильной и других отраслей промышленности. Однако машины, изготовленные украинскими предприятиями, по своей стоимостью и качеством уступали иностранным. Мало производилось машин для самой промышленности, в частности для машиностроения.
На рубеже веков гораздо быстрее, чем в других промышленных районах Российской империи, развивалась и железорудная промышленность в Приднепровской Украины. Здесь более 75% общего объема продукции приходилось на крупное машинное производство.
Технически передовые большие каменноугольные предприятия постепенно превращались в подавляющем форму производства каменноугольной промышленности Донбасса. За первое десятилетие ХХ века.мощность механических двигателей в Донбассе возросла в 10 раз. Здесь впервые началось опытное применение врубовых машин. Но технический прогресс в этой области не получил широкого развития, поскольку она имела большие резервы дешевой рабочей силы.
Отраслями крупной промышленности всероссийского значения стали сахарное, мукомольное, спиртоводочный производство. Из отраслей, которые перерабатывали животноводческую продукцию, успешно развивалась кожаная.
На западноукраинских землях процессы индустриальной модернизации охватили нефтедобывающую промышленность. Существенные изменения произошли с применением глубинного бурения. Росло число паровых двигателей. За несколько десятилетий техническая оснащенность труда в нефтедобыче значительно повысилась. Если в середине XIX в. во всей области работало 5 паровых машин, то 1904 p. их насчитывалось уже 347. В начале XX в. нефтедобывающая промышленность понесла технической реконструкции: закрывались небольшие колодцы, ямы, началось бурение скважин глубиной более 1000 м. В результате применения новой бурильной техники рос ежегодная добыча нефти: с 40-70 тыс. т в последнее десятилетие XIX в. до 325 тыс. т 1900 p.
Шаг вперед сделала лесоперерабатывающая и химическая промышленность, где на начале ХХ в. работало три больших на то время предприятия (вВеликий Бычков в Закарпатье, в Турьи-Быстрой, в Перечине), каждое из которых насчитывало по 300-600 рабочих. В целом индустриальная модернизация в западноукраинских землях происходило медленнее, чем в подроссийской Украины.
Индустриальные отношения в сельском хозяйстве распространялись в основном в Екатеринославской, Херсонской, Таврической, Киевской, Подольской, Волынской губерниях. В Черниговской губернии преобладала отработочная система, смешанная система хозяйствования доминировала в Полтавской и Харьковской губерниях.В Восточной Галичине почти 47% поместий * находились в аренде у предпринимателей-фермеров. Одновременно в 35 из 50 уездов были распространены отработки.

Date: 2015-07-17; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию