Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Status praesens





Сознание ясное, положение активное, общее состояние удовлетворительное.

Больная гиперстенического телосложения, повышенного питания. Вес - 85 кг., рост - 163 см., ИМТ – 32 кг/м2 (ожирение I ст.), t – 36,7 С. Выражение лица обычное, кожные покровы естественной окраски, чистые, без пигментаций.

Подкожные кровоизлияния, сыпь, рубцы на других участках тела отсутствуют. Тургор кожи сохранен, отеки на ногах.

Кожные покровы:

Кожные покровы бледно-розовой окраски, умеренно влажные, t 36,7°С. Пигментации, кровоподтеков, красноты, сыпи, расчесов, шелушения, сосудистых "звёздочек", телеангиоэктазий нет. Оволосение по женскому типу. Ногтевые пластинки округлой формы, бледно-розового цвета.

Слизистые оболочки:

Слизистая глаз влажная, чистая, склеры белые. Слизистая щек, мягкого и твердого неба, задней стенки глотки и небных дужек розовая, влажная, чистая. Миндалины не выходят за пределы небных дужек. Десны не изменены. Язык обычных размеров, влажный, сосочки выражены.

Подкожно-жировая клетчатка:

Выражена, толщина складки на уровне пупка 8 см, наибольшее отложение жира в области живота, бедер.

Мышечная система:

Общее развитие мышечной системы удовлетворительное. Атрофии и гипертрофии отдельных мышечных групп не отмечается. Болезненность при ощупывании мышц отсутствует. Уплотнений в толще мышц не выявлено. Мышечный тонус сохранен. Мышечная сила верхних и нижних конечностей достаточная.

Костная система:

При осмотре костей черепа, грудной клетки, позвоночника, конечностей, таза деформаций не выявлено. Болезненности при поколачивании и пальпации не отмечается. Конечности одинаковой длины.

Суставная система:

При осмотре плечевые, локтевые, лучезапястные, тазобедренные, коленные и голеностопные суставы обычной конфигурации, кожные покровы над ними не изменены. При пальпации суставов, их припухлости, деформации, изменений околосуставных тканей не выявлено. Пальпация суставов безболезненная. Объем активных и пассивных движений в суставах соответствует возрасту.

Лимфатическая система:

При осмотре и пальпации регионарные лимфатические узлы не определяются, проекция их безболезненна.

Дыхательная система

Дыхание через нос свободное. Ощущения сухости в носу нет. Выделений из носа не наблюдается. Носовые кровотечения отсутствуют, обоняние сохранено. Болей у корня и спинки носа, на местах проекции лобных и гайморовых пазух не отмечается. Голос тихий, чистый.

Осмотр грудной клетки: Грудная клетка цилиндрической формы. Левая и правая половины грудной клети симметричны, выбуханий и западений нет, ключицы и лопатки расположены на одном уровне. Обе половины грудной клетки одинаково участвуют в акте дыхания. Вспомогательные мышцы не принимают участие в акте дыхания. Над- и подключичные ямки выражены одинаково хорошо с обеих сторон. Лопатки плотно прилегают к грудной стенке. Тип дыхания брюшной. Частота дыхания - 16 в минуту.

Пальпация грудной клетки: пальпация грудной клетки безболезненная. Эластичность грудной клетки удовлетворительная.

Перкуссия грудной клетки:

Сравнительная перкуссия: при сравнительной перкуссии в симметричных участках грудной клетки отмечается притупление в нижних отделах легких.

Топографическая перкуссия:

Высота стояния верхушек
  Справа слева
Спереди 3 см выше уровня ключицы 3 см выше уровня ключицы
Сзади На уровне остистого отростка VII шейного позвонка. На уровне остистого отростка VII шейного позвонка.

Нижние границы легких:

Топографические линии Справа Слева
Окологрудинная 5 межреберье -
Среднеключичная VI ребро -
Передняя подмышечная VII ребро VII ребро
Средняя подмышечная VIII ребро VIII ребро
Задняя подмышечная IX ребро IX ребро
Лопаточная X ребро X ребро
Околопозвоночная Остистый отросток XI грудного позвонка

 

Аускультация легких: При аускультации над лёгкими определяется ослабленное везикулярное дыхание. В нижних отделах крепитация и большое количество среднепузырчатых хрипов. Другие побочные дыхательные шумы (шум трения плевры) не выслушиваются.

Сердечно-сосудистая система

Осмотр области сердца и крупных сосудов: При осмотре области сердца деформации не выявлено. Верхушечный толчок визуально не определяется. Сердечный толчок не определяется, сердечного горба нет. Пульсация в эпигастральной области, в области сонных артерий и яремной ямки не визуализируется.

Пальпация сердца и крупных сосудов: Верхушечный толчок пальпируется в пятом межреберье на 1 см кнутри от левой среднеключичной линии, ограниченный, усиленный.

Перкуссия сердца:

Границы относительной тупости сердца.

1. Верхняя – на уровне третьего ребра;

2. Левая – 2 см кнутри от левой среднеключичной линии в пятом межреберье;

3. Правая – 3 см к наружи от правого края грудины в четвёртом межреберье.

Границы абсолютной тупости сердца:

1. Правая – по левому краю грудины на уровне IV межреберья.

2. Левая – на 3 см кнутри от левой границы относительной сердечной тупости.

3. Верхняя – на уровне III ребра.

Date: 2015-07-17; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию