Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины неуд. состояния объектов реконструкции





Недостаточный уровень плодородия и культуртехническое состояние земель определяется причинами: несоблюдение в период эксплуатации разл-х приемов окультур-я, освоения и использ-я с\х земель; низкие дозы внесения удобрений; отсутствие эксплуатационной планировки и работ по уборке камней, уборке погребенной древесины, ликвидации ДКР; несоответствие характера с\х использования запланированному; несвоевременное перезалужение, нарушение правил выпаса скота; неблагоприятный водный режим.

Неблагоприятный водный режим обусловлен след. причинами:

метеоусловиями; состоянием полей; неуд. работа регулир. сети; плохим состоянием проводящ., оградит. сетей, водоприемника и сооружений.

К неблагоприятным метеоусловиям относ.: 1)выпадение ливневых или затяжных дождей большой интенсивности в основные периоды действия осушит-х систем; 2)длительный застой поверхностных вод на полях определяется наличием замкнутых понижений, слабой водопроницаемостью почв (кольматаж поверхности мелкодисперсными частицами, уплотнение пахотного слоя с\х техникой); 3) отсутствие или недостаточная эффективность мероприятий по организации и ускорению поверхностного стока (особенно на слабопроницаемых почвогрунтах); 4) неуд. работа осушительной сети. развитый микрорельеф и отсутствие мероприятий по удалению поверхностного стока свидетельствуют о неуд. эксплуатации ГМС, не был выполнен комплекс мероприятий по организации и ускорению поверхн. стока(колодцы-поглотители, воронки, ложбины, закр. собиратели с фильтрационной засыпкой, сгущение дренажав замкнутых понижениях и т.д.).

Неуд. работа дренажа (закр.собирателей) м.б. определена след.причинами: 1)сезонным промерзанием почвогрунта и медленным оттаиванием весной; 2)заиление, возникающее на участках с обратным уклоном дрен, в местах их пересечения с ликвидируемыми каналами, ручьями, ложбинами, микропонижениями и др.; 3)длительный подпор дренажной сети, зарастание дренажных трубок корнями растений;4) недостаточная или плохая изоляция зазоров между трубками защитным фильтрующим материалом, кольматаж защитн. фильтрующ. мат-лов и придренной зоны, закупорка стыков и заохривание дрен железистыми соединениями; 5) механические повреждения дрен (смещение трубок относительно горизонтальной оси при засыпке траншей, повреждения трубок и др.; 6) нарушение техн. указаний по укладке дренажа (неправильное подсоединение дрен к коллектору и др., большое междренное расст-е и недостаточная глубина закладки дрен на тяжелых почвах, недостаточная водопроницаемость траншейной засыпки, отсутствие агромероприятий и т.д.).

Неуд. состояние водоприемника, оградит. и проводящ. сети определяют: 1) недостаточный объем гидрологических изысканий и неточность определения расчетных расходов и пропускной способности водотоков.

Ухудшение гидрологического режима в связи со строительством ГТС на водоприемнике; низкая эффективность выправительно-регулирующих работ для обеспечения самотечного движения; уменьшение пропускной способности в процессе эксплуатации осушит-х систем из-за разрушения ГТС, зарастания и разрушения каналов и коллекторов. Чаще всего коллекторы повреждаются в местах соединения с колодцами.

 

 

37. Анализ принципиальных схем реконструкции ГМС. При переустройстве открытой сети на дренаж на без уклонных участках следует располагать в поперечно (или близком к нему) направлении к трассам ликвидированных открытых каналов (схема 1). В местах пересечения дрен с ликвидированными каналами устраиваются поглотительные элементы. При продольном расположении дрен (схема2) в слабопроницаемых почвогрунтах закрытые собиратели устраиваются на расстоянии 1,5-2 м от трасс ликвидированных каналов с доведением засыпки фильтрующим материалом до подошвы пахотного слоя. Диаметр труб закрытых собирателей не менее 75 мм. По возможности следует избегать разрушений элементов закрытой осушительной сети. При переувлажнении всей площади контура на без уклонных и малоуклонных учасках. Коллектор (схема 4).При удовлетворительном техническом состоянии достаточной водопропускной способности остальных переувлажненных участках (макро, микро понижениях, подножья склонов) проектируется выборочный дренаж или поглотительные элементы совместно с закрытыми собирателями с подключением их к существующему коллектору.

 

 

38. При переустройстве открытой сети на дренаж дрены следует располагать в без уклонном поперечном направлении трассы ликвид. открытых каналов(схема 1). В местах пересечения дрен с ликвид каналами устраивают поглотительные элементы.При продольном расположении дрен в слабопроницаемых почвогрунтах необходимо устраивать закрытые собиратели находящиеся на расстоянии 1,5-2,0 м от трассы ликвид каналов с доведением засыпки фильтр материалом до подошвы пахотного слоя. Диаметр труб закрытого собирателя не должен быть менее 75м.По возможности следует избегать разрыв элементов существующей сети.При переувлажнении на всей площади контура на безуклон и малоуклонных участках применяют встречно-параллельная схема сопряжения вновь устраиваемой и существующих дренажных сетей (схема 3), а на остальных участках устраиваются новые коллекторы на расстоянии 3-5м от существующего (схема 4).

При удовлет техническом состоянии достаточной водопропускной способности и допустимой глубине залож существующего коллектора предусматривается подсоединение к нему вновь устраеваемых дрен. На остальных переувлажнённых участках проектируется выборочный дренаж с поглотительными элементами или закрытые собиратели с подсоединениями их как правило к существующему коллектору (схема 6).В соответствии с ТКП 45-3.04-177-2009 возможно использовать следующие типовые схемы реконструкции.

1.первоначальное осушение мелкозалежных торфяников осуществлено сетью открытых каналов. Продолжительность эксплуатации системы до 30 лет,октрытая суть с расстоянием между каналами 200м Подпочва-мелкий пылеватый песок. Система использования в полевом севообороте.Предлогаетсья провести рекострукцию в связи с уменьшением глубины канала.В этом случае остаётся сущ открыта сеть и собиратели через 400-500 м

2 Первоначальное осушение-открытая сеть канала с расстоянием между ними 200 м. Мелкозалежные торфяники, подстилаемые пылеватым, мелким песком с Кф=1..3.Используеться в севообороте.Предлогается схема реконструкции открытой осушительной сети на системы выборочного дренажа

1-каналаы,подлеж засыпке

2-проводящие каналы

3-откртытые собиратели

4-дренажные системы

5-одиночные дрены

6-колодец поглотитель
3.Первоначальное осуш-открытой сети каналов через 200м.Мелкозалежные торфяники подстилаемые супесью или пылеват песками с илистой прослойкой или средневзвешаным коэф фильтрации менее 1м/сут.

Предлагается заменить открытую сеть на дренаж с открытыми каналами и собирателями.В средней части межканального пространства дренаж сгущается путём захождения концов дрен

Одних систем в междренное пространство других систем на 0,3-0,5 их длинны.

Схема реконструкции открытой осушительной сети на разряжен систему одиночных дрен.

1-каналы подлежащие засыпке

2-проводящие каналы

3-открытые собиратели

4-дренажные системы


4.На участках с глинистыми и супесчаным грунтами в дренажной засыпке которых при подпоре происходит разжижение комьев грунта с разрушением почвы агрегатов и образовании зоны низкой водопроницаемостью.следует предусматривать подпоры от открытого канала на дренах и коллекторах устраив от открытого канала на дренах и коллект устраив откр дрены.

Расстояние между колонками следует определять фильтрую расчётами исходя из баланса притока воды к дрене и оттока при известных размерах колонок и проницаемости материала использов при устройстве колонки.

1-открытый канал

2-границы зоны подпора

3-угв при подпоре

4-коллекторы

5-дрены

6-фильтрующие колонки 7-вставки дренажных труб с повышен водоприёмной способностью.

 

Схема Переустройство открытой осушительной сети на дренаж. Поперечная схема реконструкции.

примечание (- ликвидирующие каналы;

-поглотительные колонки.)

Схема Переустройство открытой осушительной сети на дренаж. Продольная схема реконструкции.

 

 

Схема Встречно-параллельная.Переувлажнение на всей площади контура

Схема Параллельная с новым КДС. Переувлажнение на всей площади контура.

Схема Сопряжение новой КДС с существующей.

А-1 подсоединение существующих дрен в новому коллектору при отсутствии заиления дрен.

А-2 при заилении существ дрен

А-3 восстановление сущест дрен при слабой степени заиления

1-сущ. дрен

2-новые коллекторы

3-отрезок трубы

4-стелаж

5-подушка из ПГС

6-узел подсоедини старого дренажа к новому коллектору
7-заглушка

Схема Параллельная с новыми дренами. переувлажнения на всей площади контура

 


Схема Локальное переувлажнение на осушаемом массиве

 

Примечание

(∙ поглотит колонки; ~-закрытые собиратели)

 

Date: 2015-07-17; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию