Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реку-ия карьерных выемок и отвалов





Кар-е выемки и отвалы образ-ся при добыче стр-ых матер-ов и пол. ископаемых открытым способом. Вскрышные породы выносимые на пов-ть земли наз-ся внешними отвалами. Породы отсыпаемые внутри карьера – внутренние карьеры. Добыча пол.ископаемых проводится в течении длит.периода, поэтому реку-ю горн. выработок и отвалов включают в технолог-ю схему разработки месторо-ия и осущ-ся постепенно. Основные работы – землевание и планировка. Землев-е выполняют снятым почв.слоем или потенц-но плодор-ми породами.

Рис. 11.1 Схема рекон-ии наруш.земель небольшими породными отвалами 1,2,9-направления перем-я соответ-но плодор-ого слоя почвы и потенц-но плодор-ых слоев; 3,4-временые отвалы соответ-но плодо-го слоя почвы и потенц-но плодор-го; 5-проектные сечения резерва; 6-граница потенц. плодор-го слоя; 7-засыпка резерва горной массой из плодор-го отвала; 8-породный отвал; 10-слой плодор-о грунта; 11- слой потенц. плодор-го грунта. Рис.11.2 Схема рекон-ии нарушенных земель при устройстве котлованов, карьеров и др. не больших выемок. 1-плодор. слой почвы; 2-потенц-но плодор-й грунт; 3-положение плодор-о слоя почвы после выполнения планиров-х работ; 4-заиловочный карьер; 5-направ-е перемещения потенц-о плодород-о грунта; 6,7- направ-е перемещения плодород-о грунта; 8-временный отвал плодород-о грунта. Для создания на рекул-ой повер-ти отвала растит. покрова используют гидропосев трав. Озеленение пов-ти отвалов с помощью посева трав и ДКР ослабляет эроз-е процессы и укрепляет откосы. Рис.11.3 Озеленение протяженных склоновых выемок 1-дорожное полотно; 2-залужение нижней зоны склона посевом трав; 3-посадка саженцев крупных растений; 4-верний край посадки; 5-ср.зона склона; 6-нижний край посадки. По пригодности для проведения биол. реку-ии землевания вскрыщные поро-ды делятся: **непригодные по хим.составу породы; **неприг-ые по физ.сво-вам; **малоприг-ые породы по хим.составу; **малоприг-ые породы по хим. и физ.составу; **пригодные потенц-но плодор-ые породы. Реку-ия гидроотвала начин-ся на 6-8ой год после окончания их намыва. Реку-ия гидроотвала вкл-ет культуртех-ие работы и создание раст. покрова в зависимости от принятого напр-ия использования. Пов-ть гидроотвала вскрышных пород планируется с уклонами устойч-и к эрозии. Гидроотвалы образ-ые из отходов обогащенных руд наз-ся хвостохранилищами. Они зарастают очень медленно из-за сильной эрозии, выс.токсич-ти. Осн.работы техн-ой реку-ии: планировка, экранирование, регул-ие водного режима, очистка дренажных вод. Биоло-ая реку-ия включает: стимулиров-ие растительности, посев трав и ДКР. Объектами подобными на хвостохран-ща явл-ся золотвалы, образ-ся в рез-те складирования отходов сжигания каменного угля. Для отвалов содержащих токс-ве соли, наносят нейрализ-ий слой извести дозой 10т/га, затем создают глинистый слой до 15см, затем дрениру-ий песч-й слой 30см. Далее наносят 60ти см-ый слой супесч. или суглин-х грунтов в качестве породообразующей породы, затем 20-30ти см почвенный слой для посева с/х культур, 50 см для древесных растений. Использ-ие отвалов в строит-х целях определ-ся сроком их отсыпки. Реку-ия карьерных выемок проводится не только лесохоз-х и сел.хоз-х целях, но и в водохоз-х, рыбохоз-х и рекреац-ых целях. С/х испол-ие карьера возможно если площадь дна карьера >2га, когда есть резерв почвы для землевания, ГВ не токсичны и карьер д.б. не далеко от нас.пункта.

 

Порядок проектирования вертикальной планировки

Глав-ми задачами верт.план-ки участка явл-я: **обеспечение отвода излишков имею-ся поверх-ых вод – то есть дождевых, паводковых, талых; **создание всех условий для удобного передви-я пешеходов, а также транспорта по дорогам и садово-парковым дорожкам, аллеям; **формир-ие пластически выразит-ых форм сущ-го рел-фа в соотве-ии с основ-м замыслом верт.плани-ки; **создание условий для роста растител-ти; **в целях устранения неблагоп-ых явлений почв. эрозии, а также укреп-ия склонов. Главными методами такой верт.планировки явл-ся: Метод проектных - как продольных, так и поперечных - профилей. Данный метод планировки используется при верт.план-ке участка для крупных лин. соор-ий. Второй метод верт.планировки – метод проектных - «красных» - гориз-ей. Данный метод верт.план-ки исполь-ся, для план-ки отдельных объектов, а также их участков. Сущность такого метода верт.план-ки заключается в планир-ии нового рельефа в особых проектных горизонталях в четком соответствии с поставленными предварительно задачами. Выполнение проекта верт.план-ки озелен-го участка осущ-ся на базе общего проекта по верт.планировке терр-ии. Для того чтобы начать разработку проекта верт.план-ки участка, надо знать: **типы, а также формы рельефа озеленяемой терр-ии; **изобр-ие рельефа гориз-ми; **главные показатели рельефа – то есть, сечение горизонталей, а также уклоны пов-ти терр-ии отдельных участков. Проект верт. план-ки участка для озеленения выполняется в несколько этапов. Первый этап - это разработка точной схемы планировки терри-и, а также опред-ие общего высотного решения участка по проектным отметкам, а также уклонам пов-ти, которые обеспечивают орган-ию стока как пов-ных, так и талых вод. 2-ая стадия – это детальный проект верт-го решения участка при помощи наведения новых, «красных», горизонталей, а также проектирования нового рельефа территории. 3-я стадия – это рабочая стадия, то есть разработка подробной картограммы земляных работ с точным расчётом объёмов как вывозимого, так и ввозимого на участок грунта.

 

Date: 2015-07-17; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию