Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добровольное вхождение в состав России





 

Боромбай Бекмурат уулу

После отмены крепостного права, с ростом крупной капиталистической промышленности, России больше, чем прежде, стали необходимы рынки сбыта и источники сырья, одним из которых могла стать Средняя Азия. А среднеазиатские народы, и в частности Кыргызстан, видели в лице России защитника от захватчиков и мощного экономического партнера. Процесс присоединения Кыргызстана к России на севере страны был мирным, а на юге завоевательным. Создавал трудности еще и тот факт, что царские власти, вводившие новое административное деление, не учли специфику кыргызского общества. Во главе областей были царские офицеры и приставы. Местными волостями руководили родо-племенные баи. Прииссыкульские кыргызы племени бугу 17 января 1855 года приняли присягу на подданство Российской империи. Манапом рода бугу был Боромбай Бекмурат уулу. В 1844 году он направил посольство в Западно-Сибирское губернаторство. В 1853 году получил чин русского полковника. В 1855 году дал в Омске клятву о принятии российского подданства.

В 1862 году с просьбой принять в подданство России обратились кыргызы, занимавшие восточную территорию чуйской долины. В этом же году подданство приняли и кыргызы, населявшие среднюю полосу Чуйской долины. В 1864 русское подданство приняли кыргызы, занимавшие Суусамыр и Кетментебинскую долину. В 1864 году 24 декабря кыргызское племя саяк подало прошение о принятии племени в российское подданство.

Прошение манапа о принятии племени саяк в состав Российской Империи

Date: 2015-07-17; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию