Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование кыргызской народности





Современная территория Кыргызстана определилась в результате длительного исторического процесса. Древнюю и средевековую этническую историю Кыргызстана и сложение кыргызской народности нельзя представлять в отрыве от общей истории всего региона Притяньшанья и Южной Сибири. Так как эти территории плотно входили в зону миграционных потоков древних кочевников. На исторической арене кочевых народов кыргызы появились еще в эпоху древности. Первые упоминания о кыргызах были в 201 году до н. э. в китайских источниках под названием гяньгунь.

Существуют разные мнения по вопросу формирования кыргызской народности. Но общая концепция состоит из того, Что существуют 3 главных компонента, которые являются определяющими в формировании кыргызской народности.

1. Местное европеоидное, преимущественно тюркоязычное население Тянь-Шаня.

2. Монголоидные тюркоязычные племена Южной Сибири.

3. Часть монголоязычных племен Центральной Азии

По рассовому типу кыргызы относятся к южносибирской монголоидной подрасе, которая складывалась во 2-й половине 1 тыс. н. э. Современный тип кыргызов сложился не ранее 13 в. н. э. Основные физические предки – выходцы из Южной Сибири. Язык кыргызов входит в кыпчакскую группу тюркоязычных народов. А по другой классификации кыргызский язык относится к “новейшим языкам” вместе с алтайским, казахским, каракалпакским и ногайским.

Три главных объединения формировавшейся кыргызской народности: левое крыло (сол канат), правое крыло (он канат) и группа “ичкилик”.

Металлическая утварь 14-15 века

Конец 14 века, начало 15 века – один из критических моментов в формировании кыргызской народности. Это было связано с истреблением войсками Тимуридов всего скотоводческого населения Тянь – Шаня и всей территории до Алтая. Кыргызские и Казахские племена, которые находились в Восточном Притяньшанье менее страдали от этих вторжений.У них шел процесс консолидации народностей. Таким образом, в середине 15 века происходит образование собственного государства – Кыргызского улуса или ханства. В конце 15 века кыргызы полностью вытеснили за Нарын и Кашгарию все моногольские племена, впоследствии вели полувековую войну, отражая нападения монголов.

Начало 16 века можно считать временем окончательногоформирования кыргызской народности. Имелись основные признаки: этническое самосознание общности, закрепившееся самоназвание, общность территории, которую кыргызы отстаивали при наличии собственной государственности, народный язык. Общая численность кыргызского населения в то время составляла около 300 тысяч человек. Сложившаяся к 16 веку кыргызская народность претерпевала определенные изменения в силу этнокультурного развития, как и каждый этнос. Это был естественно – исторический процесс развития нации вплоть до момента вхождения в состав Советского государства.

Date: 2015-07-17; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию