Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пассивные отцы





Как уже было сказано, греховность сыновей Адама проявляется одним из двух возможных способов: они либо становятся импульсивными и агрессивными мужчинами, чья сила направлена в ложное русло, либо пассивными и отмалчивающимися (как Адам), словно утратившими свою силу. У Лори был отец, но его участие в воспитании дочери ограничивалось лишь формальным физическим присутствием, тогда как любая маленькая девочка мечтает об отце, который радовался бы ее существованию. Но отцу Лори не было до нее дела. Когда в начальных классах школы, которую она посещала, устраивался обед для девочек и их отцов, Лори отчаянно хотелось пойти на это мероприятие. Она умоляла отца пойти вместе с ней, но он ни разу не внял ее мольбам. Лори решила, что он не хочет пойти с ней на обед, потому что стыдится ее.

Как и многие ее сверстницы, Лори брала уроки балета. Чувствуя себя необычайно милой в своем розовом трико, она стала упрашивать отца прийти и посмотреть, как она разучивает танец, на что тот ответил, что у него нет времени на посещение ее репетиций: «Вот выйдешь на сцену, тогда и зови меня на свое выступление». Несложно догадаться, что обучение в балетном классе завершилось творческим вечером выпускников. Для малышки Лори настал день ее дебюта на настоящей сцене! Невероятно хорошенькая в сверкающем блестками костюме, она горела желанием выйти на сцену и увидеть в зрительном зале своего отца. Но он не пришел. Поздно вечером собутыльники приволокли его в дом, поскольку самостоятельно передвигаться он не мог. А сердечко маленькой Лори поверило в то, что ее отец отправился за тридевять земель, лишь бы не видеть, как она танцует.

Когда Дебби была маленькой, ее отец завел любовную интрижку на стороне. Он не был вспыльчивым человеком, ни разу не поднял руки ни на Дебби, ни на ее мать. И с женой, и с дочерью он был добр и любезен. Каждое воскресенье вся семья собиралась за столом, так же дружно они посещали церковь. Вот только у отца была другая женщина. «Я думаю, она не смогла его удержать, — сказала Дебби о своей матери и, помолчав, добавила: — Скорее всего, мы все не смогли его удержать». Любовные интрижки отцов и разводы родителей порождают самый сильный страх женщины — страх быть оставленной. Адюльтер отца причиняет боль не только матери, но и дочери. Такие душевные раны подчас трудно различимы, так как грех, казалось бы, совершен по отношению к жене. Но каков урок, полученный дочерью?

Отец Лауры ушел из семьи, когда девочке было шесть лет. Но развелся он не только с матерью Лауры, но и с Лаурой — его дочь тоже пережила развод. «Родители пытались объяснить нам произошедшее, представить его как разумное и целесообразное решение, в результате которого все только выиграют. Но отец уходил из семьи». После развода отец навещал Лауру, брал ее с собой на прогулки. Но она научилась скрывать от него то, что у нее на душе. «Я научилась плакать под водой, когда мы ходили с ним в бассейн: я не хотела, чтобы он видел, как я плачу». Слишком многие девочки приобрели похожий опыт. Скрывайте свою беззащитность, прячьте свои сердца — вокруг небезопасно.

Когда я росла, моего отца почти никогда не было дома. Его воспитывали как сильного и добропорядочного мужчину, а в то время сильным мужчиной считался тот, кто был способен материально обеспечить семью. Чтобы содержать нас достойно, отец, как и большинство мужчин, слишком много времени проводил на работе, при этом лишая нас того, в чем мы больше всего нуждались, — своего общества. Отец был коммивояжером. Отсутствуя дома в течение двух недель, он проводил с нами два выходных дня и снова отправлялся в путь. Пристрастившись к алкоголю, он, прежде чем зайти в дом, частенько наведывался в местный бар или к соседу, чтобы пропустить с ним стаканчик-другой. Даже когда отец присутствовал дома физически, то по-прежнему отсутствовал эмоционально, предпочитая своей семье общество телевизора или стакана виски. Мной он совсем не интересовался. Я даже думаю, что он не очень-то во мне нуждался.

Date: 2015-06-11; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию