Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. I. Теоретические основы повышения эффективности использования производственного потенциала .. ..5





Содержание

С.

Введение…………………………………………………………………………...3

I. Теоретические основы повышения эффективности использования производственного потенциала………………….....………………………...…..5

1.1. Производственный потенциал: понятие, сущность, критерии…………...5

1.2. Математическое моделирование: понятие, сущность, критерии ………11

II. Организационно-экономическая характеристика ООО «Ананье» Княгининского района Нижегородской области…………………………......18

2.1. Природно-климатические условия ООО «Ананье»…………………........18

2.2.Ресурсный потенциал и его использование.……………………………….19

2.3.Экономические и финансовые результаты ООО «Ананье»……………....26

III. Анализ современного состояния использования производственного потенциала в ООО «Ананье» …………………………………………………..32

3.1. В отрасли растениеводства……………………………………………..…..32

3.2. В отрасли животноводства………………………………………………....37

IV. Повышение эффективности использования производственного потенциала с применением методов математического моделирования……..43

4.1. Постановка задачи…………………………………………………………..43

4.2. Экономическая эффективность оптимизации в ООО «Ананье»… …..…49

Заключение……………………………………………….……………................52

Литература.………………………………………………………………............54

Приложения……………........…...…..……...…….......…......………..................57

 

Введение

Сельское хозяйство является одной из самых важных отраслей народного хозяйства России. Оно производит продукты питания для населения страны, сырье для перерабатывающей промышленности и обеспечивает другие нужды общества. Спрос населения на товары народного потребления почти на 75% покрывается за счет сельского хозяйства.

В системе моделей оптимального планирования сельского хозяйства на уровне предприятия центральное место занимает модель оптимизации производственного потенциала. Она дает возможность определять основные параметры развития производства для текущего и перспективного планирования, может использоваться для анализа сложившейся структуры производства, позволяющего выявить более целесообразные пути использования ресурсов и возможности увеличения объемов производства продукции, опираясь на фактические данные за предшествующие годы.

Решение задачи оптимизации производственного потенциала в целом и анализ полученного оптимального решения позволяет выявить недоиспользуемые в хозяйстве ресурсы, определить направление их эффективного использования, осуществить оптимизацию кормопроизводства и структуру посевных площадей, определить структурные сдвиги и перспективы развития предприятия.

Одна из основных целей предприятия, ведущего свою экономическую деятельность в рыночных условиях, - получение максимально возможной прибыли. Возможности достижения этой стратегической цели ограничены затратами производства и реализации, а также рыночным спросом на продукцию предприятия. Затраты, таким образом, являются фактором, определяющим величину предложения и размеры прибыли. Следовательно, принятие управленческих решений невозможно без анализа себестоимости.

Искусство моделирования состоит в том, чтобы, глубоко изучив и поняв качественную природу явления, суметь отразить ее в математической количественной форме, сохранив основные черты явления и отбросив несущественное. При этом правильно распорядиться располагаемыми нами ресурсами.

Тема является актуальной, так как для изучения и воспроизведения многочисленных связей в экономике и измерения степени влияния различных факторов на результаты производственной деятельности, а также для решения конкретных планово-экономических задач с помощью математических методов и оценки финансового состояния применяется моделирование производственных процессов.

В качестве объекта исследования выступает ООО «Ананье», а предметом исследования является производственный потанциал организации.

Цельюданной курсовой работы является разработка мероприятий по оптимизации производственного потенциала ООО «Ананье» для улучшения его финансового состояния.

Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие поставленные задачи:

–рассмотреть организационно-экономическую характеристику хозяйства;

– провести анализ ряда показателей отрасли растениеводства и животноводства;

– провести работу по оптимизации производственного потенциала;

– сделать определенные выводы по написанной работе.

Для решения поставленных в работе задач применяются различные методы исследования: монографический, сравнительно-аналитический, экономико-статистический, абстрактно-логический.

Информационной базой являются материалы годовых отчетов за 2009-2011 годы и соответствующая экономическая литература.

Date: 2015-07-17; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию